ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 30/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года         г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н.,

защитника- адвоката Андреева И.М.,

представившего удостоверение № 1355 и ордер № 12,

подсудимого Шаповалова А.И.,

потерпевшего Б.

представителя потерпевшего Суховой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаповалова А.И., родившегося <Дата> в
<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, обладающего гражданством РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Шаповалов А.И., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

11.08.2011 в период времени примерно с 17 часов 35 минут по 17 часов
55 минут Шаповалов А.И., управляя технически исправным автомобилем марки «Audi - 80» государственный регистрационный знак <№>, двигаясь по крайне правой полосе движения проезжей части проспекта Энтузиастов со стороны
ул. Барнаульской в направлении ул. Кавказской г. Саратова, в пути следования находясь перед перекрестком проезжих частей по проспекту Энтузиастов и ул. Кавказской г.Саратова, в зоне действия знаков дорожного движения 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» водитель Шаповалов А.И. обнаружил резко замедляющий свое движение неустановленный автомобиль марки ВАЗ-2110, движущийся по крайне левой полосе проезжей части проспекта Энтузиастов, мер к снижению скорости не предпринял, продолжил дальнейшее движение, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где допустил наезд на пешехода - Б. пересекающую проезжую часть по проспекту Энтузиастов г.Саратова.

Своими действиями Шаповалов А.И. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

- п. 1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

- п. 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.;

- п. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 14.1 - Водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.;

- п. 14.2 - Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Нарушение указанных требований ПДД РФ повлекло за собой наезд на Б. в результате которого последней причинены следующие повреждения: кровоизлияние в правую височную мышцу с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в правой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани спины, перелом грудины на уровне 1 межреберья, переломы 2-9 ребер справа по лопаточной и подмышечным линиям с повреждением плевры и легкого, гемотораксом объемом около 40 мл; переломы 2,3 ребер слева по средней подмышечной линии и 4-6 ребер по среднеключичной линии, разрывы печени с гемоперитонеумом около 150 мл, кровоизлияние в правый надпочечник; переломы лобковой и седалищной костей таза справа, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения, перелом левой большеберцовой кости с нижней трети; множественные кровоподтеки и ссадины на конечностях.

Смерть Б. наступила от тупой сочетанной травмы с множественными переломами костей и повреждениями внутренних органов.

В судебном заседании Шаповалов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Потерпевший и его представитель против удовлетворения ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шаповалов А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так какШаповалов А.И. при обстоятельствах,изложенных в описательной части приговора, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть Б.

Причинение по неосторожности смерти Б. находится в прямой причинной связи с допущенными подсудимым Шаповаловым А.И. нарушениями требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, так как Шаповалов А.И., который был обязан вести транспортное средство со скоростью, учитывающей дорожные и метеорологические условия, двигался на автомобиле со скоростью, которая в данных дорожных условиях не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при условии, что совершаемый лицом, управляющим транспортным средством. Видя, что перед нерегулируемым пешеходным переходом резко замедлило движение транспортное средство, подсудимый, двигавшийся по соседней полосе, продолжил движение, не убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, Шаповалов А.И. не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, создав опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, в результате чего допустил наезд на Б. причинив по неосторожности смерть последней.

Возможность причинения смерти Б. в результате допущенных нарушений правил дорожного движения подсудимый не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие общественно опасные последствия своих действий.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Шаповалова А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаповалову А.И., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи
Б. непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: наличие у подсудимого государственных наград, состояние его здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалову А.И.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Шаповалова А.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6
ст. 15 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Шаповалова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу Шаповалову А.И. следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть время следования Шаповалова А.И. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Меру пресечения Шаповалову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов