1-15/2012 приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



    Дело№1-15 2012

Приговор

ИменемРоссийскойФедерации

16 января 2012 года         город Саратов               

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Иванова Н.В.,

подсудимого Тильтигина Е.М.,

защиты в лице адвоката Ерофеевой А.Г., представившей удостоверение № 423 и ордер 553 от 09.12.2011 года,

подсудимого Николаева С.В.,

защиты в лице адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение № 2032 и ордер 235 от 07.12.2011 года,

подсудимого Переверзева Н.В.,

защиты в лице адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение № 1679 и ордер 145 от 09.12.2011 года,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тильтигина Е. М., <Дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, неработающего, <данные изъяты>, ранее судимого 29.07.2004 года Заводским районным судом г. Саратова по ч.2 ст.162 УК РФ,

Николаева С. В., <Дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и

Переверзева Н. В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего рез регистрации в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Подсудимые Тильтигин Е.М., Николаев С.В. и Переверзев Н.В. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни. Данное преступление совершено в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Переверзев Н.В., Тильтигин Е.М. и Николаев С.В. находились в комнате коммунальной <адрес>, где распивали спиртные напитки совместно с малознакомым им Т., когда у подсудимых возник преступный умысел на открытое хищение имущества Т., реализуя который Переверзев Н.В., Тильтигин Е.М. и Николаев С.В., вступив между собой в предварительный сговор группой лиц, потребовали у потерпевшего передать им принадлежащие тому денежные средства, на что последний ответил отказом. После этого, Переверзев Н.В., Тильтигин Е.М. и Николаев С.В., осуществляя совместный преступный умысел, под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, заставили потерпевшего передать им денежные средства в сумме 700 рублей, которые тот достал из кошелька и передал Переверзеву Н.В.. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Переверзев Н.В. стал обыскивать карманы одежды Т. с целью хищения денежных средств. Когда же Т. попытался оказать сопротивление, Николаев С.В. нанес Т. множественные удары кулаками в область головы, ногой в область туловища и в область головы, от чего потерпевший упал на пол, а Тильтигин Е.М. нанес лежащему на полу Т. множественные удары ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему совместными действиями телесные повреждения в виде ссадины на левом плечевом суставе, кровоподтеков по задней поверхности грудной клетки слева, на левой ушной раковине, в левой подвздошной области, на передней поверхности грудной клетки, в правой затылочной области, кровоподтеков и ссадин на лице, которые не причинили вреда здоровью. Сломив сопротивление потерпевшего Т., подсудимый Переверзев Н.В. открыто похитил из кармана куртки потерпевшего кошелек с денежными средствами в сумме 6200 рублей, а подсудимый Николаев С.В. открыто похитил из заднего кармана штанов Т. денежные средства в сумме 100 рублей, а всего подсудимые совместно похитили у Т. денежные средства на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тильтигин Е.М. виновными себя в совершении преступления признал частично, отрицая завладение денежными средствами потерпевшего.

Подсудимые Николаев С.В. и Переверзев Н.В. свою вину признали также в части обвинения, отрицая хищение денег потерпевшего на сумму свыше 800 рублей.

По обстоятельствам преступления подсудимый Тильтигин Е.М. в суде пояснил, что 28 октября 2011 года, вечером, он находился дома, когда Переверзев Н.В. и Николаев С.В. привели к нему Т., с которым познакомились на улице. Вместе они распили спиртное, а когда оно закончилось, то вместе с Т. вновь сходили в магазин. Затем у них с Т. возник конфликт, в ходе которого Т. ударил его по лицу. В ответ они вытащили Т. в коридор, где он вместе с Переверзевым Н.В. и Николаевым С.В. нанесли потерпевшему несколько ударов. В ходе избиения он потребовал у Т. деньги в сумме 2500 рублей, которые забрали Николаев С.В. и Переверзев Н.В..

Подсудимый Николаев С.В. суду показал, что 28 октября 2011 года, примерно в 22 часа, он, Переверзев Н.В. и Тильтигин Е.М. после употребления спиртного в <адрес> в ссоре с Т. нанёсли ему несколько ударов, и затем в ходе избиения вместе с Переверзевым потребовали у потерпевшего деньги. При этом он залез в карман одежды Т. и вытащил у него из кармана 100 рублей мелочью, сколько денег взяли остальные он не знаёт.

Подсудимый Переверзев Н.В. в суде пояснил, что в тот вечер после распития спиртного в его квартире он, Тильтигин Е.М. и Николаев С.В. поругались с Т., вышли с ним в коридор, где он ударил потерпевшего несколько раз по лицу и потребовал у него денег на спиртное. Т. передал ему около 700 рублей. Затем он совместно с Николаевым С.В. и Тильтигиным Е.М. ещё несколько раз ударили потерпевшего. При этом кто-то из них требовал у Т. деньги, но дал ли потерпевший им деньги или забрали они сами, он уже не видел.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины их вина в совершении грабежа подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний потерпевшего, свидетелей, указавших на Переверзева Н.В., Тильтигина Е.М. и Николаева С.В. как на лиц, совершивших преступление, показаний подсудимых, и других доказательств.

Так, подсудимый Николаев С.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого от 30.10.2011 года, в пояснениях, оглашённых в суде в порядке ст.276 УПК РФ, указал, что, увидев, как Тильтигин Е.М. и Переверзев Н.В. избивают Т. и требуют деньги, он также решил присоединиться к ним, стал наносить потерпевшему удары кулаками по лицу, после чего Т. передал Переверзеву Н.В. деньги в сумме примерно 600 рублей, из которых Тильтигин Е.М. взял себе 400 рублей      (т.1 л.д.74-76).

В показаниях на очной ставке, оглашённых в суде в порядке ст.276 УПК РФ, обвиняемые Переверзев Н.В. и Тильтигин Е.М. поясняли, что после того как они похитили у потерпевшего деньги в сумме 600 рублей, Николаев С.В., Тильтигин Е.М. и Переверзев Н.В. вместе обыскали карманы Т. и похитили ещё денежные средства (т.1 л.д.211-216).

В показаниях на очной ставке, оглашённых в суде в порядке ст.276 УПК РФ, обвиняемые Николаев С.В. и Тильтигин Е.М. указали, что, избив втроём в коридоре Т. и забрав у него примерно 600 рублей, они все вместе стали обыскивать карманы потерпевшего и, найдя ещё деньги, забрали их тоже                 (т.1 л.д.205-210).

В показаниях на очной ставке с потерпевшим Т., оглашённых в суде в порядке ст.276 УПК РФ, обвиняемый Тильтигин Е.М. признал, что, когда Переверзев Н.В., несмотря на сопротивление потерпевшего забрал у того из кошелька деньги в сумме 700 рублей, в ответ на отказ Т. передать им ещё денег стали втроём его избивать руками и ногами до тех пор, пока тот не согласился. После этого Николаев С.В. и Переверзев Н.В. обыскали карманы потерпевшего, и Переверзев Н.В. вынул из внутреннего кармана Т. кошелёк с денежными средствами, а Николаев С.В. - из заднего кармана его джинсовых брюк деньги в сумме 100 рублей (т.1 л.д.61-63).

Потерпевший Т. в суде пояснил, что 28 октября 2011 года вечером он познакомился с Тильтигиным Е.М., Переверзевым Н.В. и Николаевым С.В., купил на свои деньги пива и пришёл с ними в комнату, где употребляли спиртное, но подсудимые стали к нему придираться, затеяли ссору, вытащили в коридор, где Николаев С.В. стал его бить. Затем Тильтигин Е.М., который ранее видел у него кошелёк, вместе с Николаевым С.В. и Переверзевым Н.В. потребовали у него деньги в сумме 2500 рублей, угрожая при этом избиением. Он испугался, достал из кошелька 700 рублей и передал их Переверзеву Н.В.. Но подсудимым показалось этого мало, и тогда Переверзев Н.В. стал обыскивать карманы его одежды. Он стал сопротивляться, на что Николаев С.В. стал его бить кулаками по лицу, голове, ударил ногой по телу, от чего он упал. Затем все трое стали его бить ногами по голове и телу. Он просил их не бить, согласился отдать им все свои деньги. После этого подсудимые перестали его бить, а Переверзев Н.В. и Николаев С.В. обыскали его с обеих сторон, вытащив из кармана куртки кошелек с денежными средствами в сумме 6200 рублей, и из заднего кармана штанов забрали мелочь в сумме 100 рублей. Только после этого они его отпустили.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля Ф. пояснила, что 28 октября 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, она была очевидцем того, как Тильтигин Е.М. вместе с Переверзевым Н.В. и Николаевым С.В., затеяв ссору с Т., в коридоре коммунальной квартиры избили потерпевшего и забрали у него деньги, обыскав карманы. При этом Переверзев Н.В., найдя деньги у потерпевшего, сообщил об этом Тильтигину Е.М. и Николаеву С.В..

Свидетель С. в показаниях в суде дал пояснения аналогичные с пояснениями свидетеля Ф., согласно которым в тот вечер, проснувшись в квартире Тильтигина А.Е., он увидел как Переверзев Н.В. и Николаев С.В. избивают Т. и разнял их. Через некоторое время Ф. сообщила, что Переверзев Н.В., Николаев С.В. и Тильтигин Е.М. вновь бьют потерпевшего, попросив помощи. В коридоре он увидел, как подсудимые стоят вокруг Т. и наносят удары руками и ногами по разным частям тела. Он помог Т. подняться и вывел последнего из квартиры.

По показаниям свидетеля И. в суде, поздно вечером 28 октября 2011 года её сожитель Т. пришёл домой избитый, в порванной куртке, и рассказал, что познакомившись с подсудимыми, которые представились ему земляками, попал к ним в гости в <адрес>, где его все трое избили и забрали у него кошелёк и деньги в сумме 7000 рублей.

Помимо приведенных выше показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого в совершении преступления установлена следующими доказательствами:

- заявлением Т. о привлечении к уголовной ответственности малознакомых ему лиц Е., Н. и С., которые вечером 28 октября 2011 года, причинив ему телесные повреждения, под угрозой насилия открыто похитили кошелёк с деньгами в сумме 7000 рублей (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где было совершено преступление (т.1 л.д.82-88);

- протоколом личного досмотра Николаева С.В., у которого были изъяты денежные средства, нож (т.1 л.д.15);

- заключением эксперта <№> от 02 ноября 2011 года, согласно которому у Т. имелись следующие группы телесных повреждений: ссадина на левом плечевом суставе, кровоподтеки по задней поверхности грудной клетки слева, на левой ушной раковине, в левой подвздошной области, на передней поверхности грудной клетки, в правой затылочной области, кровоподтеки и ссадины на лице, которые возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от 8-ми травматических воздействий по различным частям тела, и могли образоваться в ночь с 28 на 29 октября 2011 года, и которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.101-103);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра Николаева С.В. ножа типа «бабочка» и денежных средств, приобщённых к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.116-129,130).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых Тильтигина Е.М., Переверзева Н.В. и Николаева С.В. в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых виновными в совершении данного преступления.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В основу вывода о доказанности виновности подсудимого в содеянном, суд кладёт показания потерпевшего Т. об открытом характере действий нападавших по изъятию у него имущества и совместных действиях подсудимых, подтверждённые приведёнными выше доказательствами.

К пояснениям в суде подсудимых Тильтигина Е.М., не признавшего завладение деньгами потерпевшего, Николаева С.В. и Переверзева Н.В., отрицавших похищение потерпевшего на сумму свыше 800 рублей, суд относиться критически, поскольку они опровергаются представленными суду доказательствами.

При этом суд принял во внимание следующее.

Потерпевший Т. в суде, утверждал, что Тильтигин Е.М., Переверзев Н.В. и Николаев С.В., спровоцировав конфликт, в ходе которого, действуя в сговоре между собой, направленном на хищение его имущества, избили его и открыто похитили у него денежные средства на общую сумму 7000 рублей.

У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, поскольку аналогичные пояснения потерпевший Т. давал последовательно в течение всего периода следствия, изначально изобличая подсудимых в данном преступлении, и кроме того его показания нашли своё подтверждение другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, свидетели Ф., С., И. подтверждая показания потерпевшего, также указали на соучастие подсудимых в совершении преступления.

Кроме того, показания потерпевшего нашли своё подтверждение показаниями подсудимых в суде и в ходе досудебного следствия, признавших факт похищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Оснований для оговора подсудимых потерпевшим Т. суд не находит, поскольку у них не имелось неприязненных отношений или каких-либо долговых обязательств, ранее они знакомы не были.

В судебном заседании квалифицирующий признак грабежа - «предварительный сговор группой лиц» нашёл свое подтверждение, поскольку все соучастники были осведомлены о характере совершаемого преступления, сговор о совместном его совершении был достигнут между соучастниками до начала выполнения исполнителем действий, образующих объективную сторону данной формы хищения, а действия одного соучастника преступления дополняли действия другого, что свидетельствует о наличии сговора между ними на совершение грабежа.

Признак применения насилия, не опасного для здоровья, нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку применение подсудимыми насилия к потерпевшему Т. имело место в момент похищения чужого имущества и являлось способом преодоления сопротивления потерпевшего при совершении преступления.

Объективно о применении насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, наряду с другими доказательствами свидетельствует заключение эксперта <№> от 02 ноября 2011 года, согласно которому у Т. имелись повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Признак «с применением ножа, используемого в качестве оружия» не нашёл своего подтверждения в суде и исключён государственным обвинителем из обвинения подсудимых.

При таких обстоятельствах, суд, с учётом аналогичного мнения государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимых Тильтигина Е.М., Переверзева Н.В. и Николаева С.В.с ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Из обвинения подсудимых Тильтигина Е.М., Переверзева Н.В. и Николаева С.В. суд исключает хищение денежных средств потерпевшего на сумму свыше 7000 рублей, поскольку в судебном заседании потерпевший утверждал, что именно эта сумма была у него похищена, что также подтверждается его первоначальным заявлением о привлечении к уголовной ответственности подсудимых.

Подсудимые Тильтигин Е.М., Переверзев Н.В. и Николаев С.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоят. Принимая во внимание поведение подсудимых в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт их вменяемыми по отношению к инкриминируемому преступлению.

При назначении наказания подсудимым Тильтигину Е.М., Переверзеву Н.В. и Николаеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности каждого виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Тильтигина Е.М. обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, положительные характеристики.Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николаева С.В., суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Переверзева Н.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, положительные характеристики. Поскольку, сразу после фактического задержания, Переверзев Н.В. сообщил обстоятельства совершения инкриминируемого подсудимым преступления, что суд расценивает как его объяснение (т.1 л.д.9-10), как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Николаева С.В. и Переверзева Н.В. суд не находит и считает возможным избрать им наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Принимает суд во внимание мнение потерпевшего о смягчении наказании Тильтигину Е.М., Переверзеву Н.В. и Николаеву С.В..

Вместе с тем, учитывая повышенную степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимых Тильтигина Е.М., Переверзева Н.В. и Николаева С.В. без изоляции от общества невозможно и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тильтигина Е. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Николаева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Переверзева Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденным Тильтигину Е.М., Переверзеву Н.В. и Николаеву С.В.оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания им исчислять с 16.01.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания осужденным Тильтигину Е.М., Переверзеву Н.В. и Николаеву С.В.период нахождения под стражей каждого с 29.10.2011 года по 16.01.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тильтигиным Е.М., Переверзевым Н.В. и Николаевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              Ю.В. Зуев