№ 1-42/2012 в отношении Кривушина А.В. Управляя автомобилем в состоянии опьянения нарушил ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело №1-42/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

защитника - адвоката Володина А. Г.,

представившего удостоверение № 14 и ордер № 115,

представителя потерпевшего - адвоката Бабенко С.А.,

представившего удостоверение № 528 и ордер № 1085,

обвиняемого Кривушина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривушина А. В., родившегося <Дата> в
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>-а, <адрес>, работающего монтажником у ИП К. имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Кривушин А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К.

Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

11 октября 2011 года около 20 часов Кривушин А.В. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ(далее ПДД РФ) управлял по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ 21063» регистрационный знак <№> 64, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В указанное время Кривушин А.В., нарушая ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, двигался по пр. Энтузиастов со стороны ул. Крымской в направлении ул. Васильковской
г. Саратова со скоростью, которая,с учетом дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Приближаясь к дому № 64 по пр. Энтузиастов, Кривушин А.В. заметил, что на его полосе движения находится маршрутный автобус «Мерседес Бенц 0405» регистрационный знак <№> 64 под управлением водителя Р. осуществляющий высадку-посадку пассажиров. Продолжив движение в том же направлении, Кривушин А.В. создал угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

После чего, осознавая факт нахождения автобуса на его полосе движения, что представляло опасность, Кривушин А.В. в нарушение ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ своевременно мер к снижению скорости не принял.

Далее, следуя в том же направлении с прежней скоростью, при наличии впереди на его полосе движения транспортного средства, Кривушин А.В. не выполнил требования п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении соблюдать такую дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Вследствие нарушения ПДД РФ и собственной небрежности, 11 октября
2011 года около 20 часов, Кривушин А.В. не справился с управлением транспортного средства и напротив дома № 64 по пр. Энтузиастов г. Саратова, правой передней частью управляемого автомобиля допустил наезд на заднюю левую часть автобуса «Мерседес Бенц» регистрационный знак <№> 64.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта № 5086 от 17 ноября 2011 года, у пассажира автомобиля «ВАЗ 21063» регистрационный знак <№> 64, - К. 1982 г.р., имелись следующие телесные повреждения: сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, ссадины, кровоподтеки в области лба, лица, травматическая ампутация правого плеча в верхней трети, закрытый 2-й перелом бедренной кости. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Нарушая Правила дорожного движения РФ, Кривушин А.В. не предвидел возможность наступления общественноопасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью
К. находятся в прямой причинной связи с нарушениями
Кривушиным А.В. п.п. 1.5; 2.7; 9.10; 10.1 Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании Кривушин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Кривушин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так какКривушин А.В. при обстоятельствах,изложенных в описательной части приговора, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло за собой наезд на автобус, в результате чего здоровью К. был причинен тяжкий вред.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Кривушина А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривушину А.В., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Кривушину А.В.

Представителем потерпевшего Б. в пользу потерпевшего заявлен гражданский иск с просьбой о возложении на Кривушина А.В. обязанности компенсировать моральный вред, причиненный преступлением, в размере
500000 руб..

В суде Кривушин А.В. иск фактически признал, указав, что не согласен только с размером денежной компенсации за причиненный моральный вред.

Обсудив со сторонами гражданский иск, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд с учетом степени причиненных действиями Кривушина А.В. физических и нравственных страданий К. в том числе связанных с причиненным увечьем, принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Кривушиным А.В. дохода, пришёл к выводу о необходимости возложения на Кривушина А.В. обязанности денежной компенсации морального вреда в размере 300 000 руб.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Кривушина А.В. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Кривушина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Кривушину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком
1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения Кривушину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль «ВАЗ 21063» регистрационный знак <№> 64 - вернуть по принадлежности,

- марлевую салфетку - уничтожить.

Гражданский иск К. удовлетворить.

Возложить на Кривушина А.В. обязанность денежной компенсации морального вреда, причиненного К., в размере 300 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов