Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                       Дело №1-420/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«23» ноября 2011 года                                                                                             г.Саратов                                                                                                     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова <данные изъяты>., защитника - адвоката Саратовского городского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов <данные изъяты> представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>, подсудимого Трунтова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Трунтова С.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Трунтов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эти преступления им совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 00 минут 13 августа 2011 года до 06 часов 00 минут 14 августа 2011 года во дворе <адрес> <данные изъяты> Трунтов С.А. с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному там же автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> региона и, открыв незапертую дверь, проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащие Г. автомагнитолу «Rioneer», стоимостью 1000 рублей, две аудиоколонки «JVC», стоимостью 250 рублей каждая, электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, ручную электрическую угловую шлифовальную машину «Интерскол УШМ-150/1300», стоимостью 1140 рублей, а всего имущество потерпевшего Г. на общую сумму 3140 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Так подсудимый Трунтов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В период с 09 часов 00 минут <Дата> до 14 часов 00 минут <Дата> Трунтов С.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна, незаконно проник в комнату <№> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Х. телевизор «Юность 31ТБ-303Д», стоимостью 1000 рублей, и принадлежащую И. акустическую гитару, стоимостью 6000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, и причинив тем самым потерпевшему И. значительный материальный ущерб.

Таким образом, Трунтов С.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Органом предварительного следствия Трунтову С.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, и по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Трунтов С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие и законный представитель потерпевшего И. Е.В. представили в суд письменные заявления о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Защитник ходатайство Трунтова С.А. поддержала, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласилась.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Трунтов С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Трунтов С.А. тайно похитил имущество Г. на общую сумму 3140 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Эти действия Трунтов С.А. совершил с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества.

Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

В этой связи, суд квалифицирует действия Трунтова С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Трунтов С.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище потерпевшей Х., откуда тайно похитил ее имущество, стоимостью 1000 рублей, а также имущество потерпевшего И., стоимостью 6000 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Эти действия Трунтов С.А. совершил с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

Ущерб, причиненный потерпевшему И., с учетом ежемесячного дохода его семьи, суд признает значительным, а потому квалифицирует действия Трунтова С.А. в этой части по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым ему деяниям суд признает Трунтова С.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельство, отягчающее его наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трунтова С.А., суд в соответствие п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трунтова С.А., суд признает состояние его здоровья, наличие на иждивении гражданской супруги, двух малолетних детей и родителей, в силу возраста и состояния здоровья, нуждающихся в уходе с его стороны, явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, намерение добровольно возместить имущественный ущерб, причиненный потерпевшим в результате преступлений.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Трунтов С.А. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения Трунтова С.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Трунтову С.А. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего И. - И. заявлен гражданский иск о возмещении подсудимым Трунтовым С.А. имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 6000 рублей.

Подсудимый Трунтов С.А. гражданский иск признал полностью.

Обоснованность исковых требований подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а потому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Трунтова С.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Трунтова С.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Трунтову С.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Трунтову С.А. исчислять с <Дата>, то есть с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения Трунтову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Трунтова С.А. пользу несовершеннолетнего потерпевшего И. в счет удовлетворения гражданского иска его законного представителя И. о возмещении имущественного вреда 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшей Х. руководство по эксплуатации телевизора оставить законному владельцу - потерпевшей Х.;

- хранящиеся у потерпевшего Г. ручную электрическую угловую шлифовальную машину «Интерскол УШМ-150/1300» и инструкцию по ее эксплуатации оставить законному владельцу - потерпевшему Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимый, потерпевшие и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.