уголовное дело № 1-47/12 Слепых Филипп Сергеевич, кража, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Сердобинцев Сергей Сергеевич, кража, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                               Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                           г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Косникове Р.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Заводского г.Саратова Халяпина С.В.,

подсудимого Слепых Ф.С.,

защитника, адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер № 5713 от 14.02.2012 года,

подсудимого Сердобинцева С.С.,

защитника, адвоката Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение № 2018 и ордер № 46 от 14.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Слепых Филиппа Сергеевича, * года рождения, уроженца г. Саратова, имеющего регистрацию по адресу: **, проживающего по адресу: **, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Сердобинцева Сергея Сергеевича, * года рождения, уроженца г.Саратова, проживающего по адресу: **, работающего мойщиком в ООО «Мебельная фабрика «Мария», со средним специальным образованием, не женатого, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Слепых Ф.С. и Сердобинцев С.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление совершено ими в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут 20.12.2011 года до 06 часов 00 минут 21.12.2011 года Слепых Ф.С. и Сердобинцев С.С. находились в салоне автомобиля «Хонда ЦРВ», регистрационный знак Н 979 СТ, 64 регион, припаркованного во дворе дома 29/45 по 7-му Динамовскому проезду г.Саратова.

В указанный период времени Слепых Ф.С. и Сердобинцев С.С. увидели автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак *** регион, и автомобиль «Москвич 412», регистрационный знак *** регион, припаркованные во дворе дома 29/45 по 7-му Динамовскому проезду г.Саратова, в связи с чем у Слепых Ф.С. и Сердобинцева С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанных автомобилей группой лиц по предварительному сговору. Реализуя данный умысел, в период времени с 19 часов 00 минут 20.12.2011 года до 06 часов 00 минут 21.12.2011 года Слепых Ф.С. и Сердобинцев С.С., действуя совместно, по предварительному сговору, подошли к припаркованному во дворе дома 29/45 по 7-му Динамовскому проезду г.Саратова автомобилю «Москвич 412», регистрационный знак *** регион, принадлежащему Г, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, пользуясь тем, что поблизости никого нет, и никто не наблюдает за их преступными действиями, при помощи имевшегося у них неустановленного предмета открыли дверь автомобиля «Москвич 412», регистрационный знак *** регион, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из моторного отсека указанного автомобиля аккумулятор «MUTLU» стоимостью 350 рублей, из салона автомобиля набор гаечных ключей стоимостью 300 рублей, принадлежащие Г, причинив последнему материальный ущерб на сумму 650 рублей. Похищенное имущество Слепых Ф.С. и Сердобинцев С.С. спрятали в автомобиле «Хонда ЦРВ», регистрационный знак *** регион, припаркованном во дворе дома 29/45 по 7-му Динамовскому проезду г.Саратова, чтобы впоследствии реализовать.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, приблизительно в период времени с 19 часов 00 минут 20.12.2011 года до 06 часов 00 минут 21.12.2011 года, Слепых Ф.С. и Сердобинцев С.С. подошли к припаркованному во дворе дома 29/45 по 7-му Динамовскому проезду г.Саратова автомобилю ВАЗ 21074, регистрационный знак *** регион, принадлежащему З, и, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, пользуясь тем, что поблизости никого нет, и никто не наблюдает за их преступными действиями, при помощи имевшегося у них неустановленного предмета открыли дверь автомобиля ВАЗ 21074, регистрационный знак *** регион, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из салона указанного автомобиля автомагнитолу «PioneerDEH-2700R» стоимостью 1446 рублей и два чехла для автомобильных сидений стоимостью 360 рублей, принадлежащие З, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1806 рублей. Похищенное имущество Слепых Ф.С. и Сердобинцев С.С. спрятали в автомобиле «Хонда ЦРВ», регистрационный знак Н 979 СТ, 64 регион, припаркованном во дворе дома 29/45 по 7-му Динамовскому проезду г.Саратова, чтобы впоследствии реализовать. Своими действиями Слепых Ф.С. и Сердобинцев С.С., каждый, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Г на общую сумму 650 рублей, и имущество, принадлежащее З на общую сумму 1806 рублей, причинив Г и З материальный ущерб.

Органами следствия Слепых Ф.С. и Сердобинцеву С.С., каждому, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По ходатайству подсудимых Слепых Ф.С. и Сердобинцева С.С. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Слепых Ф.С. и Сердобинцев С.С., согласившись с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявленного ими добровольно каждым после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых согласился, защитники подсудимых также поддержали данное ходатайство, потерпевшие Г и З в своих заявлениях против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Слепых Ф.С. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и Сердобинцева С.С. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, не имея на то законного разрешения собственников, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, незаконно вскрыв автомобили потерпевших, изымают из них чужое имущество вопреки волеизъявления собственников, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действуют с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи «предварительный сговор группой лиц» нашёл свое полное подтверждение, поскольку оба соучастника были осведомлены о характере совершаемого преступления, сговор о совместном его совершении был достигнут между соучастниками до начала выполнения исполнителями действий, образующих объективную сторону данной формы хищения.

Подсудимые Слепых Ф.С. и Сердобинцев С.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому им деянию суд признает Слепых Ф.С. и Сердобинцева С.С. вменяемыми.

При назначении наказания Слепых Ф.С. и Сердобинцеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слепых Ф.С. суд учитывает признание им своей вины, совершение преступления впервые, возраст подсудимого и состояние здоровья.

Суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сердобинцева С.С. явку с повинной, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возраст подсудимого и состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что наказание Слепых Ф.С. и Сердобинцеву С.С. следует избрать в виде обязательных работ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Слепых Филиппа Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Сердобинцева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным Слепых Ф.С. и Сердобинцеву С.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аккумулятор «MUTLU» и набор гаечных ключей, хранящиеся у потерпевшего Г, автомагнитолу «PioneerDEH-2700R» и два чехла для автомобильных сидений, хранящихся у потерпевшего З, оставить у их владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   С.В. Буленко