1-357/2012 Абдулин А.В. покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Антоновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Саратова Болдырева Д.С.,

подсудимого Абдулина А.В.,

защитника адвоката Косыревой О.Ю.,

представившей удостоверение №1610 и ордер №1546,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулина А. В., родившегося <Дата>, в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Абдулин А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 года в дневное время суток, в помещении пиццерии «Миа-пицца», расположенном по адресу <адрес>, Абдулин А.В., имея преступный умысел на завладение путем обмана денежными средствами Д., ввел его в заблуждение, обещая покровительство и способствование в прекращении контролирующими и правоохранительными органами проверок пиццерии «Миа пицца», за денежное вознаграждение в размере 350000 рублей.

Д., догадываясь о намерениях Абдулина А.В. завладеть его денежными средствами, обратился в управление Федеральной Службы Безопасности РФ по Саратовской области с соответствующим заявлением.

Реализуя задуманное, в помещении пиццерии «Миа-пицца», расположенном по адресу <адрес>, Абдулин А.В. введя в заблуждение Д., обещая покровительство и способствование в прекращении контролирующими и правоохранительными органами проверок пиццерии «Миа пицца», не имея реальной возможности и законных оснований выполнить взятые на себя обязательства, получил от Д. 350000 рублей, по частям, а именно 18 мая 2011 года 20000 рублей и 23 мая 2011 года 330000 рублей.

Передача Д. денег Абдулину А.В. проходила под контролем представителей правоохранительного органа. После передачи Д. последней части денег в размере 330000 рублей Абдулину А.В., последний был сразу же задержан, деньги изъяты, в связи с чем Адбулин А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Абдулин А.В. вину в совершении изложенного преступления не признал и показал, что между ним, как руководителем общественной организации «Гражданская позиция» и Д., осуществляющим предпринимательскую деятельность, связанную с пиццерией «Миа пицца», было достигнуто соглашение, по условием которого общественная организация «Гражданская позиция» принимала обязательство не проводить проверки деятельности «Миа Пицца», а Давоян В.С. передать за это 350000 рублей на развитие и деятельность «Гражданской позиции». Д. передал, а он принял указанную денежную сумму в помещении «Миа пицца» частями, а именно 18 мая 2011 года в размере 20000 рублей и 23 мая 2011 года в размере 330000 рублей. Обещаний в покровительстве и способствовании в прекращении контролирующими и правоохранительными органами проверок пиццерии «Миа пицца» он не давал. Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого Абдулина А.В, в совершении изложенного выше преступления установленной.

В суде потерпевший Д. сообщил, что являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность связанную общественным питанием в пиццерии «Миа Пицца», расположенной по адресу <адрес>. В мае 2011 года, после проверки контролирующими правоохранительными органами пиццерия, к А. обратился Абдулин А.В. и сообщил, что за 350000 рублей он прекратит проведение контролирующими и правоохранительными органами проверки пиццерии. А. не имел полномочий на принятие решения по предложению Абдулина А.Э., поэтому 15 мая 2011 года в обеденное время в помещение пиццерии он в присутствии А. встретился с Абдулиным А.В. В ходе состоявшегося разговора Абдулин А.В. сообщил, что будучи руководителем общественного движения «Гражданская позиция», может прекратить проведение проверок контролирующими и правоохранительными органами пиццерии, за 350000 рублей. Он догадался, что Абдулин А.В. намерен неправомерно завладеть его имуществом и обратился в УФСБ РФ по Саратовской области с заявлением о привлечении Абдулина А.В. к уголовной ответственности. Выполняя требование Абдулина А.В., он передал последнему за содействие в прекращении проверок контролирующими и правоохранительными органами пиццерии 350000 рублей по частям, а именно 18 мая 2011 года 20000 рублей и 23 мая 2011 года 330000 рублей.

Показания потерпевшего Д. согласуются с показаниями допрошенного в суде свидетеля А. о том, что в мае 2011 года после проведения контролирующими и правоохранительными органами пиццерии «Миа Пицца» к нему обратился Абдулин А.В. и предложил за 350000 рублей прекратить все проверки пиццерии. Он сообщил о предложении Абдулина А.В. Д. 15 мая 2011 года в помещении пиццерии в его присутствии Абдулин А.В. встретился с Д. и повторил свое предложение о содействии и помощи в прекращении всех проверок за 350000 рублей. Д. понял, что Абдулин А.В. намерен неправомерно завладеть его имуществом и сообщил об этом в УФСБ РФ по Саратовской области. 18 мая 2011 года в 12 часов 00 минут в помещении пиццерии в его присутствии Д. передал Абдулину А.В. 20000 рублей за прекращение проверок пиццерии контролирующими и правоохранительными органами. 23 мая 2011 года в 12 часов 45 минут в помещении пиццерии Д. передал Абдулину А.В. 330000 рублей за содействие в прекращении проверок пиццерии.

Сведения, сообщенные потерпевшим Д., свидетелем А. об обстоятельствах совершенного Абдулиным А.В. преступления подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

показаниями допрошенного в суде свидетеля А1. о том, что 16 мая 2011 года УФСБ РФ по Саратовской области в связи с обращением Д. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Абдулина А.В., требовавшего 350000 рублей за прекращение проверок контролирующих и правоохранительных органов пиццрии «Миа Пицца», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Под контролем представителей правоохранительного органа Абдулин А.В., за прекращение проверок контролирующими и правоохранительными органами пиццерии, получил от Д. 350000 рублей по частями, а именно 18 мая 2011 года 20000 рублей и 23 мая 2011 года 330000 рублей. После последней передачи денег Абдулин А.В. был задержан, 330000 рублей изъяты;

показаниями свидетелей Р., К2., о том, что в их присутствии были осмотрено помещение пиццерии «Миа пицца» и изъяты у Абдулина А.В. денежные средства в размере 330000 рублей;

протоколом осмотра места происшествия от 12 мая 2011 года в ходе которого было осмотрено помещение пиццерии «Миа Пицца», изъяты у Адбулина А.В. денежные средства, расписки (т.1 л.д.95-117);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия денежные средства (т.1 л.д.118-140);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия расписки (т.2 л.д.200-210);

В судебном заседании были исследованы протокол осмотра и прослушивания фонограммы с записью разговора Абдулина А.В., Д., А., состоявшегося 15 мая 2011 года (т.4 л.д.119-131), протокол осмотра и прослушивания фонограмм с записями разговоров Абдулина А.В., Д., А., состоявшихся 18 мая 2011 года и 23 мая 2011 года (т.2 л.д.54-69).

Содержание этих записей, непосредственно исследованных судом и отраженных в указанных протоколах, полностью соответствует показаниям потерпевшего Д., свидетеля А. и указывает на то, что в ходе указанных разговоров Абдулин А.В. обещал Д. покровительство и способствование в прекращении проверок пиццерии «Миа пицца», за что потребовал и получил от Д. 350000 рублей.

О том, что Абдулин А.В. не имел реальной возможности и законных оснований выполнить взятые на себя обязательства о прекращении контролирующими и правоохранительными органами проверок пиццерии «Миа пицца» свидетельствуют исследованные в суде доказательства, а именно:

показания свидетелей Л1., М., о том, что должностные лица ГУВД РФ по Саратовской области осуществляют проверки деятельности индивидуальных предпринимателей по заявлениям граждан и организаций. Абдулин А.В. не имел возможности влиять на решения должностных лиц полиции, выполняющих свои обязанности в связи с обращениями других граждан и организаций;

показания свидетеля Е., о том, что СРОО «Популяризация и защита прав потребителей», осуществляет контроль за соблюдением прав потребителей по обращениям граждан. К проверкам пиццерии «Миа Пицца», с её участием, Абдулин А.В. отношения не имел;

показаниями свидетеля Л., о том, что места общественного питания в которых не разрешается продажа и потребление пива определяются администрацией муниципального образования «город Саратов» в установленном порядке.

Из показаний допрошенной в суде свидетеля М. и оглашенных в суде свидетеля А3 (т.4 л.д.1-3), следует, что по их инициативе органами прокуратуры, муниципальной власти проверялась работа «Миа Пицца».

О том, что оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» проведено с соблюдением требований закона, указывают следующие доказательства:

показания свидетелей Ч., К., И., К1., о том, что в их присутствии были осмотрены и выданы денежные средства Д.;

протокол осмотра и выдачи денег, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 20000 рублей, выдан Д. (т.1 л.д.24-27);

протокола осмотра и выдачи денег, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 330000 рублей, выдан Д. (т.1 л.д.24-27);

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Абдулина А.В. в покушении на хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере.

Доводы подсудимого Абдулина А.В., о том, что он Д. не обещал покровительство и способствование в прекращении контролирующими и правоохранительными органами проверок пиццерии и о провокации преступления не состоятельны, поскольку опровергаются указанной совокупностью доказательств.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Абдулин А.В., имея умысел на завладение денежными средствами Д., с корыстной целью и мотивом ввел его в заблуждение, обещая покровительство и способствование в прекращении контролирующими и правоохранительными органами проверок пиццерии «Миа пицца», не имея реальной возможности и законных оснований выполнить взятые на себя обязательства, завладел, полученными от Д. 350000 рублей.

Поскольку передача Д. денег Абдулину А.В. проходила под контролем представителей правоохранительного органа. После передачи Д. денег Абдулину А.В., последний был сразу же задержан, деньги изъяты, то есть Абдулин А.В. не имел реальной возможности распорядится похищенным имуществом, его действия следует квалифицировать как покушение.

О квалифицирующим признаке мошенничества совершенного в крупном размере указывает размер денежных средств - 350000 рублей, которыми завладел Абдулин А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Абдулину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему Д., учитывает наличие нетрудоспособных родителей, сестры, состояние здоровья Абдулина А.В., положительные характеристики.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 УК РФ.

С учетом характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Абдулину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Абдулину А.В. положений ст.64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Абдулина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3, ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 26 октября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23 мая 2011 года по 25 мая 2011 года и с 14 июня 2011 г. по 26 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

1) денежные средства 330000 рублей оставить в распоряжении ОАО «Сбербанк России»;

2) постановление администрации МО «город Саратов» №922 от 13.05.2011 года, сообщение <№>, копия сообщения, заявление, листы сбора подписей «Гражданской позиции», заявление, сообщение, копию запроса, копию объяснения Д., заявление Абдулина А.В., копию сообщения, заявление, заявление, копию сопроводительного письма, копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию исполнительного листа, копию акта совершения исполнительных действий, копию кассационной жалобы на решение Кировского районного суда г.Саратова, копию требования, сообщение, заявление, заявление, лист бумаги с рукописным текстом распиской, заявление Абдулина А.В., заявление, постановление, расписка Абдулина А.В., расписка Абдулина А.В., акт проверки, копию договора аренды, копию свидетельства о государственной регистрации права, копию договора купли-продажи нежилого здания, копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о постановке на учет, ИНН, копию договора аренды нежилого помещения, копию распоряжения о проведении внеплановой проверки - хранить при уголовном деле;

3) ноутбук - передать в пользование и распоряжение Абдулину А.В.;

4) диски с записями телефонных переговоров Абдулина А.В., записями разговоров Абдулина А.В. Д., А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Н.Е. Комаров