1-378/11 Огородников А.В. незаконное хранение наркотических средств



                                                                                                              Дело № 1-378/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                                                                                         город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Саратова Липатовой О.В.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 802,

подсудимого Огородников А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Огородников А.В. <Дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, уроженца <адрес>, работающего в муниципальном дошкольном учреждении «Школа-интернат для детей, оставшихся без попечительства» слесарем, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего сына <Дата> года рождения, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

Установил

Подсудимый Огородников А.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Огородников А.В. 13 июля 2010 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой - 0,62 грамма, вплоть до передачи указанного средства Чернякову П.А. около 19 часов 50 минут указанного дня возле дома № 8 по улице Орджоникидзе в городе Саратове.

Он же, Огородников А.В., незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Огородников А.В. 19 июля 2010 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой - 1,14 грамма, вплоть до передачи указанного средства Серегину А.А. около 15 часов 50 минут указанного дня возле дома № 6 по улице Орджоникидзе в городе Саратове.

Он же, Огородников А.В., незаконно сбыл ядовитое вещество при следующих обстоятельствах.

23 января 2011 года, около 21 часа, Огородников А.В., встретившись возле дома № 3 по улице Полтавской в городе Энгельсе Саратовской области с Г, действовавшим на основании полномочий, предоставленных ему Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», предложил последнему приобрести у него ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, назначив тому для этой цели встречу 24 января 2011 года, около 21 часа, возле торгового центра «Аврора», расположенного в доме № 137 по улице Тельмана в городе Энгельсе Саратовской области. 24 января 2011 года, около 20 часов 50 минут, Огородников А.В., встретившись с Г, действовавшим на основании полномочий, предоставленных ему Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», возле торгового центра «Аврора», расположенного в доме № 137 по улице Тельмана в городе Энгельсе Саратовской области, получил от последнего деньги в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей и передал тому с целью незаконного сбыта, и, таким образом, незаконно сбыл, ранее приобретенное ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты массой - 2 182,1 грамма в бутылке из полимерного материала.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Огородниковым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Огородников А.В. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Любимова М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Огородникова А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Липатова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Огородникова А.В. в особом порядке.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Огородников А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Огородников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку масса наркотического средства героина, которое Огородников А.В. незаконно хранил 13 июля и 19 июля 2010 года, превышала 0,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса героина свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое Огородников А.В. незаконно хранил 13 июля и 19 июля 2010 года, суд признает крупным.

Огородников А.В. 13 июля и 19 июля 2010 года, осознавая, что приобретенное им средство, является наркотическим, и что свободный оборот данного средства запрещен на территории Российской Федерации, в указанные дни незаконно хранил при себе это средство в крупном размере без цели сбыта.

Поскольку Огородников А.В. возмездно, с целью сбыта передал 24 января 2011 года Г, действовавшему на основании полномочий, предоставленных ему Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ядовитое вещество, при этом, незаконность сделки с данным веществом, запрещенным для свободного оборота, была очевидна для Огородникова А.В., суд квалифицирует эти действия подсудимого, совершенные им с ангидридом уксусной кислоты 24 января 2011 года, как незаконный сбыт ядовитого вещества.

Из вмененных Огородникову А.В. действий по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества 24 января 2011 года суд исключает признак незаконного приобретения ядовитого вещества в целях сбыта, поскольку предъявленное последнему обвинение, с использованием словосочетания - «а равно», предполагает выбор между незаконным сбытом ядовитого вещества и незаконным его приобретением в целях сбыта.

В связи с изложенным, действия подсудимого Огородников А.В. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 13 июля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Огородников А.В. по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 19 июля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Огородников А.В. по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт ядовитого вещества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Огородниковым А.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Огородников А.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 2, Л.Д. - 76, 78), судимости не имеет (Том № 2, Л.Д. - 73-74), имеет малолетнего сына 10 декабря 2004 года рождения (Том № 2, Л.Д. - 99), территориальными органами внутренних дел по месту проживания и по месту регистрации характеризуется в целом удовлетворительно (Том № 2, Л.Д. - 80, 82), по месту работы в муниципальном дошкольном учреждении «Школа-интернат для детей, оставшихся без попечительства» характеризуется положительно (Том № 2, Л.Д. - 101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огородникова А.В., суд признает, наличие малолетних детей у виновного, его объяснения, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Огородникова А.В., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

Изучив данные о личности Огородникова А.В., с учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенных последним преступлений, суд оснований для освобождения подсудимого от наказания не находит, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Огородникову А.В. наказание в виде лишения свободы, определить последнему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Огородников А.В. признать виновным по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 13 июля 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

Огородников А.В. признать виновным по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 19 июля 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

Огородников А.В. признать виновным по эпизоду незаконного сбыта ядовитого вещества в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, назначить Огородников А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Огородникову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив последнего под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытого Огородниковым А.В. наказания исчислять со дня постановления настоящего приговора - с 03 ноября 2011 года.

Признанные вещественными доказательствами: наркотическое средство героин, добровольно выданное Ч. 13 июля 2010 года, вместе с его первоначальной упаковкой; наркотическое средство героин, добровольно выданное С. 19 июля 2010 года, вместе с его первоначальной упаковкой; вырез кармана дубленки Огородникова А.В.; смывы с рук Огородникова А.В., ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданное Г, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Деньги в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, обнаруженные и изъятые в результате личного досмотра Огородникова А.В. 24 января 2011 года, оставить в УФСКН РФ по Саратовской области, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.В. Александров