осуждены по ч.1 чст.115 УК РФ.



                                                                                                                    Дело № 1-39/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 г.                                                                                                    г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника Захаренко С.А., представившей удостоверение №1973 и ордер №1183,

подсудимого Шарова Д.А.,

защитника Князева В.Б., представившего удостоверение №2220 и ордер №659,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого 12 мая 2010 года Фрунзенским районным судом г.Саратова по п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание признано считать отбытым в связи с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 августа 2009 года по 18 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33-п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,

Шарова Д.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,

Установил:

        Шаров Д.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а Кузнецов А.В. организовал совершение указанного преступления и руководил его исполнением, при следующих обстоятельствах.

        В середине ноября 2010 года в г.Саратове у Кузнецова А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью Н. С целью организации указанного преступления Кузнецов А.В. встретился с Шаровым Д.А. и предложил последнему оказать ему помощь в совершении данного преступления, на что Шаров Д.А. согласился. При этом Кузнецов А.В. пояснил Шарову Д.А., что доставит его на автомобиле в Заводской район г.Саратова, укажет местожительство потерпевшего, где Шаров Д.А. причинит Н. телесные повреждения, после чего он и Шаров Д.А. на автомобиле скроются с места совершения преступления. Таким образом, Кузнецов А.В. и Шаров Д.А. вступили в предварительный сговор на совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью Н.

        26 ноября 2010 года, в вечернее время для осуществления своих преступных намерений, на автомобиле «Гранд Чероки» регистрационный знак <№> 64 региона под управлением Кузнецова А.В., подсудимые проследовали к <адрес>. В пути следования Кузнецов А.В. передал Шарову Д.А. неустановленный газотравматический пистолет самообороны калибра 9 мм, при помощи которого последний должен был причинить телесные повреждения Н. Прибыв во двор <адрес>, Кузнецов А.В. указал Шарову Д.А. на подъезд <адрес>, пояснив, что в нем находится квартира, в которой проживал Н. После этого Шаров Д.А. зашел в указанный подъезд, а Кузнецов А.В. стал осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, для того, чтобы сообщить Шарову Д.А. о появлении Н. 26 ноября 2010 года, около 19 часов 10 минут Кузнецов А.В. по сотовому телефону сообщил Шарову Д.А. о том, что Н. проследовал к подъезду <№>, <адрес>. После того, как Н. вошел в указанный подъезд и поднялся на второй этаж, Шаров Д.А. подбежал к потерпевшему и, действуя согласно предварительной договоренности с Кузнецовым А.В., с целью умышленного причинения легкого вреда здоровью, применяя полученный им от Кузнецова А.В. неустановленный газотравматический пистолет самообороны калибра 9 мм, умышленно произвел из него 1 выстрел в область левого предплечья и 1 выстрел в область грудной клетки Н., после чего выбежал из подъезда, сел в автомобиль, в котором его ожидал Кузнецов А.В., и вместе с последним скрылся с места происшествия.

        В результате примененного насилия у Н. имелось одно огнестрельное ранение мягких тканей нижней трети левого предплечья, наличие инородного тела (пули) в конце раневого канала, которое возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряд которого был снаряжен атипичной пулей, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня.

        Подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в середине ноября 2010 года на ул.Химической, г.Саратова, когда он двигался на автомобиле, ему создал помеху в движении другой автомобиль, в результате чего его автомобиль получил технические повреждения. Водитель указанного автомобиля, как он затем установил, Н. не остановился, в связи с чем у него возникли к Н. личные неприязненные отношения, и он решил отомстить последнему. Путем наблюдения он установил местожительство Н. О произошедшей ситуации он рассказал Шарову Д.А., пояснив, что хочет наказать Н., и попросил Шарова Д.А. оказать ему в этом помощь. Шаров Д.А. согласился с его предложением. Он и Шаров Д.А. договорились, что последний в подъезде дома, в котором проживал Н., нанесет последнему два удара кулаком в область живота. 26 ноября 2010 года в вечернее время он на автомобиле «Гранд Чероки» привез Шарова Д.А. к дому, в котором проживал Н., указал подъезд, где находилась квартира Н. Также он передал Шарову Д.А. травматический пистолет, чтобы тот мог применить его в случае оказания Н. сопротивления, так как последний был физически хорошо развит. После этого Шаров Д.А. зашел в указанный им подъезд, а он остался в автомобиле, чтобы предупредить Шарова Д.А. о появлении Н. Затем он увидел Н., который направлялся к подъезду, о чем он по сотовому телефону сообщил Шарову Д.А. После того, как Н. зашел в подъезд, то через некоторое время из подъезда выбежал Шаров Д.А., который сел к нему в автомобиль, и они уехали. Шаров Д.А. рассказал ему, что когда тот пошел в сторону Н., то последний полез рукой под куртку. Шаров Д.А. испугался, что Н. хочет достать нож, в связи с чем два раза выстрелил в Н. из травматического пистолета и убежал. Он полностью признает себя виновным в том, что по предварительному сговору причинил Н. легкий вред здоровью.

        Подсудимый Шаров Д.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и дал показания, подтверждающие показания подсудимого Кузнецова А.В., пояснив, что после того, как Н. зашел в подъезд дома и поднялся по лестничной площадке, он направился в его сторону, чтобы нанести последнему два удара кулаком в область живота. В этот момент Н. полез рукой под куртку. Он подумал, что Н. хочет достать нож, в связи с чем, испугавшись, произвел два выстрела из пистолета в Н. Он полностью признает себя виновным в том, что по предложению Кузнецова А.В. причинил Н. легкий вред здоровью.

        Кроме полного признания, вина подсудимых в совершенном преступлении полностью доказана совокупностью достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н. показал, что 26 ноября 2010 года, в вечернее время, в подъезде <адрес>, ранее незнакомый ему Шаров Д.А. произвел в него два выстрела из травматического пистолета, в результате чего ему было причинено огнестрельное ранение мягких тканей нижней трети левого предплечья. Одна пуля застряла у него в руке, а вторая пуля пробила его куртку и застряла в документах, которые находились в кармане куртки. С Кузнецовым А.В. и Шаровым Д.А. он ранее знаком не был.

        Свидетель Л. в судебном заседании дала показания, подтверждающие показания потерпевшего Н.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в <адрес>. 26 ноября 2010 года в вечернее время он находился у себя дома. Примерно в 20 часу он услышал в подъезде два выстрела. Через некоторое время от участкового инспектора он узнал о том, что в Н., проживающего с ним по соседству, неизвестные лица произвели выстрелы. Затем он увидел Н., у которого на руке была кровь (т.3 л.д.78-79).

        Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что работает начальником ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области. В ноябре 2010 года он совместно с оперативным сотрудником А. осуществлял наблюдение за Кузнецовым А.В. в связи с имеющейся оперативной информацией о причастности последнего к совершению преступлений. В ходе наблюдения было установлено, что Кузнецов А.В. неоднократно на своем автомобиле подъезжал к <адрес>. 26 ноября 2010 года в ходе оперативного наблюдения было установлено, что Кузнецов А.В. вместе с Шаровым Д.А. в вечернее время на автомобиле подъехали к указанному дому, Шаров Д.А. вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома, а Кузнецов А.В. остался в автомобиле. Через некоторое время Шаров Д.А. вышел из подъезда, сел в автомобиль к Кузнецову А.В., и последние уехали. В этот же день ему стало известно, что в указанном подъезде было совершено преступление в отношении Н. В ходе устной беседы Н. пояснил, что в подъезде дома неизвестный произвел в него два выстрела из травматического пистолета. По приметам преступника, которые ему указал Н., он понял, что данное преступление было совершено Шаровым Д.А. и Кузнецовым А.В.

        Свидетель А. в судебном заседании дал показания, подтверждающие показания свидетеля П.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что он принимал участие в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого потерпевший среди представленных тому трех молодых людей опознал молодого человека, который представился, как Шаров Д.А. При этом потерпевший пояснил, что Шаров Д.А. совершил в отношении него преступление (т.1 л.д. 187-188).

        Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал показания, подтверждающие показания свидетеля З. (т.1 л.д.189-190).

        Свидетель Р., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что принимал участие в следственном действии - опознании. При этом он, К. и подозреваемый Шаров Д.А. в присутствии понятых и защитника Шарова Д.А., были представлены для опознания потерпевшему. Потерпевший указал на Шарова Д.А., как на лицо, которое произвело в него выстрелы (т.3 л.д.25-26).

        Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал показания, подтверждающие показания свидетеля Р. (т.2 л.д.221-222).

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что в период времени с июля 2010 года по май 2011 года его автомобилем «Гранд Чероки» регистрационный знак <№> 64 пользовался Кузнецов А.В. (т.1 л.д.1-2).

         Кроме того вина подсудимых доказана: заявлением Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шарова Д.А. и Кузнецова А.В., которые 26 ноября 2011 года, около 19 часов 15 минут, в подъезде <№> <адрес> применяя травматическое оружие, причинили ему телесные повреждения (т.3 л.д.164), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в подъезде <№>, <адрес> обнаружена и изъята гильза, в коридоре <адрес> указанного дома в мужской куртке обнаружена и изъята резиновая пуля (т.1 л.д.10-13), заключением судебно-баллистической экспертизы, согласно которому резиновая пуля и гильза, изъятые при осмотре места происшествия, могли ранее составлять единое целое, а именно 9 мм пистолетный патрон травматического действия (т.1 л.д.25-28), протоколом выемки, согласно которому у Н. были изъяты куртка, предмет, похожий на травматическую пулю (т.1 л.д.62-65), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Н. имелось одно огнестрельное ранение мягких тканей нижней трети левого предплечья, наличие инородного тела (пули) в конце раневого канала, которое возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряд которого был снаряжен атипичной пулей, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня (т.1 л.д.82-84), заключением судебно-баллистической экспертизы, согласно которому резиновая пуля, изъятая в ходе осмотра места происшествия и резиновая пуля, изъятая у Н., являются резиновыми пулями травматических патронов ушибающего действия калибра 9 мм, предназначенных для производства выстрелов из газотравматического оружия самообороны калибра 9 мм, не относящегося к огнестрельному оружию (т.1 л.д.90-93), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.116-117), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Н. опознал Шарова Д.А., как лицо, которое стреляло в него в подъезде <адрес> 26 ноября 2010 года в вечернее время (т.1 л.д.164-167), заявлением Шарова Д.А., в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им и Кузнецовым А.В. преступления (т.1 л.д.180).

        Суд квалифицировал действия подсудимого Кузнецова А.В. по ч.3 ст.33-ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как организация умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и руководство исполнением данного преступления.

        Действия подсудимого Шарова Д.А. суд квалифицировал по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

        При этом суд исходил из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что именно Кузнецов А.В. организовал совершение данного преступления, а именно осуществил подбор непосредственного исполнителя преступления, составил план совершения указанного преступления, указав Шарову Д.А. местонахождение потерпевшего, установив способ причинения телесных повреждений потерпевшему, распределил роли в совершаемом преступлении, предоставил Шарову Д.А. орудие преступления, а в дальнейшем руководил указанным преступлением, а именно доставил Шарова Д.А. к месту проживания потерпевшего, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью уведомления Шарова Д.А. о появлении потерпевшего, а затем сообщил Шарову Д.А. о том, что потерпевший направляется в подъезд дома, в котором, согласно ранее достигнутой между подсудимыми договоренности, Шаров Д.А., как исполнитель данного преступления, умышленно причинил Н. легкий вред здоровью.

        Об умысле подсудимых на причинение Н. легкого вреда здоровью свидетельствует то, что Шаров Д.А. из газотравматического пистолета произвел в потерпевшего два выстрела.

        При этом суд принял во внимание, что из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Шарова Д.А. в качестве обвиняемого от 19 мая 2011 года следует, что Кузнецов А.В., передавая ему пистолет, пояснил, что тот стреляет резиновыми пулями. После этого в присутствии Кузнецова А.В. он вынул из пистолета обойму, в которой находилось 5 патронов с резиновыми пулями, а затем вставил обойму обратно (т.1 л.д.216-219).

        В судебном заседании достоверно установлено, что применение газотравматического пистолета для причинения потерпевшему телесных повреждений, охватывалось единым умыслом подсудимых, так как из их показаний следует, что данный пистолет Кузнецов А.В. передал Шарову Д.А. именно для производства из него выстрелов в Н., в случае оказания последним сопротивления Шарову Д.А. и в дальнейшем Шаров Д.А. произвел из указанного пистолета два выстрела в Н.

        Органами предварительного следствия в вину подсудимых вменен квалифицирующий признак ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

        Однако, в судебном заседании не установлено каких-либо достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что причиняя потерпевшему легкий вред здоровью, подсудимые действовали именно из хулиганских побуждений, а также доказательств, опровергающих утверждение Кузнецова А.В., о том, что указанное преступление было совершено именно на почве неприязненных отношений, которые возникли у него к Н.

В связи с изложенным, принимая во внимание требования ч.3 ст.14 УПК РФ, согласно которым все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимым указанный квалифицирующий признак.

        При назначении наказания Шарову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шарова Д.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарова Д.А., суд признает его заявление, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, его молодой возраст, состояние здоровья.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Шарова Д.А., судом не установлено.

        При назначении наказания Кузнецову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова А.В. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова А.В., суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, полное признание своей вины, состояние его здоровья.

         В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.В., суд признает рецидив преступлений.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Шарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 20 процентов.

        В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания осужденного Шарова Д.А. под стражей с 18 мая 2011 года по 09 февраля 2012 года и считать назначенное Шарову Д.А. наказание фактически отбытым.

        Меру пресечения осужденному Шарову Д.А. изменить, с заключения под стражу, на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 - ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 20 процентов.

        В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания осужденного Кузнецова А.В. под стражей с 20 мая 2011 года по 09 февраля 2012 года и считать назначенное Кузнецову А.В. наказание фактически отбытым.

        Меру пресечения осужденному Кузнецову А.В. изменить, с заключения под стражу, на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шаровым Д.А. и Кузнецовым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным Шарову Д.А. и Кузнецову А.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.