осужден по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-389/2011

    Приговор

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

защиты в лице адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение № 1637 и ордер № 165,

подсудимого Юльнова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юльнова А.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Юльнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление подсудимым Юльновым А.В. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

20.01.2011г. около 11 час. 00 мин. подсудимый Юльнов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, массой 0,6748 грамма, вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», находящейся около <адрес>, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,6748 грамма, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. Реализуя свои преступные намерения и имея реальную возможность распоряжения указанным наркотическим средством Юльнов А.В. стал незаконно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления хранить при себе, а также по месту своего жительства, по адресу: <адрес> до 20.01.2011г. 17 час. 51 мин., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. 20 января 2011 года в 17 час. 51 мин. вблизи <адрес>, расположенного по <адрес> Юльнов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН по Саратовской области и у него было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранящееся в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, принадлежащее ему наркотическое средство - героин, массой 0,61 грамма, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. Кроме того, в ходе производства обыска у Юльнова А.В., по месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось в виде раствора наркотическое средство - героин, массой 0,0648 грамма, которое Юльнов А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта.

Таким образом, у Юльнова А.В. всего было обнаружено и изъято незаконно приобретенного и незаконно хранящегося в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, принадлежащего ему наркотического средства - героина, массой 0,6748 грамма.

В судебном заседанииподсудимый Юльнов А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Юльнов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Юльнова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Юльнов А.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения, и хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин массой 0,6748 грамма, относящегося к крупному размеру, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и производства обыска по месту его жительства, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере приобретенного хранимого наркотического средства- героина массой 0,6748 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Юльнова А.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Юльнова А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, наличие тяжких заболеваний, положительные характеристики.

К отягчающим наказание Юльнова А.В. обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Юльнову А.В. наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Юльнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юльнову А.В. - с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, с помещением в СИЗО № 1 г. Саратова.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Юльнову А.В. исчислять с момента применения меры пресечения - заключение под стражу, то есть с 27 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,5 грамма, находящееся в свертке из фольги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Юльнова А.В. 20.01.2011 года, находящиеся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

фрагмент листа фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Юльнова А.В. 20.01.2011 года, находящееся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

наркотическое средство - героин, находящееся в следовых остатках, находящееся на 4 фрагментах полимерного материала, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 21.01.2011 года, находящиеся в конверте, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

наркотическое средство - героин, находящееся в следовых остатках, в стеклянном пузырьке, горловина которого закрыта резиновой пробкой, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, 21.01.2011 года, находящееся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,0324 грамма, находящееся в медицинском шприце, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, 21.01.2011 года, находящееся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

наркотическое средство - героин, находящееся в следовых остатках, в медицинском шприце, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, 21.01.2011 года, находящееся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

смывы с пальцев и ладоней рук, на которых имеются следы наркотического средства - героина, в следовых остатках, произведенные в ходе личного досмотра Юльнов А.В. 20.01.2011 года находящееся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

фрагменты листа фольгированной бумаги, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска в <адрес> 21.01.2011 года, находящееся в конверте, упакованном и опечатанном в соответствии с действующим законодательством, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись