Мехов А.В. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 л/с, ст.82 УК РФ отсрочка до 21.05.2015г.



       Дело № 1-48/2012 Приговор     Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года                            г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.,

защиты в лице адвоката Новосельцевой М.Г., предоставившей удостоверение № 519 и ордер № 5699,

подсудимого Мехова Андрея Владимировича,

потерпевшей Ч,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мехова Андрея Владимировича, * года рождения, уроженца города Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: **-А, **, работающего по найму, образования средне-специального, неженатого, имеющего сына 2001 года рождения, русского, гражданина РФ, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    установил:

Подсудимый Мехов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ч, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимым Меховым А.В. совершено в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут 23 ноября 2011 года в **-А по ** при следующих обстоятельствах.

У Мехова А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ч, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Мехов А.В. находившимся у него в руке кухонным ножом нанес Ч один удар в область левой груди, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость, осложнившееся свернувшимся гемотораксом слева.

Подсудимый Мехов А.В. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека признал в полном объеме. По предъявленному ему обвинению показал следующее. 23 ноября 2011 года около 22 часов 30 минут он находился у себя в **-А по **. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ним и Ч возник конфликт, в ходе которого он кухонным ножом, находившимся у него в руке, нанес ей один удар в левую область туловища. После этого, увидев у Ч кровь, он вызвал «скорую помощь» и полицию.

Кроме полного признания Меховым А.В. своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ч, его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей Ч, из которых видно, что 23.11.2011 года в вечернее время она находилась со своим сожителем Меховым А.В. в **-А по **. Около 22 часов 30 минут на почве возникших личных неприязненных отношений между ними возник конфликт, в ходе которого Мехов А.В. подошел к ней и нанес один удар находившимся у него в руке кухонным ножом в область левой половины груди. После её вопроса, что он наделал, Мехов А.В. оказал ей медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности врача МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи». 23.11.2011 года примерно в 22 часа 50 минут он прибыл по вызову по адресу: **-А, **. В квартире находился незнакомый ему Мехов А.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения и незнакомая ему Ч, у которой в левой половине груди имелся порез. Ч пояснила, что её сожитель Мехов А.В. нанес ей удар ножом (л.д.98-101).

Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2011 года, из которого видно, что осмотрена **-А по **, зафиксирована обстановка места происшествия, обнаружены следы вещества бурого цвета, кухонный нож, простынь с пятнами бурого цвета и майка, пропитанная веществом бурого цвета, имеющая с левой передней (лицевой) стороны порез ткани, изъяты простынь, майка, кухонный нож (л.д.11-13);

заключением эксперта *** от 09.12.2011 года, из которого видно, что на майке и простыне обнаружены клеточные элементы крови женского генетического пола (л.д.67-68);

заключением эксперта *** от 12.12.2011 года, согласно которому происхождение найденной крови человека женского генетического пола на майке и пододеяльнике (простыне) от потерпевшей Ч не исключается, от подозреваемого Мехова А.В. происхождение крови исключается ввиду иной половой принадлежности (л.д.59-66);

заключением эксперта *** от 21.12.2011 года, согласно которому у Ч имелось одно колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную область, осложнившееся свернувшимся гемотораксом слева. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, могло образоваться 23.11.2011 года, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.93-95);

протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены нож, майка с пятнами вещества бурого цвета, простынь с пятнами вещества бурого цвета, изъятые 24.11.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: **-А, **, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.105-107, 108).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обнаруженная при осмотре места происшествия на изъятых простыне и майке кровь, принадлежит Ч и образовалась она в результате причинения ей Меховым А.В. ножевого ранения. Исходя из материалов уголовного дела, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт, того, что 23 ноября 2011 года, приблизительно в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут в **-А по **, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, Мехов А.В., причинил потерпевшей Ч телесное повреждение, нанеся ей один удар кухонным ножом в область левой груди. В основу вывода о доказанности виновности подсудимого в содеянном, суд кладет показания подсудимого, а также показания потерпевшей и свидетеля С, не содержащие противоречий и подтвержденные приведенными выше доказательствами.

Именно изъятый в ходе осмотр места происшествия и приобщенный к материалам уголовного дела нож суд признает орудием совершения преступления. Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленными.

Исходя из показаний подсудимого и потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что мотивом совершенного Меховым А.В. в отношении Ч преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Мехова А.В., обстановки совершения преступления, обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, предмета с помощью которого совершено преступление, характера примененного насилия, а именно, нанесения удара ножом в левую сторону грудной клетки, где располагаются жизненно важные органы человека, а также наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует о доказанности вины Мехова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Мехов А.В., действуя умышленно, совершает деяние, опасное для жизни другого человека, осознавая, что, наносит телесное повреждение Ч ножом, с достаточной силой в жизненно-важную область, предвидит возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желает наступления указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Об умысле подсудимого Мехова А.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ч, свидетельствуют характер имеющегося у потерпевшей телесного повреждения в левой стороне груди, где сосредоточены жизненно-важные органы человека, а также характер предмета, примененного в качестве орудия - ножа, и причиненного с его помощью колото-резаного ранения в области груди потерпевшей, которое является опасным для жизни уже в момент причинения.

Таким образом, исследованные в совокупности собранные по делу доказательства с достоверностью свидетельствуют о доказанности вины Мехова А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

С учетом материалов дела, мотива и способа совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Мехова А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Мехову А.В. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мехова А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, которого он воспитывает без матери, объяснение Мехова А.В. (л.д.10), данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику. Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства позицию потерпевшей Ч, которая заявила в судебном заседании, что она простила Мехова А.В., они продолжают вести совместную жизнь и подсудимый оказывал ей материальную помощь на медицинское лечение, кроме того, он является единственным кормильцем в их семье, так как она не работает и ведет домашнее хозяйство.

Отягчающих наказание Мехова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Мехов А.В. имеет на иждивении малолетнего сына, 21.05.2001 года рождения (свидетельство о рождении - л.д.45), и является его единственным родителем, выполняющим обязанности по его воспитанию, поскольку мать ребенка умерла (свидетельство о смерти - л.д.46), суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Меховым А.В. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

Мехова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Меховым А.В. в виде лишения свободы до достижения его ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до 21.05.2015 года.

Меру пресечения Мехову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, майку с пятнами вещества бурого цвета, простынь с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           С.В. Буленко