Осужден по ч.1 ст.222 УК РФ



1-24/12

Приговор

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года                          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,

подсудимого Кочетова Н. В.,

защитника адвоката Аббасовой Т.В.,

представившей удостоверение №2167 и ордер №44,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кочетова Н. В., родившегося <Дата> в г.Саратове, места жительства не имеющего, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, гражданина РФ, судимого <Дата> Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кочетов Н.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В 10-х мая 2011 года у <адрес> Кочетов Н.В. нашел 5 патронов калибра 5,6 мм и 8 патронов калибра 9х18 мм, являющимися боеприпасами.

В указанном месте и время у Кочетова Н.В. возник преступный умысел на незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, Кочетов Н.В. поместил эти патроны в карман одежды, присвоил найденные патроны тем самым незаконно приобрел и стал незаконно носить при себе указанные боеприпасы.

<Дата> в 16 часов 00 минут, Кочетов Н.В. за совершение административного правонарушения был задержан должностными лицами ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову и у него в ходе личного досмотра, проведенного в помещении отдела милиции, расположенном по адресу г.Саратов, ул.Васильковская, дом №19, были обнаружены и изъяты боеприпасы, а именно патроны к огнестрельному оружию калибра 5,6 мм в количестве 5 штук и калибра 9х18 мм в количестве 8 штук.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Кочетов Н.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Кочетова Н.В. Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Кочетова Н.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Кочетов Н.В. действуя противоправно, вопреки установленного законом порядка, понимая что найденные им патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, присвоил боеприпасы себе, поместив в одежду осуществлял ношение, тем самым совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, то есть действовал с прямым умыслом на совершение незаконных приобретения и ношения боеприпасов.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления Кочетова Н.В., который после обнаружения и изъятия у него боеприпасов сообщил сведения по обстоятельствам содеянного, учитывает состояние здоровья Кочетова Н.В., имеющего заболевания.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Кочетову В.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Кочетову В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Кочетова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кочетову Н.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, Кочетова Н.В. взять под стражу в зале суда с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 января 2012 г.

Вещественные доказательства по делу: пули 13 штук, гильзы 13 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Н.Е. Комаров