Дело №1-9/2012 Нагаев В.С., Пысин А.П. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.



Дело №1-9/12

Приговор

Именем Российской Федерации

«07» февраля 2012 года г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Борисовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И., защитников – адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Кубасова С.А., представившего удостоверение №518 и ордер №4908 от 14 декабря 2011 года, адвоката коллегии адвокатов Саратовской области «Адвокат» Бобкова А.А., представившего удостоверение №1688 и ордер №335 от 13 декабря 2011 года, подсудимых Нагаева В.С., Пысина А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Нагаева В.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, воспитывающего малолетнего и двух несовершеннолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Пысин А.П., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты> гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, воспитывающего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Нагаев В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пысин А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Эти преступления подсудимые совершили в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года примерно в 18 часов 53 минуты, находясь в помещении отдела канцелярских товаров магазина ООО «реал,-Гипермаркет», расположенного в доме №17 по ул.Верхняя, Нагаев В.С. незаконно продал Пысину А.П. за 1000 рублей каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Незаконно приобретя у Нагаева В.С. указанную выше каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, Пысин А.П. незаконно хранил ее при себе в правом кармане одетой на нем куртки для личного употребления до 21 часа 20 минут 12 октября 2011 года.

Примерно в 19 часов 00 минут того же дня Пысин А.П. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (далее УФСКН РФ по Саратовской области) за кассовой линией магазина ООО «реал,-Гипермаркет», расположенного в доме №17 по ул.Верхняя, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 21 часов 20 минут до 22 часов 05 минут в результате его личного досмотра была обнаружена и изъята незаконно хранимая им при себе без цели сбыта каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Так подсудимый Нагаев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, а подсудимый Пысин А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Кроме того, Нагаев В.С., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, с этой целью до 22 часов 10 минут 12 октября 2011 года незаконно хранил при себе в правом боковом кармане одетых на нем джинсовых брюк, приготовив к незаконному сбыту и тем самым создав условия для совершения задуманного им преступления, упакованную в пять свертков из бумаги каннабис (марихуану), общей массой 33,3 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Примерно в 12 часов 53 минуты того же дня в ходе телефонного разговора Нагаев В.С. назначил С. встречу для продажи ему части указанного выше наркотического средства примерно в 19 часов 20 минут в помещении магазина ООО «реал,-Гипермаркет», расположенного в доме №17 по ул.Верхняя.

Осуществляя задуманное, Нагаев В.С. 12 октября 2011 года, встретившись со С. на кассовой линии №15 магазина ООО «реал,-Гипермаркет», расположенного в доме №17 по ул.Верхняя, примерно в 19 часов 28 минут получил от него 500 рублей в качестве платы за незаконно сбываемое ему наркотическое средство каннабис (марихуана), однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку примерно в 19 часов 35 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области за кассовой линией магазина, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 05 минут в результате его личного досмотра была обнаружена и изъята незаконно хранимая им с целью незаконного сбыта упакованная в пять свертков из бумаги каннабис (марихуана), общей массой 33,3 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Таким образом, подсудимый Нагаев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимый Нагаев В.С. признал частично и показал суду, что, действительно, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно сбыл Пысину А.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, а также незаконно хранил при себе аналогичное наркотическое средство в крупном размере, часть которого намеривался незаконно сбыть С..

Те же сведения Нагаев В.С. излагал в ходе предварительного следствия на дополнительном допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. (том №1 л.д. 212-217, том №2 л.д. 53-56)

Однако на первоначальном допросе в качестве подозреваемого Нагаев В.С. заявил, что все изъятое у него после задержания наркотическое средство он намеривался продать и, действительно, хранил при себе, приготовив к незаконному сбыту. (том №1 л.д. 67-70, 77-82)

Подсудимый Пысин А.П. вину признал полностью, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно приобрел у Нагаева В.С. и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Аналогичные показания Пысин А.П. последовательно давал в ходе предварительного следствия. (том №1 л.д.73-76, 77-82, 230-234, том №2 л.д. 27-30)

Помимо показаний самих подсудимых их виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Т. суду стало известно, что при проверке оперативной информации о причастности Нагаева В.С. к незаконному обороту наркотических средств и его намерении незаконно сбыть наркозависимым лицам крупный размер каннабиса (марихуаны) в помещении магазина ООО «реал,-Гипермаркет», расположенном в доме №17 по ул.Верхняя, 12 октября 2011 года в отношении последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

В результате было установлено, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Пысин А.П., действительно, незаконно приобрел у Нагаева В.С. за 1000 рублей и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство в крупном размере, а С., намериваясь приобрести у Нагаева В.С. каннабис (марихуану), передал ему в качестве платы за это наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.

В этой связи, все указанные лица были задержаны, незаконно хранимая Пысиным А.П. и Нагаевым В.С. каннабис (марихуана), а также деньги, полученные последним от Пысина А.П. и С. в качестве платы за наркотические средства, изъяты. (том №1 л.д. 87-92)

Эти сведения полностью подтвердили допрошенные в качестве свидетелей заместитель начальника 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Л., оперуполномоченные С.1, Х., Д., показания которых также были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том №1 л.д. 83-86, 147-150, 157-160, том №2 л.д. 1-5)

Все перечисленные свидетели обвинения категорически заявили о том, что осуществляли наблюдение, последовательно сменяя друг друга, а потому подсудимые постоянно находились под их контролем.

Каждый из них явился очевидцем незаконного приобретения Пысиным А.П. каннабиса (марихуаны) у Нагаева В.С., а также передачи последнему С. денег в качестве платы за приобретаемое у него наркотическое средство.

После этого С.1 при содействии сотрудников службы безопасности магазина ООО «реал,-Гипермаркет» К. и К.1 задержал Пысина А.П..

Непосредственное задержание Нагаева В.С. произвели Д. и Т., а С.Х. и Л..

Свидетели К. и К.1 подтвердили суду свое участие в задержании Пысина А.П. оперуполномоченным С.1.

Допрошенный в качестве свидетеля начальник службы безопасности магазина ООО «реал,-Гипермаркет» Ф. показал суду, что с помощью имеющейся в магазине системы видеонаблюдения также видел, как Пысин А.П. незаконно приобрел у Нагаева В.С. наркотическое средство за 1000 рублей, а С. передал последнему в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.

Свидетель Н. подтвердила, что <данные изъяты> подсудимый Нагаев В.С., действительно, встречался в помещении магазина ООО «реал,-Гипермаркет» с Пысиным А.П. и С., но их разговоров она не слышала и за их действиями не наблюдала.

Свидетель С. обратил внимание суда на то, что подсудимый Нагаев В.С. в августе 2011 году предложил ему приобретать у него каннабис (марихуану) по цене 1000 рублей за «пакет», содержащий не менее 6 граммов этого наркотического средства, для чего сообщил номер своего мобильного телефона. После этого он дважды приобретал у Нагаева В.С. каннабис (марихуану) по указанной цене. 12 октября 2011 года он снова позвонил последнему и сообщил о своем желании приобрести наркотическое средство. После этого, встретившись по указанию Нагаева В.С. в помещении магазина ООО «реал,-Гипермаркет», он передал последнему в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство 500 рублей. Однако отдать ему каннабис (мариухану) Нагаев В.С. не успел, так как они оба были задержаны сотрудниками УФСКН по Саратовской области.

12 октября 2011 года начальником оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А., действительно, было разрешено проведение в отношении подсудимого Нагаева В.С. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (том №1 л.д.13)

Результаты этого оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченный Т. изложил в рапорте об обнаружении признаков преступления, а начальник 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Л. – в соответствующем уведомлении заместителю начальника УФСКН РФ по Саратовской области А.1 (том №1 л.д. 8-9, 10)

12 октября 2011 года имеющаяся в магазине ООО «реал,-Гипермаркет» система видеонаблюдения, действительно, зафиксировала, как Пысин А.П. незаконно приобрел у Нагаева В.С. наркотическое средство за 1000 рублей, а С. передал последнему в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.

Физические носители, содержащие соответствующие видеозаписи, в ходе предварительного следствии были изъяты выемкой, осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 155-156, 167-176, 177-180)

12 октября 2011 года с 21 часа 20 минут до 22 часов 05 минут в ходе личного досмотра Пысина А.Н. в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят приобретенный им у Нагаева В.С. полимерный сверток с коробком из-под спичек с веществом растительного происхождения внутри, а в правом боковом кармане той же куртки – его мобильный телефон. (том №1 л.д.18-19)

В тот же день экспертным исследованием было установлено, что указанное выше вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма. (том <№> л.д.22)

В период с 22 часов 10 минут до 23 часов 05 минут 12 октября 2011 года при проведении личного досмотра подсудимого Нагаева В.С. в правом боковом кармане одетых на нем джинсов был обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения внутри, в левом боковом кармане – мобильный телефон, а в правом заднем кармане – портмоне с деньгами, полученными от Пысина А.П. и С. в качестве платы за наркотические средства. (том №1 л.д. 25-27)

Экспертное исследование изъятых у Нагаева В.С. веществ показало, что они являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 33,3 грамма. (том №1 л.д. 30)

Все указанные выше наркотические средства, их первоначальная упаковка, и деньги были изъяты выемками, осмотрены следователем и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д.95-97, 101-104, 167-176, 177-180)

Согласно же выводам судебной химической экспертизы, вещества, изъятые у Пысина А.П. и Нагаева В.С., действительно, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). (том №1 л.д. 119-120)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом установленных в ст.252 УПК РФ пределов судебного разбирательства, суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Нагаева В.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, а также о доказанности виновности подсудимого Пысина А.П. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели обвинения последовательно уличали подсудимых в совершении указанных преступлений.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершения преступлений, полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебной экспертизы, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Подсудимый Пысин А.П. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства последовательно указывал о незаконном приобретении им у подсудимого Нагаева В.С. и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Подсудимый Нагаев В.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства также последовательно заявлял о незаконном сбыте им Пысину А.П. наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

При этом он, заверил суд в том, что на момент обращения к нему Пысина А.П. и С. с просьбами продать им наркотические средства, каннабис (марихуана) уже имелась у него в наличии, и он, будучи ее собственником, распоряжался ей по своему усмотрению.

На первоначальном допросе в качестве подозреваемого Нагаев В.С. также заявил, что все изъятые у него после задержания наркотические средства он намеривался продать, в связи с чем, приготовил их к незаконному сбыту.

В дальнейшем, в том числе в ходе судебного разбирательства, Нагаев В.С. пояснял, что собирался незаконно сбыть С. лишь часть имеющегося у него наркотического средства, а остальное незаконно хранил при себе для личного употребления.

Однако все доводы защитника Кубасова С.А. и подсудимого Нагаева В.С. об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Как следует из показаний свидетелей Т., Л., С.1, Х., Д., поводом и основанием для проведения 12 октября 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении подсудимого Нагаева В.С. послужила оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, и намерении незаконно сбыть каннабис (марихуану) в крупном размере.

Законность и обоснованность производства этого оперативно-розыскного мероприятия в отношении Нагаева В.С., безусловно, подтверждается исследованным в судебном заседании рапортом оперуполномоченного Т., утвержденным 12 октября 2011 года начальником оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А..

Факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» именно 12 октября 2011 года, а равно время и место совершения преступлений и последующих задержаний подсудимых, достоверно установлены совокупностью сведений, содержащихся в представленных суду показаниях свидетелей обвинения, рапорте оперуполномоченного Т. об обнаружении признаков преступления, уведомлении о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленным начальником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Л. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А.1, протоколе осмотра изъятых у подсудимых наркотических средств, денег, полученных Нагаевым В.С. от Пысина А.П. и С. в качестве платы за наркотические средства, а также видеозаписях их действий, произведенных установленной в магазине ООО «реал,-Гипермаркет» системой видеонаблюдения, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется.

Задержание подсудимых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» суд полагает законным, поскольку предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств является прямой обязанностью сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области.

Никаких оснований полагать, что действия сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области были направлены на подстрекательство подсудимых к совершению преступлений, которые не были бы совершены без их вмешательства, у суда не имеется.

Вопреки утверждению Нагаева В.С. о продаже части незаконно хранимого им для личного употребления наркотического средства в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, представленные суду бытовые и трудовые характеристики последнего, а также показания допрошенной в качестве свидетеля <данные изъяты> Н. бесспорно, указали на отсутствие подобных обстоятельств в их жизни.

Подсудимый Пысин А.П., заверив суд в добровольности своих показаний и соответствии их фактическим обстоятельствам дела, пояснил, что еще весной 2011 года Нагаев В.С. предложил ему приобретать у него каннабис (марихуану) по цене 1000 рублей за «пакет», содержащий не менее 6 граммов этого наркотического средства. После этого он неоднократно приобретал у Нагаева В.С. каннабис (марихуану), предварительно созваниваясь с ним по телефону.

Свидетель С. обратил внимание суда на то, что ему подсудимый Нагаев В.С. предложил продавать наркотические средства на тех же условиях в августе 2011 году, для чего сообщил номер своего мобильного телефона. После этого он дважды приобретал у Нагаева В.С. каннабис (марихуану).

Из показаний свидетелей Т., Л., С.1, Х., Д., выяснилось, что до 12 октября 2011 года была получена оперативная информация о причастности Нагаева В.С. к незаконному обороту наркотических средств. Поводом и основанием для проведения в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 12 октября 2011 года послужили сведения о его намерении незаконно сбыть каннабис (марихуану) в крупном размере в помещении магазина ООО «реал,-Гипермаркет».

Подсудимый Пысин А.П. и свидетель С. категорически заявили суду о том, что в ходе телефонных разговоров с Нагаевым В.С. 12 октября 2011 года каждый из них сообщил ему о сумме имеющихся у них денег, предназначенных для покупки каннабиса (марихуаны), а потому последний заранее знал, какое количество предназначенного для незаконного сбыта наркотического средства ему необходимо принести на встречу с ними.

В этой связи, вопреки отрицанию Нагаева В.С., хранение им при себе в удобной для сбыта расфасовке значительно большего количества каннабиса (марихуаны), чем намеривались приобрести Пысин А.П. и С., безусловно, свидетельствует о его умысле на сбыт наркотического средства в крупном размере и приготовлении им всего количества изъятой после его задержания каннабиса (марихуаны) к незаконному сбыту.

Неустановление лиц, которым помимо С., Нагаев В.С. намеривался незаконно сбыть все изъятое у него количество наркотического средства, указанному выводу суда не противоречит и на доказанность виновности последнего в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, не влияет.

При таких обстоятельствах, несмотря на отсутствие наркотических средств в жилище и автомобиле Нагаева В.С., заявление последнего о намерении незаконно хранить оставшуюся после незаконного сбыта Пысину А.П. и С. каннабис (марихуану) для личного употребления без цели сбыта, явно не соответствует действительности.

Сам подсудимый Нагаев В.С. на первоначальном допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия также подтвердил, что все изъятые у него после задержания наркотические средства были приготовлены им к незаконному сбыту.

Перед каждым допросом в качестве подозреваемого, очными ставками, предъявлением первоначального, а затем и окончательного обвинения, подсудимому Нагаеву В.С. неоднократно под личную роспись разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ.

Одновременно под личную роспись ему было объявлено о том, что его подозревают именно в тех преступлениях, совершение которых позднее ему было инкриминировано.

Все допрошенные в качестве свидетелей сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области, принимавшие непосредственное участие в задержании подсудимых и производстве их личных досмотров, категорически указывали об отсутствии с их стороны какого бы то ни было психологического или физического давления на последних.

Подсудимые и свидетель С. о применении к ним незаконных методов ведения дознания и следствия суду не сообщили.

Обозрев протоколы соответствующих следственных действий, суд наглядно убедился в том, что оба подсудимых давали показания в присутствии защитников добровольно, без принуждения и подсказок.

Исключительно подробно и последовательно сообщая обо всех обстоятельствах инкриминируемых ему преступлений, Нагаев В.С. продемонстрировал такую осведомленность, которой могло обладать только лицо, действительно, совершившее эти преступления в состоянии вменяемости.

При этом, вопреки предъявленному обвинению, подсудимый Нагаев В.С., как в ходе предварительного следствия, так и в суде, менял существо своих показаний исключительно по своему собственному усмотрению.

В этой связи, заявление Нагаева В.С. о противоречии его первоначальных показаний в качестве подозреваемого фактическим обстоятельствам дела явно не соответствует действительности.

На основании изложенного, все описанные выше доводы защитника Кубасова С.А. и подсудимого Нагаева В.С. об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, суд расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

Все положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми.

При этом, пояснения подсудимых об обстоятельствах, совершения инкриминируемых им преступлений, изложенные в актах личных досмотров и объяснениях, в качестве доказательств их виновности суд во внимание не принимает.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Нагаев В.С., действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл Пысину А.П. каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма.

Кроме того, Нагаев В.С. приготовил к незаконному сбыту каннабис (марихуану), массой 33.3 грамма.

Эти действия Нагаев В.С. также совершил с прямым умыслом на незаконное распространение наркотических средств.

Незаконно приобретя у Нагаева В.С. указанную выше каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, Пысин А.П. стал незаконно хранить ее при себе без цели сбыта для личного употребления.

Эти действия подсудимый Пысин А.П. совершил с прямым умыслом.

Между тем, сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в отношении подсудимого Нагаева В.С. проводились оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», а потому его преступные действия были своевременно зафиксированы, а наркотические средства, незаконно сбытые и приготовленные им к незаконному сбыту, изъяты из незаконного оборота.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно сбытого Нагаевым В.С. подсудимому Пысину А.П., размер наркотического средства, приготовленного Нагаевым В.С. к незаконному сбыту, а также размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Пысиным А.П. – крупным.

В этой связи, руководствуясь установленными в ст.252 УПК РФ пределами судебного разбирательства, действия подсудимого Нагаева В.С. в части незаконного сбыта каннабиса (марихуаны), массой 6,5 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а в части приготовления к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны), массой 33,3 грамма, по ч.1 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Пысина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности обоих подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях и состоянии здоровья подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также достижение целей наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нагаева В.С. и Пысина А.П., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает состояние их здоровья, явки с повинной, в качестве которых учитывает данные ими после задержания объяснения об обстоятельствах совершенных преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению друг друга, лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия и содействия в производстве оперативно-розыскных мероприятий, а также все их положительные характеристики.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Нагаева В.С., суд признает наличие у него тяжелого заболевания, нахождение на его иждивении престарелой бабушки, матери, малолетнего и двух несовершеннолетних детей, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в уходе с его стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пысина А.П., суд также признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие у него тяжелого заболевания, нахождение на его иждивении престарелой матери, супруги и малолетнего ребенка в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в уходе с его стороны.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Нагаев В.С. и Пысин А.П. не страдают.

С учетом всех данных о личностях подсудимых, их роли и поведении во время и после совершения преступлений, фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения категорий их тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения Нагаева В.С. и Пысина А.П. от наказания, вынесения в отношении них обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении им наказания положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Нагаеву В.С. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому с учетом материального положения его семьи назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Напротив, с учетом позиции государственного обвинителя в прениях, а также положения ч.2 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, согласно которой преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Пысину А.П. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Нагаева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Нагаева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказание по совокупности преступлений назначить Нагаеву В.С. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нагаеву В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Нагаеву В.С. исчислять с 28 ноября 2011 года, то есть с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пысин А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Пысину А.П. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Саратов, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Пысина А.П. в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Пысину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотические средства каннабис (марихуна) и их первоначальную упаковку, фрагменты марли – уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области деньги в сумме 1500 (тысяча пятьсот) рублей обратить в доход государства;

- хранящиеся при уголовном деле два физических носителя CD-RW с видеозаписями вернуть УФСКН РФ по Саратовской области;

- хранящийся у подсудимого Нагаева В.С. мобильный телефон оставить законному владельцу – подсудимому Нагаеву В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимые вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья Асташкин Д.М.