1-257/2011 приговор по п.`б` ч.4 ст.162 УК РФ



        Дело№1-257 201

Приговор

ИменемРоссийскойФедерации

01 августа 2011г.         г.Саратов               

Заводской районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретарях Чебарёвой С.Б., Куличенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

подсудимого Саакяна Г.Е.,

защитника - адвоката Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение № 2018 и ордер № 264 от 04 июля 2011года,

потерпевших У4., У1., У1., А.,

их представителя - адвоката Коротковой Т.К., представившей удостоверение № 1519 и ордер № 03 от 04 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саакяна Г. Е., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого 23.03.2010 года Сальским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.162, ч.4 ст.150, ч.1 ст.220 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Саакян Г.Е. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

28 августа 2008 года, примерно в 17 часов 20 минут, Саакян Г.Е., имея преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере,с незаконным проникновением в жилище, пришёл к <адрес>, где проживали У4., У1., У1. и А., позвонил в дверной звонок квартиры, представившись другом У4.. Когда же У1. открыла входную дверь в квартиру, Саакян Г.Е. ворвался в жилище, где в этот момент находились несовершеннолетняя У1., <Дата> года рождения и У1.,<Дата> года рождения. Находясь в квартире Саакян Г.Е., угрожая потерпевшим насилием, опасным для жизни, демонстрируя предмет, похожий на пистолет, схватил руками за волосы У1. и несовершеннолетнюю У1., потребовал передачи денег и ювелирных украшений, но получив отказ, затащил их в детскую комнату, где, усадив на стул, связал им руки и ноги. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Саакян Г.Е. похитил из квартиры денежные средства в сумме 1.000.000 рублей, сотовый телефон марки «LGKP-500», стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 9000 рублей, связку ключей и бижутерию, не представляющие материальной ценности, а всего завладел чужим имуществом в особо крупном размере на общую сумму 1.015.000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Саакян Г.Е. виновными себя в совершении разбойного нападения признал частично.

По обстоятельствам преступления подсудимый Саакян Г.Е. в суде пояснил, что, находясь в г. Саратове проездом и получив информацию о наличии большой суммы денег у У4., в тот день он пришёл к квартире потерпевшего, позвонил в дверь, а когда ему открыли, связал находившихся там дочерей У4., после чего похитил из квартиры 700.000 рублей, два сотовых телефона, паспорта, бижутерию, ключи, после чего ушёл.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины его вина в разбойном нападении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний потерпевших, свидетелей, указавших на Саакяна Г.Е. как на лицо, совершившего преступление, так и других доказательств.

Так, потерпевшая У1. по обстоятельствам преступления в суде пояснила, что 28 августа 2008 года, примерно в 17.20 часов, когда родителей не было дома, в дверь квартиры позвонили, и за дверью мужчина на армянском языке представился знакомым их отца, соболезнуя по поводу смерти их бабушки. Когда она открыла дверь, ранее незнакомый Саакян Г.Е. ворвался в квартиру. Она с сестрой попыталась оказать сопротивление, но тот достал из кармана одежды пистолет. Считая, что пистолет является настоящим, испугавшись, они перестали кричать, после чего тот схватил их за волосы, затащил в комнату, требуя показать местонахождение денег, но они отказались. Подсудимый посадил их на стулья и связал принесённым с собой скотчем, при этом забрал и положил к себе в карман сотовые телефоны её и сестры «LGKP-500», стоимостью 6000 рублей, и «Nokia», стоимостью 9000 рублей. Затем он стал ходить по квартире, и в течение 20 минут искал ценные вещи. При этом он забрал их паспорта, в том числе заграничные, бижутерию, не представляющую ценности, и деньги в сумме 1.000.000 рублей. После этого Саакян Г.Е. вышел из квартиры, закрыв за собой дверь на ключ. Они же, освободились от скотча, позвонили отцу и сообщили о преступлении. Позднее она с уверенностью опознала подсудимого, поскольку хорошо запомнила его черты лица, шрам на голове и одежду.

Потерпевшая У2. дала в суде показания аналогичные показаниям потерпевшей У1., указав, что в тот момент, когда они с сестрой попытались оказать сопротивление подсудимому, тот достал пистолет тёмно-коричневого цвета, и, демонстрируя его сказал им, чтобы они «не рыпались», на что они сестрой очень испугались, и сразу затихли, поскольку посчитали, что он может применить этот пистолет.

Потерпевший У4. в суде показал, что в тот день он и супруга были на работе, оставив в квартире двух дочерей, когда примерно в 17.45 часов ему позвонила старшая дочь и сообщила о преступлении. Дома он обнаружил беспорядок и напуганных дочерей. С их слов ему известно, что неизвестный мужчина армянской национальности, внешность которого они запомнили, представившись родственником, незаконно проник в квартиру, где связал их, демонстрируя при этом пистолет, который держал в руке, требовал передать ему деньги и ценности. Из квартиры нападавший похитил паспорта, ключи, бижутерию, не представляющие ценности, а также нашёл и забрал деньги в сумме 1.000.000 рублей, два сотовых телефона, которые принадлежали дочерям, стоимостью 6000 рублей и 9000 рублей.

Потерпевшая А. дала в суде показания аналогичные с показаниями потерпевшего У4., указав, что после преступления они обнаружили пропажу денег в сумме 1.000.000 рулей, двух сотовых телефонов «LGKP-500» и «Nokia». При этом дочери описали внешность нападавшего, составив его фоторобот.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля У. пояснил, что в конце августа 2008 года к нему в гости приезжал знакомый Т. вместе с Саакяном Г.Е.. Он рассказал Саакяну Г.Е. о своём дяде, сообщив, что тот собирается купить дорогой автомобиль. Через день или два те уехали, а на следующий день он узнал, что у У4. из квартиры ранее не знакомый армянин украл деньги в сумме 1.000.000 рублей.

Свидетель Т. в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, пояснял, что в конце августа 2008 года в он вместе с Саакяном Г.Е. приезжали в г.Саратов в гости к У., где оставались непродолжительное время, в ходе которого Саакян Г.Е. в один из вечеров отлучался куда-то, после чего они по его просьбе спешно уехали в г. Волгодонск. Саакян Г.Е. расспрашивал У. о его дяде У4., у которого рядом и их гостиницей было расположено кафе «Экспресс» (л.д.190-192 т.2).

Помимо приведенных выше показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимого в совершении преступления установлена следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего У4. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который 28.08.2008 года в 17 часов 25 минут ворвался в принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, с предметом, похожим на пистолет, и открыто похитил деньги в сумме 1.000.000 рублей (л.д.2 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2008 года - <адрес>, с участием потерпевшего У4., из которого следует, что в жилище нарушен порядок вещей, обнаружена пропажа денег и сотовых телефонов, были изъяты скотч, следы рук (л.д.15-20 т.1);

- заключениями дактилоскопических экспертиз <№> от 29.08.2008 года и <№> от 18.08.2009 года, согласно которым среди следов пальцев рук, изъятых с места происшествия - квартиры потерпевшего У4., имелись следы, оставленные указательным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Саакяна Г.Е.(л.д.50-58 т.1, л.д.83-96 т.2);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 28.05.2009 года, согласно которого потерпевшая У2. среди предъявленных ей на опознание фотографий опознала фотографию с изображением Саакяна Г.Е., как лицо, совершившее преступление (л.д.216-221 т.1);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 28.05.2009 года, согласно которого потерпевшая У1. среди предъявленных ей на опознание фотографий опознала фотографию с изображением Саакяна Г.Е., как лицо, совершившее преступление (л.д.222-227 т.1);

- протоколом осмотра предметов, согласно которых предметы, изъятые с места происшествия - квартиры потерпевшего У4., были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу (т.1 л.д.85-86,87).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Саакяна Г.Е. в разбойном нападении с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в совершении данного преступления. При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В основу вывода о доказанности виновности подсудимого в содеянном, суд кладёт показания потерпевших У4., У1., У1., А., подтверждённых приведёнными выше доказательствами.

К пояснениям подсудимого Саакяна Г.Е. в суде в той части, что при совершении преступления он не имел при себе какого-либо оружия и не показывал его потерпевшим, а потому никаких угроз им не высказывал, а только лишь связал их, после чего похитил наряду с вышеуказанным имуществом денежные средства, но в сумме менее одного миллиона рублей, суд относиться критически, поскольку они опровергаются представленными суду доказательствами.

При этом суд принял во внимание следующее.

В судебном заседании потерпевшие У1. и У2. утверждали, что Саакян Г.Е., незаконно проникнув к ним в квартиру, вооружившись пистолетом, которым демонстрировал, и угрозу применения которого они воспринимали реально, отказавшись от сопротивления, позволив нападавшему беспрепятственно связать их скотчем, завладел имуществом их семьи на сумму свыше одного миллиона рублей, после чего скрылся.

У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, поскольку аналогичные пояснения потерпевшие У1. и У2. давали последовательно в течение всего периода следствия, изначально изобличая подсудимого в данном преступлении, и кроме того их показания нашли своё подтверждение другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, потерпевшие У4. и А., подтверждая показания потерпевших У1. и У2. в части наличия угрозы применения насилия опасного для жизни, также утверждали, что сумма денежных средств, похищенная из квартиры, составляла один миллион рублей, указав об этом в заявлении сразу же после преступления, зафиксировав данное обстоятельство протоколом осмотра места происшествия.

Оснований для оговора со стороны потерпевших суд не находит, поскольку у них не имелось неприязненных отношений с подсудимым или каких-либо долговых обязательств, ранее они знакомы не были.

По показаниям свидетелей У. и Т. подсудимому было известно о наличии большой суммы денег, превышающей миллион рублей, в квартире потерпевшего У4..

Квалифицирующий признак разбоя - «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку судом установлено, что Саакян Г.Е. проник в квартиру потерпевших неправомерно, заранее имея умысел на совершение разбойного нападения и приготовив для этого предметы, необходимые для угрозы применения насилия, опасного для жизни.

Поскольку в результате совершённого преступления потерпевшим был реально причинён ущерб на сумму, превышающую один миллион рублей, в действиях подсудимого в соответствии с пунктом 4 примечания к статье 158 УК РФ усматривается судом квалифицирующий признак «в особо крупном размере».

Принимая во внимание показания потерпевших У1. и У2. в части пистолета, используемого Саакяном Г.Е. при совершении преступления, суд исходит из того, что подсудимый лишь демонстрировал данный предмет в целях подавления сопротивления потерпевших, угрожая применением насилия, опасного для жизни, его действия следует рассматривать как разбойное нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни. Признак применения предмета, используемого в качестве оружия, в связи с этим, подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Таким образом, судом установлено, что при нападениина потерпевших с целью завладения чужим имуществом действия подсудимого были направлены на подавление их сопротивления с демонстрацией оружия, что свидетельствует о наличии изначально у подсудимого умысла на угрозу применения насилия, опасного для жизни, что, в свою очередь, подтверждается представленными доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимогопо п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года № 63), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Саакян Г.Е. на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому Саакяну Г.Е.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание Саакяна Г.Е. обстоятельств, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми раскаяние в содеянном, состояние здоровья.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, суд пришел к твердому убеждению, что наказание Саакяну Г.Е. следует избрать в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ либо для применения дополнительного наказания суд не находит.

Обсуждая вопрос о гражданском иске У4. о взыскании материального ущерба и компенсации причинённого преступлением морального вреда, в связи доказанностью вины Саакяна Г.Е. в хищении имущества потерпевшего, суд считает необходимым в соответствии со ст.151 ГК РФ моральный вред не подлежит взысканию с подсудимого, поскольку личные неимущественные права потерпевшего лица не были нарушены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Саакяна Г. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года № 63), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания назначенного приговором Сальского городского суда Ростовской области от 23.03.2010 года окончательно к отбытию Саакяну Г.Е. определить наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Саакяну Г.Е. исчислять с 01.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей период с 30.11.2008 года по 01.08.2011 года.

Гражданский иск потерпевшего У3. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Саакяна Г.Е. в пользу потерпевшего У4. в счёт возмещения материального ущерба сумму 1.015.000 (один миллион пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент скотча, хранящегося при деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Саакяном Г.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                         Ю.В. Зуев