ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-369/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                                                                                        город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретарях: Кривоногове В.В., Крымском С.А. и Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,

подсудимого Имкин А.В.,

защитника Тахирова Д.Д., представившего удостоверение № 1649 и ордер № 73,

подсудимого Ларин В.С.,

защитника Колиблоцкого А.П., представившего удостоверение № 805 и ордер № 544,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Имкин А.В. <Дата> года рождения, уроженца села Б <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Первомайского поселка, <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего сына <Дата> года рождения, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Ларин В.С. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего сына <Дата> года рождения, гражданина Российской Федерации, судимого <Дата> Заводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Ларин В.С. совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Ларин В.С. полученное им 10 августа 2010 года, около 12 часов 05 минут в салоне автомашины ГАЗ-31-10 с номерным знаком - М-650-ВТ 64 Rus, в районе дома № 1 по Славянской площади в городе Саратове наркотическое средство героин в крупном размере массой - 1,13 грамма, незаконно хранил без цели сбыта при себе, а по прибытии в тот же день в свое жилище, незаконно хранил данное средство в своей <адрес>, вплоть до передачи этого наркотического средства Ильину В.Н. 11 августа 2010 года, около 13 часов 30 минут, в помещении той же квартиры.

Кроме того, Ларин В.С. совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Ларин В.С. наркотическое средство героин в крупном размере массой - 1,18 грамма, полученное им 11 августа 2010 года, около 15 часов 25 минут, от Имкина А.В. в салоне автомашины ГАЗ-31-10 с номерным знаком - М-650-ВТ 64 Rus, в районе дома № 1 по Славянской площади в городе Саратове, незаконно хранил при себе без цели сбыта 11 августа 2011 года, вплоть до 15 часов 35 минут указанного дня, когда он был задержан с данным средством сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области в районе дома № 1 по Славянской площади в городе Саратове. После задержания у Ларина В.С. в 17 часов 05 минут хранившееся у него при себе указанное наркотическое средство в крупном размере, в помещении управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, расположенном в доме № 24 по улице Рабочей в городе Саратове, было обнаружено и изъято.

Имкин А.В. совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года Имкин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой - 1,13 грамма, вплоть до передачи указанного средства Ларину В.С. около 12 часов 25 минут указанного дня в салоне автомашины ГАЗ-31-10 с номерным знаком - М-650-ВТ 64 Rus, в районе дома № 1 по Славянской площади в городе Саратове.

Кроме того, Имкин А.В. совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года, после 15 часов, Имкин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере массой - 1,94 грамма. Часть указанного наркотического средства в крупном размере массой - 1,18 грамма Имкин А.В. незаконно хранил при себе в указанный день, вплоть до передачи его Ларину В.С. в салоне автомашины ГАЗ-31-10 с номерным знаком - М-650-ВТ 64 Rus, в районе дома № 1 по Славянской площади в городе Саратове. Оставшуюся часть наркотического средства героина массой - 0,76 грамма Имкин А.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта 11 августа 2010 года, вплоть до задержания его с этим средством сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, около 15 часов 35 минут указанного дня в районе дома № 1 по Славянской площади в городе Саратове. После задержания у Имкина А.В. в 16 часов 15 минут хранившееся у него при себе указанное наркотическое средство в крупном размере, в помещении управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, расположенном в доме № 24 по улице Рабочей в городе Саратове было обнаружено и изъято.

Кроме того, Имкин А.В. совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года Имкин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане одетой на нем куртки наркотическое средство героин в крупном размере массой - 0,78 грамма, вплоть до задержания его около дома № 1 по Славянской площади в городе Саратове в 11 часов 30 минут указанного дня с данным наркотическом средством сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области. После задержания у Имкина А.В. в 12 часов 40 минут хранившееся у него при себе указанное наркотическое средство в крупном размере в помещении управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, расположенном в доме № 24 по улице Рабочей в городе Саратове, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Имкин А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично, в части незаконного хранения им наркотического средства героина как по эпизодам от 10 августа и от 11 августа 2010 года, так и по эпизоду от 16 января 2011 года, и показал, что действительно хранил при себе в указанные дни героин, который приобретал в городе Энгельсе в одном из домов по улице Пушкина у женщины-цыганки. 11 августа 2010 года и 16 января 2011 года он задерживался сотрудниками нарко-контроля в районе Славянской площади, после чего, находившийся у него при себе героин, был обнаружен и изъят у него во время личных досмотров. Имкин А.В. также показал суду, что 10 августа 2010 года вместе со своим знакомым Лариным В.С. ездил в город Энгельс, где он постоянно покупал героин для личного употребления. В тот день он по просьбе Ларина В.С. на переданные им деньги приобрел героин у женщины в одном из домов по улице Пушкина, постоянным покупателем которой он (Имкин А.В.) являлся. Приобретенный героин он в тот же день в салоне автомашины передал Ларину В.С. Имкин А.В. утверждал, что действовал в интересах приобретателя, договоренности с Лариным В.С. на совместный сбыт наркотического средства у него не было, какой-либо выгоды в результате совершенных им действий он (Имкин А.В.) не имел, а весь приобретенный героин передал в тот день Ларину В.С.

Подсудимый Ларин В.С. в судебном заседании частично признал свою вину, в части незаконного хранения наркотического средства 10 и 11 августа 2010 года, и показал, что 10 августа 2010 года получил от своего знакомого Имкина А.В. героин, приобретенный последним в городе Энгельсе на улице Пушкина. Это средство было приобретено по просьбе Ильина В.Н., который передавал для этого деньги. Полученный от Имкина А.В. героин, он (Ларин В.С.) у себя дома в <адрес> на следующий день 11 августа 2010 года передал Ильину В.В. Ларин В.С. утверждал, что действовал при этом в интересах покупателя Ильина В.В., какой-либо договоренности на совместный сбыт героина у него с Имкиным А.В. не было, личной выгоды в результате участия в данной сделке не имел, деньги на приобретение героина получил накануне передачи этого средства Ильину В.В. и ездил в Энгельс вместе с Имкиным А.В. для приобретения героина уже после получения этих денег.

Виновность подсудимых, помимо частичного признания вины Имкиным А.В. и Лариным В.С., подтверждается следующими доказательствами.

Доказательства по эпизодам незаконного хранения наркотического средства в крупном размере Имкиным А.В. и Лариным В.С. 10 августа и 11 августа 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля с, рассказал суду, что 11 августа 2010 года он принимал участие в оперативном наблюдении за домом Ларина В.С. В результате наблюдения было установлено, что Ларин В.С., выйдя из дома, проследовал к пересечению улиц Московской и Лермонтова в Саратове, где встретился с Имкиным А.В. После этого Ларин В.С. и Имкин А.В. проследовали в город Энгельс, в район улицы Пушкина. Там Имкин А.В. вышел из автомашины, после чего наблюдение за ним не осуществлялось. Задержанный 11 августа 2010 года Имкин А.В., рассказал, что приобрел в Энгельсе на улице Пушкина, куда ездил вместе с Лариным В.С., героин у женщины-цыганки, постоянным покупателем которой он является. У задержанного Имкина А.В. при себе оказался сверток, в котором, как тот пояснил, находился героин. Информация, полученная от Имкина А.В. о том, что героин он постоянно покупал у женщины-цыганки на улице Пушкина в городе Энгельсе, проверялась оперативным путем и нашла подтверждение. В указанном Имкиным А.В. месте, где он покупал героин, была обнаружена и изъята крупная партия такого средства.

Из акта личного досмотра Имкина А.В. от 11 августа 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия у досматриваемого Имкин А.В. при себе, в кармане одетых на нем шорт, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. В ходе досмотра Имкин А.В. пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который он приобрел 11 августа 2010 года возле дома № 102 по улице Пушкина в городе Энгельсе у женщины-цыганки.

(ТОМ № 1, Л.Д. - 22)

Как установлено судом из заключения эксперта № 354/355/356 от 11 марта 2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое в результате личного досмотра Имкина А.В. 11 августа 2010 года, является наркотическим средством героином массой - 0,75 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 116-123)

Согласно справке об исследовании № 2113 от 11 августа 2010 года, масса наркотического средства героина, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра Имкина А.В. 11 августа 2010 года на момент его первоначального исследования составляла - 0,76 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 25)

Свидетель с показал суду, что <Дата> он наблюдал, как в квартиру в доме на <адрес>, где проживал Ларин В.С., приходили Ильин В.Н. и К После выхода из этой квартиры они были взяты под наблюдение и задержаны его коллегами Вилковым и Носом. Со слов Вилкова и Носа ем (с) известно, что в результате досмотра задержанных Ильина В.Н. и К при них было обнаружено по одному свертку. Ильин В.Н. пояснял после задержания, что в этих свертках находится героин, который он получил от своего З.

Свидетель В подтвердил в судебном заседании, что 11 августа 2010 года он участвовал в оперативном наблюдении за квартирой Ларина В.С., в результате которого было установлено, что домой к последнему приходили И и К По выходу из квартиры И передал К сверток. После этого эти двое были взяты под наблюдение и вскоре задержаны. У каждого в результате досмотра было обнаружено по свертку с порошкообразным веществом. И утверждал, что получил от Ларина В.С. два свертка с героином, один из которых передал К

Из акта личного досмотра И от 11 августа 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия у досматриваемого И при себе, в кармане одетых на нем шорт, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. В ходе досмотра И пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который он получил 11 августа 2010 года от своего знакомого Ларина Виталия.

(Том № 1, Л.Д. - 18)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И, подтвердил, что 11 августа 2010 года на момент его задержания имел при себе сверток с героином, который получил от своего знакомого Ларина В.С. в тот же день в квартире последнего на улице Пензенской. С просьбой приобрести для него героин он (Ильин В.Н.) обратился к Ларину В.С. накануне, 10 августа 2010 года, когда устанавливал кондиционер в доме, где Ларин В.С. проживает, и передал тому на приобретение героина деньги. 11 августа 2010 года он получил от Ларина В.С. в его квартире два свертка с героином, один из этих свертков в тот же день он (И) передал своему З К Вскоре после этих событий его и К задержали сотрудники нарко-контроля.

Из показаний свидетеля И, данных им на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что последний 10 августа 2010 года встретился с Лариным В.С. возле <адрес>, где передал тому деньги для приобретения героина. На следующий день 11 августа 2010 года во время встречи с З В.С. у него дома, тот передал ему два свертка с героином, один из которых он (И) в тот же день передал К

(Том № 2, Л.Д. - 165-168)

Свидетель И подтвердил в судебном заседании правильность оглашенных его показаний.

Как установлено судом из заключения эксперта № 354/355/356 от 11 марта 2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое в результате личного досмотра И, является наркотическим средством героином массой - 0,84 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 116-123)

Согласно справке об исследовании № 2111 от 11 августа 2010 года, масса наркотического средства героина, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра И 11 августа 2010 года на момент его первоначального исследования составляла - 0,85 грамма.

(Том № 1, Л.Д. -21)

Свидетель В показал в судебном заседании, что 11 августа 2010 года им был произведен личный досмотр задержанного К, в результате которого у того при себе был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Досматриваемый пояснил, что в этом свертке находится героин.

Согласно акту личного досмотра К от 11 августа 2010года, исследованного в судебном заседании, в результате данного мероприятия у досматриваемого К при себе в кармане одетых на нем шорт был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Во время досмотра К пояснил, что в обнаруженном у него свертке содержится героин, полученный им 11 августа 2010 года от его знакомого И Вячеслава возле <адрес>.

(ТОМ № 1, Л.Д. - 14)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К, подтвердил, что 11 августа 2010 года на момент его задержания он имел при себе сверток с героином, полученный от своего знакомого И., с которым они вместе ездили в тот день на улицу Пензенскую.

Как установлено судом из заключения эксперта № 354/355/356 от 11 марта 2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое в результате личного досмотра К, является наркотическим средством героином массой - 0,27 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 116-123)

Согласно справке об исследовании № 2114 от 11 августа 2010 года, масса наркотического средства героина, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра К 11 августа 2010 года на момент его первоначального исследования составляла - 0,28 грамма.

(Том № 1, Л.Д. -17)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В, показал, что им 11 августа 2010 года был произведен личный досмотр задержанного Ларина В.С., в результате которого у последнего при себе был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и шприц с раствором, которые были изъяты. Ларин Р.В. во время досмотра пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который его знакомый Имкин Александр приобрел в городе Энгельсе.

Из акта личного досмотра Ларина В.С. от 11 августа 2010 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия у досматриваемого Ларин В.С. при себе, в кармане одетых на нем шорт, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, и шприц с раствором, которые были изъяты. В ходе досмотра Ларин В.С. пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится героин, который его знакомый Имкин А. приобрел в городе Энгельсе и затем передал ему. В шприце, обнаруженном в ходе досмотра, как пояснил Ларин В.С., находится раствор героина, приготовленный для употребления.

(ТОМ № 1, Л.Д. - 27-28)

Как установлено судом из заключения эксперта № 354/355/356 от 11 марта 2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое в результате личного досмотра Ларина В.С., содержащееся в свертке, является наркотическим средством героином массой - 0,77 грамма, вещество в шприце - является раствором героина, а масса героина в растворе в пересчете на сухое вещество равна - 0,28 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 116-123)

Согласно справке об исследовании № 2112 от 11 августа 2010 года, масса наркотического средства героина, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра Ларина В.С. 11 августа 2010 года, содержащегося в свертке, на момент его первоначального исследования составляла - 0,78 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 31)

Согласно справке об исследовании № 2110 от 11 августа 2010 года, масса наркотического средства героина, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра Ларина В.С. 11 августа 2010 года, содержащегося в растворе в шприце в перерасчете на сухое вещество, на момент его первоначального исследования составляла - 0,4 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 34)

Доказательства по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в крупном размере Имкиным А.В. 16 января 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш, показал, что 16 января 2011 года он принимал участие в оперативном наблюдении в городе Энгельсе за домом, в котором по имевшейся оперативной информации, сообщники некой Чеботаревой сбывали героин. Во время этого мероприятия он (Ш) видел, как на автомашине к дому, за которым велось наблюдение, подъехал Имкин А.В., который подошел к дому, встретился с находившимися у дома лицами, после чего, уехал. Автомашина, в которой находился Имкин А.В., была задержана после того, как она пересекла мост через Волгу, на Славянской площади. Имкин А.В. был задержан, в результате произведенного личного досмотра у него при себе был обнаружен сверток, в котором оказался героин. с порошкообразным веществом, который был изъят. При проверке оперативным путем связей Чеботаревой, было установлено, что Имкин А.В. являлся постоянным покупателем героина у последней.

Из показаний свидетеля А, данных им в судебном заседании, судом установлено, что последний принимал участие 16 января 2011 года в оперативном наблюдении в городе Энгельсе за домом, в котором по имевшейся оперативной информации члены группы, руководителем которой являлась Ч, сбывали героин. В процессе наблюдения он (А) наблюдал, как к дому на автомашине подъехал Имкин А.В., который, выйдя на улицу, встретился с лицами, находившимися возле указанного дома, после чего уехал. Вскоре после этого Имкин А.В. был задержан.

Свидетель Н подтвердил в судебном заседании факт встречи подсудимого Имкина А.В. с лицами, находившимися возле дома в городе Энгельсе, за которым 11 августа 2010 года велось оперативное наблюдение.

Из акта личного досмотра Имкина А.В. от 16 января 2011 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного мероприятия у досматриваемого Имкин А.В. при себе, в кармане одетой на нем куртки, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят.

(ТОМ № 1, Л.Д. - 165-167)

Как установлено судом из заключения эксперта № 79/80/81/82 от 24 января 2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое в результате личного досмотра Имкина А.В. 16 января 2011 года, является наркотическим средством героином массой - 0,76 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 201-207)

Согласно справке об исследовании № 54 от 16 января 2011 года, масса наркотического средства героина, обнаруженного и изъятого в результате личного досмотра Имкина А.В. 16 января 2011 года на момент его первоначального исследования составляла - 0,78 грамма.

(Том № 1, Л.Д. - 171)

Имкину А.В. органом предварительного следствия по двум эпизодам покушения на сбыт наркотического средстваИ и К предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На стадии прений государственный обвинитель Световая М.В. изменила обвинение и переквалифицировала в сторону смягчения действия подсудимого Имкина А.В. по двум эпизодам предъявленного обвинения И и К в покушении на незаконный сбыт наркотического средства с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, посчитав необходимым квалифицировать действия Имкина А.В. в этой части как одно единое преступление, а именно, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в связи с тем, что первоначальная квалификация действий данного подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном заседании в результате исследования всех доказательств.

Подсудимому Ларину В.С. органом предварительного следствия по двум эпизодам покушения на сбыт наркотического средства И и К предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На стадии прений государственный обвинитель Световая М.В. изменила обвинение и переквалифицировала в сторону смягчения действия подсудимого Ларина В.С. по двум эпизодам предъявленного обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотического средства И и К с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, посчитав необходимым квалифицировать действия Ларина В.С. в этой части как одно единое преступление, а именно, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в связи с тем, что первоначальная квалификация действий данного подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном заседании в результате исследования всех доказательств.

В соответствие с пунктами 1 и 3 части восьмой ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, или путем переквалификации деяния в соответствие с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Считая формулировку обвинения подсудимым неотъемлемым правом стороны обвинения, суд принимает переквалификацию действий подсудимых Имкина А.В. и Ларина В.С. в сторону смягчения указанным образом, не находя препятствий для такой переквалификации и считая ее обоснованной.

В связи с этим, действия Ларина В.С. суд, с учетом поддержанного обвинения, переквалифицировал по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства И и К с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 на ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Действия подсудимого Ларин В.С. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 11 августа 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Действия Имкина А.В. суд, с учетом поддержанного обвинения, переквалифицировал по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства И и К с ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 на ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Действия подсудимого Имкин А.В. эпизоду незаконного хранения наркотического средства 11 августа 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Действия подсудимого Имкин А.В. эпизоду незаконного хранения наркотического средства 16 января 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Имкиным А.В. и Лариным В.С. преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Ларина В.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Имкин А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 2, Л.Д. - 218), судимости не имеет (Том № 2, Л.Д. - 216-217), имеет малолетнего сына 21 марта 2000 года рождения (Том № 2, Л.Д. - 213), на иждивении имеет отца, являющегося инвалидом по общему заболеванию (Том № 2, Л.Д. - 215).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Имкина А.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного, его объяснения как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Имкина А.В. суд учитывает состояние здоровья последнего, частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, наличие у него на иждивении отца, являющегося инвалидом по общему заболеванию.

Исследовав личность подсудимого Имкина А.В., с учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенных последним преступлений, суд оснований для освобождения подсудимого от наказания не усматривает, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Ларину В.С. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

Подсудимый Ларин В.С. у врача-психиатра не состоит (Том № 2, Л.Д. - 233), имеет малолетнего сына 06 октября 2009 года рождения (Том № 2, Л.Д. - 238), соседями по месту проживания характеризуется положительно, общественной организацией «Федерация настольного тенниса» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларина В.С., суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его объяснения, как явку с повинной. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ларина В.С., суд учитывает состояние здоровья последнего, частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ларина В.С., является рецидив преступлений.

Исследовав личность подсудимого Ларина В.С., с учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенных последним преступлений, суд оснований для освобождения подсудимого от наказания не находит, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Ларину В.С. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Имкин А.В. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 10 августа 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Имкин А.В. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 11 августа 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Имкин А.В. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 16 января 2011 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Имкину А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ларин В.С. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 10-11 августа 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

Ларин В.С. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 11 августа 2010 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Ларину В.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Имкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Имкиным А.В. наказания исчислять со дня оглашения настоящего приговора - с 17 ноября 2011 года.

Зачесть Имкину А.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления с 08 августа по 17 ноября 2011 года.

Меру пресечения Ларину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Лариным В.С. наказания исчислять со дня оглашения настоящего приговора - с 17 ноября 2011 года.

Зачесть Ларину В.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления с 08 августа по 17 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копий приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          А.В. Александров