№ 1-78/12 Климова Виктория Евгеньевна, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                                                                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Косникове Р.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

подсудимой Климовой В.Е.,

защитника в лице адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение №179Г и ордер №111,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климовой Виктории Евгеньевны, * года рождения, уроженки **, зарегистрированной: **, проживающей по адресу: **, работающей по найму, со средним техническим образованием, не замужней, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Климова В.Е. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06 января 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Климова В.Е., находясь у себя в квартире по адресу: **, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере, из заранее приготовленных ею медикаментов, незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта жидкое вещество объемом не менее 4,4 мл, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой сухого остатка не менее 0,519 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Раствор наркотического средства дезоморфина Климова В.Е. поместила в медицинский шприц и незаконно хранила при себе до 17 часов 10 минут 06 января 2012 года, когда в подъезде ** была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Климовой В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании Климова В.Е. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Климовой В.Е.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Климовой В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Климова В.Е., действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовила из заранее приобретённых медикаментов готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин в крупном размере, и незаконно владела им без цели сбыта для личного потребления до момента её задержания, то есть действовала с прямым умыслом на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере. Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Назначая Климовой В.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Климовой В.Е. и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климовой В.Е., суд признает объяснение Климовой В.Е., данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, в связи с чем применяет к назначаемому наказанию положения ст.62 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие у неё заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Климовой В.Е. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Климову Викторию Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев ограничения свободы, установив осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденную Климову В.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Климовой В.Е. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Климовой В.Е. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: пакет с коробкой, в которой находятся 3 пустых одноразовых шприца, самодельные рычажные весы, два флакона, металлическая миска, металлическая ложка, пакет с веществом черно-серого цвета, сверток из фрагмента бумаги с твердым веществом, полимерным пакетом (файлом) с содержанием шприца с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,401 г, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Климовой В.Е. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной Климовой В.Е. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.В. Буленко