осуждена по ст.327 ч.1 УК РФ



<№>

Приговор

Именем Российской Федерации

26 января 2012 г.          г. Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Слиски П.Н.

подсудимой Полькиной А. ИвА.,

защитника адвоката Прошаковой Т.С.

представившей удостоверение №1709 и ордер №18,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полькиной А. ИвА., родившейся <Дата> года в <адрес> Украины, проживающей по адресу <адрес>, 1-й <адрес>, работающей регистратором в МУЗ «Городская поликлиника <№> <адрес>», имеющей среднее образование, замужней, имеющей гражданство РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

Подсудимая Полькина А.И. совершила сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года в утреннее время суток, в помещении регистратуры МУЗ «Городская поликлиника <№>», расположенной по адресу <адрес>, Полькина А.И., имея преступный умысел на сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, зная, что медицинская книжка на имя ФИО 1 содержит недостоверные сведения, передала за денежное вознаграждение ФИО 1 для использования, указанную поддельную медицинскую книжку, являющуюся официальным документом, предоставляющей права.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Полькина А.И. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Полькиной А.И. по ч.1 ст.327 УК РФ, как сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления Полькиной А.И., которая до возбуждения уголовного дела дала объяснения, содержащие сведения о совершенном деянии, учитывает признание вины, состояние здоровья Полькиной А.И. и возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полькиной А.И., по делу не имеется.

Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности и приходит выводу о необходимости назначения Полькиной А.И. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Полькину А. ИвА. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Полькину А.И. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Полькиной А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства на сумму 2200 рублей оставить в пользование и распоряжение ФИО 1;

Медицинские книжки ФИО 1, ФИО 2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                 Н.Е.Комаров