ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ особый порядок



Приговор

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 г.                г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Яковлевой А.П.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,

подсудимого Анисимова А.А.,

защитника адвоката Ткаченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А. А., родившегося <Дата> в г.Саратове, зарегистрированного и проживающего по адресу г.<адрес>, неработающего, имеющего среднее образования, неженатого, имеющего гражданство РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Анисимов А.А. совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 20 минут у Анисимова А.А., находящегося в помещении торгового зала ООО «Реал-Гипермаркет», расположенного по адресу <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, в указанные время и месте, Анисимов А.А. с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, с корыстной целью, тайно, вынес из торгового зала ООО «Реал-Гипермаркет» бутылку коньяка «Наполеон», стоимостью 1127 руб. 12 коп., бутылку виски «Блэк Лейбол», стоимостью 1516 руб. 95 коп., бутылку ликера «Бечеровка», стоимостью 671 руб. 19 коп., бутылку виски «Вильям Лоусонс», стоимостью 439 руб. 83 коп., два шоколада «Сникерс», стоимостью 48 руб. 30 коп., шоколад «Марс», стоимостью 15 руб., 17 коп., упаковку конфет «Ментос», стоимостью 117 руб. 80 коп., а всего на сумму 4498 руб. 23 коп., тем самым похитил имущество принадлежащие ООО «Реал-Гипермаркет».

После чего преступные действия Анисимова А.А. были пресечены работниками ООО «Реал-Гипермаркет», в связи с чем по независящим от него обстоятельствам он не смог распорядится или обратить в свою пользу похищенное имущество.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Анисимов А.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Анисимова А.А.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, противоправно не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, лично и посредством использования лица, у которого имеется психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, изъял чужое имущество, то есть действовал с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Поскольку в связи с задержанием, Анисимов А.А. не смог распорядится похищенным имуществом, содеянное им следует квалифицировать как покушение.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает признание вины, молодой возраст и состояние здоровья Анисимова А.А., имеющего заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисимова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера степени и общественной опасности преступления суд считает, что наказание Анисимову А.А., должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Анисимова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Анисимова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу коньяка «Наполеон», стоимостью 1127 руб. 12 коп., бутылку виски «Блэк Лейбол», стоимостью 1516 руб. 95 коп., бутылку ликера «Бечеровка», стоимостью 671 руб. 19 коп., бутылку виски «Вильям Лоусонс», стоимостью 439 руб. 83 коп., два шоколада «Сникерс», стоимостью 48 руб. 30 коп., шоколад «Марс», стоимостью 15 руб., 17 коп., упаковку конфет «Ментос», стоимостью 117 руб. 80 коп. оставить в пользовании и распоряжении ООО «Реал-Гипермаркет»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.Е.Комаров