!-82/2012 Шомин Р.А., Скибин А.С., Беспалов А.И., Колесников С.А. п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



     Дело № 1-82/2012 Приговор     Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                             г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Егорова Е.А.,

защиты в лице адвоката Новосельцевой М.Г, предоставившей удостоверение № 519 и ордер № 5728 от 21.02.2012г.,

подсудимого Шомина Р.А.,

защиты в лице адвоката Решетниковой С.Ю., предоставившей удостоверение № 520 и ордер № 4961 от 21.02.2012г.,

подсудимого Скибина А.С.,

защиты в лице Додина И.С., предоставившего удостоверение № 1950 и ордер № 54 от 21.02.2012г.,

подсудимого Беспалов А.И.,

защитника в лице адвоката Мицура А.Н., предоставившего удостоверение № 1679 и ордер №112 от 21.02.2012г.,

подсудимого Колесникова С.А.,

потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шомина Р.А., <Дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Скибин А.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Беспалов А.И., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Колесникова С.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

    Установил:

Подсудимые Шомин Р.А., Скибин А.С., Беспалов А.И., Колесников С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление Шоминым Р.А., Скибиным А.С., Беспаловым А.И., Колесниковым С.А., совершено 14 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 07 часов 25 минут 15 декабря 2011 года, у дома № <адрес> по <адрес> при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Шомин Р.А., Скибин А.С., Беспалов А.И., Колесников С.А., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, у дома № <адрес>, увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <№> регион, и у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, Шомин Р.А., Скибин А.С., Беспалов А.И., Колесников С.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вступив между собой в преступный предварительный сговор, распределив между собой преступные роли, подошли к принадлежащему Ф. автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак <№> регион, стоимостью 35000 рублей, припаркованному у <адрес> <адрес>. Убедившись в том, что их преступные действия останутся неочевидными для окружающих, Колесников С.А., согласно отведенной ему преступной роли, с помощью имеющего при себе, неустановленного предмета, открыл замок правой передней двери автомобиля. После этого Скибин А.С., согласно отведенной ему роли, через дверь проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение. Продолжая свои совместные преступные действия, Колесников С.А. сел за руль, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <№> регион, а Скибин А.С., Беспалов А.И., Шомин Р.А., привязали веревку, используемую в качестве буксировочного троса. Осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий в виде противоправного изъятия чужого имущества из фактического владения собственника, Колесников С.А., Скибин А.С., Шомин Р.А., Беспалов А.И. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство желали незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности. Так, согласно распределенным ролям, Колесников С.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, стал буксировать автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился Скибин А.С., а Шомин Р.А., Беспалов А.И. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, применяя физическое усилие, начали толкать автомобиль <данные изъяты>. Таким образом, Шомин Р.А., Скибин А.С., Беспалов А.И., Колесников С.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельные производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, отбуксировали автомобиль <данные изъяты>, от <адрес> <адрес> до <адрес>», расположенного на <адрес>, то есть тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и наживы похитили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ф. стоимостью 35000 рублей в комплекте с запасным колесом, в багажнике которого находились аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, набор гаечных ключей и канистра, емкостью 10 литров с жидкостью синего цвета с надписью «<данные изъяты>», не представляющие для Ф. материальной ценности. А всего Колесников С.А., Шомин Р.А., Беспалов А.И., Скибин А.С. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство похитили имущества, принадлежащего Ф. на общую сумму 38000 рублей, чем причинили последнему ущерб, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Шомин Р.А., Скибин А.С., Беспалов А.И., Колесников С.А. с предъявленным обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Шомин Р.А., Скибин А.С., Беспалов А.И., Колесников С.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину они признают полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шомина Р.А., Скибина А.С., Беспалова А.И., Колесникова С.А. по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, незаконно изымают чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенное в свое незаконное владение, устанавливая над ним свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действуют с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимых как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что имел место сговор соучастников преступления до начала действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение чужым имуществом, состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также установлено, какие конкретные действия должен совершить каждый исполнитель.

В то же время, из формулировки предъявленного подсудимым обвинения следует, что Колесников С.А., Шомин Р.А., Беспалов А.И., Скибин А.С. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство похитили имущество, принадлежащее Ф. на общую сумму 38000 рублей, чем причинили последнему ущерб.

Обстоятельства причинения потерпевшему Ф. значительного материального ущерба органом предварительного следствия фактически не установлены и в предъявленном подсудимым обвинении не описаны.

Поскольку эти сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства содеянного подсудимыми, суд, руководствуясь установленными в ст.252 УПК РФ пределами судебного разбирательства, исключает из обвинения Колесникову С.А., Шомину Р.А., Беспалову А.И., Скибину А.С. указание на совершение кражи, совершенной по признаку с «причинением значительного ущерба».

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шомину Р.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников его совершения, полное заглаживание ущерба от преступления, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Скибину А.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников его совершения, полное заглаживание ущерба от преступления, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колесникову С.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников его совершения, полное заглаживание ущерба от преступления, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Беспалову А.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников его совершения, полное заглаживание ущерба от преступления, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шомина Р.А., Скибина А.С., Колесникова С.А., Беспалова А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначения подсудимым наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении размера наказания в виде штрафа, суд исходит из имущественного положения подсудимых, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Оснований для освобождения подсудимых Шомина Р.А., Скибина А.С., Колесникова С.А., Беспалова А.И. от наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Шомина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти) тысяч рублей в доход государства.

Скибин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти) тысяч рублей в доход государства.

Беспалов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти) рублей в доход государства.

Колесников С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимым Шомину Р.А., Скибину А.С., Беспалову А.И., Колесникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеозапись с камерой видеонаблюдения <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле,

автомобильное колесо, маркировку - <данные изъяты> на металлическом диске; два резиновых коврика черного цвета; веревку белого цвета; канистру, емкостью в 10 литров с жидкостью синего цвета с надписью «<данные изъяты>»; два колеса с резиной R-13 черного цвета на металлических дисках, марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; сумку белого цвета с набором ключей и двумя платами для фар от автомашины <данные изъяты>; аккумулятор автомобильный, фирмы «<данные изъяты>», белого цвета, <данные изъяты>; аккумулятор автомобильный, фирмы «<данные изъяты>», бело-синего цвета, <данные изъяты>; две фары от автомашины <данные изъяты>, свидетельство о регистрации <данные изъяты>, г.р.з. <№> регион; страховой полис серия <№>; доверенность на право управления ТС на имя Ф.; паспорт <№>, г.р.з. <№> регион, хранящиеся под сохранной распиской у собственника Ф. вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: