Осуждены по ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-324/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Солдатова А.А.,

защитника Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер №114,

подсудимого Орлова А.К.,

защитника Рогожниковой В.Г., представившей удостоверение №863 и ордер №010,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатова А.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Орлова А.К., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком в ООО «Солярис-95», со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, русского, ранее судимого 24 июля 2009 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.116, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25 мая 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

        Солдатов А.А. и Орлов А.К. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, в <адрес>, подсудимые Солдатов А.А. и Орлов А.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., с преступной неосторожностью относясь к возможному наступлению смерти последнего, совместно избили М. При этом Солдатов А.А. нанес М. удар кулаком и множественные удары ногами в область головы, а подсудимый Орлов А.К. нанес М. множественные удары ногами в область туловища и по конечностям.

        От полученных телесных повреждений М. скончался на месте происшествия.

         В результате умышленных преступных действий подсудимые Солдатов А.А. и Орлов А.К. причинили М. следующие телесные повреждения: а) тупую сочетанную травму тела: тупую травму головы - ушиб вещества головного мозга лобной доли левого полушария на уровне предцентральной извилины, височной доли левого полушария на уровне верхней и средней височных извилин, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой лобной доли правого и левого полушарий, на уровне предцентральной извилины, височной доли левого полушария, по верхней поверхности на уровне верхней и средней височных извилин, под твердой мозговой оболочкой по верхне-наружной поверхности лобной, височной и теменной долей левого полушария (объемом около 120 мл), в мягкие ткани головы лобной области справа и слева, левой височной и щечно-скуловой областях, области носа, угла нижней челюсти справа, в проекции повреждений на коже, кровоподтеки в лобной области слева (1), на нижнем веке правого (1) и верхнем веке (1) левого глаз, на спинке носа (1), щечно-скуловой области слева (1), у правого угла нижней челюсти (1), ссадины в лобной области слева (1), левой щечно-скуловой области (1), на нижней губе (1), ушибленные раны (2) в лобной области слева, разрывы слизистой оболочки верхней и нижней губ; тупая травма шеи - перелом верхнего рога щитовидного хряща справа, мягкие ткани шеи справа, кровоподтек на передней поверхности шеи; тупую травму груди и живота - разгибательный перелом 7,8,9 ребер слева по задней подмышечной линии, разрыв левой почки и корня брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (объемом около 550 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины на левом предплечье и в проекции правого локтевого сустава, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

        Смерть М. наступила от тупой сочетанной травмы тела с ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки вещества головного мозга, переломом правого рога щитовидного хряща справа, разрывом левой почки и брыжейки тонкого кишечника.

        Подсудимый Солдатов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, не признал и показал, что действительно 17 мая 2011 года вместе с Орловым А.К. находился в квартире М., где в ходе ссоры с последним на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес М. удар ладонью по щеке и удар кулаком по лицу. Больше ударов М. он не наносил. Считает, что от его ударов М. не могли быть причинены телесные повреждения, повлекшие смерть последнего. Орлов А.К. в его присутствии М. не бил. Признает себя виновным в причинении побоев М.

        Подсудимый Орлов А.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, не признал полностью и показал, что действительно 17 мая 2011 года вместе с Солдатовым А.А. находился в квартире М. Между Солдатовым А.А. и М. произошла ссора, в ходе которой Солдатов А.А. нанес М. два удара кулаком по лицу. Он М. не избивал.

        Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых Солдатова А.А. и Орлова А.К. в совершенном преступлении полностью доказана совокупностью достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая И. показала, что М. ее сын. М. проживал отдельно от нее. 18 мая 2011 года ей позвонили по телефону и сказали, чтобы она срочно пришла в квартиру сына. Когда она пришла туда, то обнаружила М. мертвым. Он лежал на полу. На голове и теле М. были телесные повреждения.

        Свидетель АО. в судебном заседании показала, что 17 мая 2011 года находилась в квартире М. Примерно в 11 часов в квартиру пришли Митрянин вместе с Солдатовым А.А., Орловым К.А. и какой-то девушкой. Затем она ушла из квартиры М. Утром 18 мая 2011 года она пришла в квартиру М. и увидела его лежавшим на полу. М. был накрыт одеялом. Она стала толкать М. и обнаружила, что он мертвый. На стене квартиры Митрянина были брызги крови.

        Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Б. показала, что телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа М., причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть последнего, могли быть причинены М. при обстоятельствах, указанных Солдатовым А.А. и Орловым К.А. при проверки показаний на месте. Указанные повреждения являлись прижизненными.

        Из показаний свидетеля Н. следует, что Солдатов А.А. - ее сын. 19 мая 2011 года по месту ее жительства в <адрес>, <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого за диваном был обнаружен пакет, в котором лежали светлые брюки Солдатова А.А.

        Свидетель К. в судебном заседании показала, что 19 мая 2011 года она и З. участвовали в качестве понятых при производстве обыска в доме Солдатова А.А., в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились светлые брюки Солдатова А.А. На брюках она видела следы крови.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель З. подтвердил показания свидетеля К.

        Из показаний свидетеля С., данных в судебном заседании, следует, что 18 мая 2011 года от АО. ей стало известно о том, что та обнаружила М. мертвым в его квартире. О случившемся она сообщила матери М.

        Свидетель Г., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что М. - ее сосед. М. проживает один. У него в гостях постоянно находились разные люди. 17 мая 2011 года около 12 часов 30 минут она видела, как в подъезд зашел М., с которым находились двое мужчин и две девушки. 18 мая 2011 года ей стало известно, что М. умер (т.1 л.д.84-86).

        Кроме того, вина подсудимых Солдатова А.А. и Орлова К.А. подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> был обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти, а также изъяты следы и предметы (т.1л.д. 9-23), заявлением и протоколом явки с повинной Солдатова А.А., согласно которым Солдатов А.А. добровольно сообщил о том, что 17 мая 2011 года он и Орлов А.А. избили мужчину по имени Сергей, нанеся тому неоднократные удары по голове и различным частям тела (т.1 л.д.105,106), заявлением и протоколом явки с повинной Орлова А.К., согласно которым Орлов А.А. добровольно сообщил о том, что 17 мая 2011 года он и Солдатов А.А. избили мужчину по имени Сергей, нанеся тому удары руками и ногами по голове и различным частям тела (т.1 л.д.176, 177-179), протоколом обыска, согласно которому в <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты мужские брюки светлого цвета (т.2 л.д.6-10), протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Орлова А.К. были изъяты футболка черного цвета, джинсовые брюки, ботинки черного цвета (т.2 л.д.16-18), протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ЛЛ. были изъяты джинсовые брюки синего цвета (т.2 л.д.26-28), протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.29-33,34), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть М. наступила от тупой сочетанной травмы тела с ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки вещества головного мозга, переломом правого рога щитовидного хряща справа, разрывом левой почки и брыжейки тонкого кишечника. На трупе М. обнаружены следующие телесные повреждения: а) тупая сочетанная травма тела: тупая травма головы - ушиб вещества головного мозга лобной доли левого полушария на уровне предцентральной извилины, височной доли левого полушария на уровне верхней и средней височных извилин, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой лобной доли правого и левого полушарий, на уровне предцентральной извилины, височной доли левого полушария, по верхней поверхности на уровне верхней и средней височных извилин, под твердой мозговой оболочкой по верхне-наружной поверхности лобной, височной и теменной долей левого полушария (объемом около 120 мл), в мягкие ткани головы лобной области справа и слева, левой височной и щечно-скуловой областях, области носа, угла нижней челюсти справа, в проекции повреждений на коже, кровоподтеки в лобной области слева (1), на нижнем веке правого (1) и верхнем веке (1) левого глаз, на спинке носа (1), щечно-скуловой области слева (1), у правого угла нижней челюсти (1), ссадины в лобной области слева (1), левой щечно-скуловой области (1), на нижней губе (1), ушибленные раны (2) в лобной области слева, разрывы слизистой оболочки верхней и нижней губ; тупая травма шеи - перелом верхнего рога щитовидного хряща справа, мягкие ткани шеи справа, кровоподтек на передней поверхности шеи; тупая травма груди и живота - разгибательный перелом 7,8,9 ребер слева по задней подмышечной линии, разрыв левой почки и корня брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (объемом около 550 мл); б) ссадины на левом предплечье и в проекции правого локтевого сустава. Все повреждения возникли от действия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов). Морфологические особенности обнаруженных повреждений позволяют высказаться о некоторых особенностях травмирующих предметов и механизмах их образования: полосовидная форма ссадин и кровоподтеков на лице свидетельствуют о том, что эти повреждения возникли в результате действия предмета, у которого длина травмирующей поверхности преобладала над шириной; ссадина в лобной области слева в виде угла могла возникнуть от действия тупого твердого предмета с наличием угла схождения граней. Остальные повреждения явились следствием действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, особенности которых в повреждениях не отобразились. Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения группы Б не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Характер и морфологические особенности повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа М., данные судебно-гистологического исследования свидетельствуют о том, что все повреждения образовались в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут - единицами часов до наступления смерти. Каких-либо морфологических признаков, позволяющих судить о последовательности причинения повреждений, при судебно-медицинском исследовании трупа не обнаружено. Учитывая локализацию и взаиморасположение повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, возможным для их нанесения. Количество, локализация, взаиморасположение и характер повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа М. свидетельствуют о следующем количестве травматических воздействий в различные области тела: в область головы - не менее 7, в область шеи - как от однократного воздействия, так и более, груди и живота - не менее 2, верхних конечностей - не менее 2 (т. 2 л.д. 38-47), заключением криминалистической экспертизы, согласно которому на объектах, изъятых с места происшествия, обнаружены следы пальцев рук, оставленные Солдатовым А.А. и Орловым А.К. (т. 2 л.д. 109-115), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на джинсовых брюках (бриджах), изъятых у ЛЛ., брюках светло-коричневого цвета, принадлежащих Солдатову А.А., джинсовых брюках Орлова А.К. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от М. (т.2 л.д.97-102).

        Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Солдатов А.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.80-81).

          В соответствии с заключением комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Орлов К.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.88-89).

        В судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Солдатова А.А., данные в ходе предварительного следствия.

        Так, из допроса Солдатова А.А. в качестве подозреваемого следует, что 17 мая 2011 года в квартире М. на почве возникших личных неприязненных отношений между ним и М. произошла драка, в ходе которой он нанес М. удар кулаком правой руки в область виска. От удара М. упал на диван. Он скинул М. с дивана на пол и нанес последнему не менее пяти ударов ногами в область головы. Удары он наносил со значительной силой, желая причинить вред здоровью М. При этом он был обут в ботинки. После этого к М. подошел Орлов А.К. и нанес М. около 5-6 ударов ногами в область груди, живота и по ногам. Также Солдатов А.А. показал, что свою рубашку, на рукавах которой имелась кровь, он выкинул, а свои штаны положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который спрятал в <адрес> (т.1 л.д.114-118).

        Допрошенный в качестве обвиняемого 20 мая 2011 года Солдатов А.А. показал, что в полном объеме подтверждает свои показания в качестве подозреваемого и подтвердил, что нанес М.не менее пяти ударов ногами в область головы, а также один удар кулаком в область левого виска, пояснив, что в момент нанесения М. ударов в область головы, он мог ударить последнего также и в область шеи. Орлов А.К. также нанес М. не менее пяти ударов ногами в область живота и грудной клетки, а также по конечностям. При этом он и Орлов А.К. находились в обуви. На его одежде остались следы крови. Рубашку он выкинул, а брюки спрятал в <адрес> (т.1 л.д.123-125).

        Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Солдатова А.А. следует, что он подтвердил ранее данные показания (т.1 л.д.160-165).

        В дальнейшем Солдатов А.А. изменил свои показания и при допросе в качестве обвиняемого 12 июля 2011 года стал утверждать, что нанес М. около трех ударов кулаком в область лица. После этого он увидел на лице М. кровь и перестал избивать того. Затем он вышел на улицу, где находился, около 10-15 минут. За время его отсутствия Орлов А.К. избил М.(т.1 л.д.171-174).

        В судебном заседании в порядке п.1 ч.1 276 УПК РФ были оглашены показания Орлова А.К., данные в ходе предварительного следствия.

        Из показаний Орлова А.К. в качестве подозреваемого следует, что 17 мая 2011 года в квартире М. между последним и Солдатовым А.А. произошла ссора, в ходе которой Солдатов А.А. нанес М. очень сильный удар кулаком в лицо, от которого М. упал на пол. Солдатов А.А. нанес лежавшему на полу М. не менее десяти ударов ногами, обутыми в ботинки, в область головы и груди, а затем нанес М. примерно семь ударов кулаком по голове и в область груди. В те моменты, когда Солдатов избивал М., кровь последнего разлеталась в различные стороны и попадала на одежду Солдатова А.А. После этого он подошел к лежавшему на полу М. и нанес тому не менее пяти ударов обутыми в обувь ногами в область груди и живота. По голове он М. не бил, так как голова у того была сильно побита (т.1 л.д.187-193).

        В дальнейшем, в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте с его участием Орлов А.К. подтверждал свои показания о том, что он и Солдатов А.А. избили М., нанеся тому неоднократные удары руками и ногами по голове и различным частям тела (т.1 л.д.197-201, 234-239, 245-248).

        Изменение в судебном заседании Солдатовым А.А. и Орловым А.К. показаний суд расценил как способ защиты, преследующий цель избежать уголовной ответственности за совершенное преступление и счел необходимым положить в основу приговора показания Солдатова А.А., данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого от 20 мая 2011 года, а также данные в ходе проведения проверки показаний на месте, а также показания Орлова А.К., данные в ходе предварительного следствия, так как указанные показания подтверждены совокупностью других достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Доводы подсудимых о том, что указанные показания были даны ими в результате оказанного на них физического воздействия со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

        При этом суд исходил из того, что в проведении указанных следственных действий участвовали защитники Солдатова А.А. и Орлова А.К. При этом от Солдатова А.А., Орлова АК., от их защитников каких-либо замечаний по порядку проведения данных следственных действий, а также о правильности показаний Солдатова А.А. и Орлова А.К., отраженных в протоколах их допросов в качестве подозреваемых, обвиняемых и в протоколах проверки показаний на месте, не поступило. Указанные лица подтвердили тот факт, что они ознакомлены с протоколами данных следственных действий, а также то, что показания Солдатов А.А. и Орлов А.К. давали добровольно, без какого-либо насилия со стороны правоохранительных органов.

        В судебном заседании были просмотрены видеозаписи проверок показаний на месте с участием обвиняемых Солдатова А.А. и Орлова А.К., из которых также следует, что последние в присутствии своих защитников и понятых добровольно, без какого-либо принуждения показали, каким образом наносили удары М.

        Кроме того, признательные показания подсудимых полностью подтверждаются показаниями свидетеля ЛЛ., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 17 мая 2011 года в квартире М. Солдатов А.А. нанес М. удар кулаком по лицу, от которого тот упал на диван. Солдатов А.А. скинул М. с дивана на пол и нанес последнему не менее 10 ударов ногами в область головы. После этого Орлов А.К. нанес М. около 5-6 ударов по телу, а именно в область груди, живота и ногам. Затем Солдатов А.А. нанес М. еще 2-3 удара ногой в область головы. Она пыталась оттащить Солдатова А.А. от М., однако Солдатов А.А. оттолкнул ее, при этом испачкав ее джинсы кровью. Чья именно эта была кровь, ей не известно. После этого она, Солдатов А.А. и Орлов А.К. ушли из квартиры М. Когда они уходили из квартиры, М. был жив, Солдатов А.А. накрыл М. каким-то покрывалом. Также она видела, как Солдатов А.А. выбросил свою рубаху, на рукавах которой имелась кровь, а свои штаны положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в <адрес> (т.1 л.д.66-70, т.2 л.д.130,131).

        В судебном заседании ЛЛ. изменила свои показания, пояснив, что Солдатов А.А. пару раз ударил М. по лицу. У М. пошла кровь. Через некоторое время М. лег спать, а она, Солдатов А.А. и Орлов А.К. ушли из квартиры М.

        Однако, суд считает, что изменение показаний свидетелем ЛЛ. преследует цель оказать содействие Солдатову А.А. и Орлову А.К., которые являются знакомыми ЛЛ., избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

        Утверждения свидетеля ЛЛ. о том, что показания, которые она дала в ходе предварительного следствия, были ей выдуманы, суд находит несостоятельными.

        Так показания свидетеля ЛЛ. об обстоятельствах избиения М. подсудимыми, данные в ходе предварительного следствия, совпадают, в том числе и в деталях, с показаниями Солдатова А.А., данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого от 20 мая 2011 года и при проверке показаний на месте, и с показаниями Орлова А.К., данными им в ходе предварительного следствия.

        При этом суд принял во внимание, что Солдатов А.А. и Орлов А.К. были допрошены после допроса ЛЛ., в связи с чем той не было известно о том, какие показания были даны Солдатовым А.А. и Орловым А.К.

       Показания ЛЛ., данные в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями судебно-медицинского эксперта Б., согласно которым телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть М., могли образоваться при обстоятельствах, указанных Солдатовым А.А. и Орловым А.К. при проверке показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому места обнаружения телесных повреждений на трупе М. совпадают с местами нанесения ударов М. подсудимыми, о которых сообщила ЛЛ.

        При этом суд принял во внимание, что ЛЛ. не была знакома с результатами исследования трупа М.

        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на джинсах ЛЛ. найдена кровь, происхождение которой от М. не исключается.

        Также показания свидетеля ЛЛ., данные в ходе предварительного следствия, подтверждены показаниями свидетеля АО., из которых следует, что в момент обнаружения ей трупа М., последний был накрыт одеялом, а также протоколом обыска, проведенного после допроса ЛЛ., из которого следует, что в <адрес> были обнаружены и изъяты брюки Солдатова А.А.

        В связи с изложенным, суд счел необходимым положить в основу приговора показания свидетеля ЛЛ., данные в ходе предварительного следствия, так как они подтверждены другими достоверными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Признательные показания подсудимых подтверждены оглашенными в порядке ч.3 ст.286 УПК РФ показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что 17 мая 2011 года, находясь в квартире М., он видел, как Солдатов А.А. нанес М. удар кулаком в голову и неоднократные удары ногами в область головы, а Орлов А.К. нанес М. неоднократные удары ногами по телу. Он испугался и ушел из квартиры М. (т.1 л.д.60-62).

        Допрошенный в судебном заседании свидетель А. изменил показания, показав, что в его присутствии М. никто не избивал.

        Суд счел необходимым положить в основу приговора показания свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия, так как они подтверждены совокупностью достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании.

        При этом суд принял во внимание, что А. не смог объяснить причину отказа от показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвердив в судебном заседании, что подпись в данном протоколе принадлежит ему.

        Вместе с тем, из протокола допроса свидетеля А. следует, что он был ознакомлен с указанным протоколом и указал, что показания записаны с его слов верно.

        В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Орлова А.К. - адвоката Рогожниковой В.Г. к материалам уголовного дела было приобщено заключение специалиста Л., из которого следует, что определить последовательность возникновения повреждений у М. возможно лишь небольшого их числа, которые были исследованы гистологически. Подвергнутые гистологическому исследованию повреждения у М. возникли в разное время. Первыми возникли повреждения мягких тканей в лобной области слева и шеи справа, а также переломы 7,8,9 ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани груди слева, повреждения корня брыжейки, одно субарахноидальное кровоизлияние. Давность их образования составляет от 1-1,5 до 3-4 часов до смерти. Примерно в это же время, за 2-4 часа до смерти возникла субдуральная гематома. Повреждения височной области слева и щечной области слева возникли позднее. Смерть М. возникла следом за образованием данных повреждений, мгновенно или в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно десятками минут. Разрыв левой почки возник в последнюю очередь, посмертно или непосредственно перед смертью М. Остальные телесные повреждения, включая большую часть наружных повреждений, а также часть субарахноидальных кровоизлияний, все ушибы вещества головного мозга, которые не были подвергнуты судебно-гистологическому исследованию могли возникнуть как непосредственно перед смертью, так и за минуты и часы до нее. Не исключается также и посмертное образование повреждений.

        Суд не может признать указанное заключение специалиста, как доказательство, подтверждающее невиновность Солдатова А.А. и Орлова А.К. в совершенном преступлении.

        При этом суд исходил из того, что указанное заключение противоречит судебно-медицинской экспертизе трупа М., противоречит показаниям судебно-медицинского эксперта Б., данным в судебном заседании, из которых следует, что все телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа М., являются прижизненными.

        Каких-либо оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы трупа М., а также показаниям судебно-медицинского эксперта Б., у суда не имеется, так как они подтверждены другими достоверными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Кроме того, в судебном заседании установлено, что оплата за проведение Л. данного заключения была произведена матерью подсудимого Орлова А.К. - О., в связи с чем у суда возникли сомнения в объективности указанного заключения.

        По мнению стороны защиты, о непричастности подсудимых к совершенному преступлению свидетельствует то, что на изъятых с места происшествия предметах обнаружены также следы пальцев рук, которые не принадлежат подсудимым, на момент осмотра места происшествия обнаружены повреждения замков входной двери квартиры М., из показаний потерпевшей И. следует, что из квартиры М. пропало несколько его вещей.

        Вместе с тем, из показаний Солдатова А.А. и Орлова А.К., из показаний свидетелей ЛЛ., АО., А., С., Г. следует, что 17 мая 2011 года до момента совершения подсудимыми преступных действий в отношении М., в квартире последнего находились еще несколько человек, а также до случившегося квартиру М. посещал неопределенный круг лиц.

        В связи с этим факт обнаружения на месте преступления следов рук, не принадлежащих Солдатову А.А. и Орлову А.К., не может служить обстоятельством, свидетельствующим о непричастности подсудимых к причинению М. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

        Из показаний потерпевшей И. следует, что действительно из квартиры М. пропало несколько принадлежащих тому вещей.

       Вместе с тем, из показания И. следует, что с 14 мая 2011 года до 18 мая 2011 года она в квартиру М. не приходила.

        В связи с этим доводы стороны защиты о том, что принадлежащие М. вещи были именно похищены, а также то, что это произошло после ухода подсудимых из квартиры М., являются лишь предположениями, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании.

        Из протокола осмотра места происшествия следует лишь то, что замки входной двери в квартиру М. находятся в неисправном состоянии, однако видимых механических повреждений не имеют.

       Из показаний свидетеля ЛЛ. и Орлова А.К., данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что после их ухода из квартиры М., туда возвращался Солдатов А.А. для того, чтобы стереть отпечатки пальцев.

        Кроме того, суд принял во внимание и то обстоятельство, что из показаний свидетеля ЛЛ., данных в ходе предварительного следствия, следует, что когда она, Солдатов А.А. и Орлов А.К. ушли из квартиры М., последний лежал на полу, упираясь головой в стену. При этом Солдатов А.А. накрыл М. каким-то покрывалом. Перед их уходом каких-либо других лиц в квартире М. не было.

        Из показаний свидетеля АО., а также из протокола осмотра места происшествия следует, что 18 мая 2011 года труп М. был обнаружен именно в том положении, в котором, согласно показаниям свидетеля ЛЛ., М. был оставлен Солдатовым А.А. и Орловым А.К., после того, как последние избили М.

        По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены Н., З. и К., из показаний которых следует, что 19 мая 2011 года в момент производства обыска в <адрес> <адрес>, Солдатов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, употреблял спиртное, жаловался на боли в области грудной клетки.

        Однако, указанные обстоятельства не являются основанием для признания показаний Солдатова А.А., данных в ходе предварительного следствия, не соответствующими действительности.

        При этом суд исходил из того, что Солдатов А.А. был допрошен в качестве подозреваемого 20 мая 2011 года в присутствии своего защитника. При этом ни от Солдатова А.А., ни от его защитника каких-либо замечаний по поводу проведения данного следственного действия не поступило.

        Также суд учел и то обстоятельство, что в ходе проведенной проверки, указанные подсудимыми факты применения к ним физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов не нашли своего подтверждения.

        Стороной защиты в качестве доказательств невозможности причинения Солдатовым А.А. тяжкого вреда здоровью М. представлены выписки из медицинской карты амбулаторного больного, из которых следует, что Солдатов А.А. находился на лечении с 25 мая 2010 года по 15 июля 2010 года с диагнозом закрытый перелом правой лучевой кости, а 23 августа 2010 года обращался за медицинской помощью по поводу закрытого перелома головки 5 пястной кости и основания 5 пальца левой кисти.

        Вместе с тем, указанные сведения не могут быть признаны доказательством, свидетельствующим о невиновности Солдатова А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью М., повлекшего по неосторожности смерть последнего.

        При этом суд исходил из давности указанных повреждений, а также принял во внимание то, что в судебном заседании достоверно установлено, что Солдатов А.А. наносил М. неоднократные удары ногами в область головы.

        Кроме того, в судебном заседании сам Солдатов А.А. не отрицал того, что наносил руками удары по лицу М.

         Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными, свидетельствует о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекший по неосторожности смерть М., был причинен последнему именно в результате совместных умышленных преступных действий Солдатова А.А. и Орлова К.А.

        В судебном заседании установлено, что подсудимые Солдатов А.А. и Орлов А.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., с преступной неосторожностью относясь к возможному наступлению смерти последнего, совместно избили М. При этом Солдатов А.А. нанес М. удар кулаком и множественные удары ногами в область головы, а подсудимый Орлов А.К. нанес М. множественные удары ногами в область туловища и по конечностям.

        От полученных телесных повреждений М. скончался на месте происшествия.

        В результате умышленных преступных действий подсудимые Солдатов А.А. и Орлов А.К. причинили М. следующие телесные повреждения: а) тупую сочетанную травму тела: тупую травму головы - ушиб вещества головного мозга лобной доли левого полушария на уровне предцентральной извилины, височной доли левого полушария на уровне верхней и средней височных извилин, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой лобной доли правого и левого полушарий, на уровне предцентральной извилины, височной доли левого полушария, по верхней поверхности на уровне верхней и средней височных извилин, под твердой мозговой оболочкой по верхне-наружной поверхности лобной, височной и теменной долей левого полушария (объемом около 120 мл), в мягкие ткани головы лобной области справа и слева, левой височной и щечно-скуловой областях, области носа, угла нижней челюсти справа, в проекции повреждений на коже, кровоподтеки в лобной области слева (1), на нижнем веке правого (1) и верхнем веке (1) левого глаз, на спинке носа (1), щечно-скуловой области слева (1), у правого угла нижней челюсти (1), ссадины в лобной области слева (1), левой щечно-скуловой области (1), на нижней губе (1), ушибленные раны (2) в лобной области слева, разрывы слизистой оболочки верхней и нижней губ; тупая травма шеи - перелом верхнего рога щитовидного хряща справа, мягкие ткани шеи справа, кровоподтек на передней поверхности шеи; тупую травму груди и живота - разгибательный перелом 7,8,9 ребер слева по задней подмышечной линии, разрыв левой почки и корня брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (объемом около 550 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) ссадины на левом предплечье и в проекции правого локтевого сустава, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

        Смерть М. наступила от тупой сочетанной травмы тела с ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки вещества головного мозга, переломом правого рога щитовидного хряща справа, разрывом левой почки и брыжейки тонкого кишечника.

        Суд квалифицировал действия подсудимых Солдатова А.А. и Орлова А.К. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

        Об умысле подсудимых на причинение М. тяжкого вреда здоровью группой лиц свидетельствует то, что они совместно, в присутствии друг - друга наносили М. неоднократные удары в жизненно-важные области тела, данные удары были нанесены подсудимыми со значительной силой.

        При назначении наказания Солдатову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Солдатова А.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Содатова А.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у Солдатова А.А. тяжелого заболевания.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания, а также при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств суд счел возможным не назначать подсудимому Солдатову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Обстоятельств, отягчающих наказания Солдатова А.А., судом не установлено.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Солдатову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Солдатову А.В. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

        При назначении наказания Орлову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Орлова А.К. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Орлова А.К., суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, положительные характеристики, состояние его здоровья.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания, а также при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств суд счел возможным не назначать подсудимому Орлову А.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Орлова А.К., суд признает рецидив преступлений.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Орлову А.К. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Орлову А.К. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Солдатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Солдатову А.А. исчислять с 19 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

        Меру пресечения осужденному Солдатову А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

       Орлова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Орлову А.К. исчислять с 19 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

        Меру пресечения осужденному Орлову А.К. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Солдатовым А.А. и Орловым К.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным Солдатову А.А. и Орлову К.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.