№ 1-55/12 Коробко М.А. Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



                                                                                                                         Дело №1-55/12

Приговор

Именем Российской Федерации

«28» февраля 2012 года                                                                                           г.Саратов                                                                                           

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Борисовой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., защитника - адвоката Саратовской коллегии адвокатов «Заводская» Герасимова Д.В., представившего удостоверение №1803 и ордер №144 от 27 февраля 2012 года, подсудимого Коробко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Коробко М. А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> подработающего <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Коробко М.А. незаконно содержал притон для потребления наркотических средств.

Это преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Коробко М.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>у, по просьбе С. и Е. предоставил им для потребления наркотического средства помещение указанного дома, в котором последние примерно в 19 часов 00 минут того же дня употребили дезоморфин.

08 декабря 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Коробко М.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>у, по просьбе С.1 предоставил ему для потребления наркотического средства помещение указанного дома, в котором последний примерно в 19 часов 30 минут того же дня употребил дезоморфин.

26 декабря 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Коробко М.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>у, по просьбе Е. предоставил ему для потребления наркотического средства помещение указанного дома, в котором последний примерно в 20 часов 30 минут того же дня употребил дезоморфин.

Органами дознания в отношении Коробко М.А. составлен обвинительный акт в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержания притона для потребления наркотических средств.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коробко М.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Его защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласилась.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Коробко М.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Коробко М.А. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Коробко М.А., не имея законных оснований, трижды предоставил помещение для потребления наркотических средств.

Эти действия он совершил с прямым умыслом на использование помещения дома, в котором он проживает, в качестве притона для потребления наркотических средств, а потому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания сомнений в психическом состоянии Коробко М.А. не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробко М.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные им до возбуждения уголовного дела объяснения об обстоятельствах происшедшего, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении престарелой бабушки в силу возраста и состояния здоровья нуждающейся в уходе с его стороны, и назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Коробко М.А. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного им преступления, отнесенного ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, оснований для изменения категории тяжести этого преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения Коробко М.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, с учетом всей совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к Коробко М.А. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Коробко М. А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коробко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Коробко М.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Коробко М.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган для регистрации.

         Меру пресечения Коробко М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области след безымянного пальца правой руки Корорбко М.А. на отрезке ленты «скотч», картонные упаковки, пустые конвалюты, шприцы с иглами, флаконы и бутылки со следами наркотических средств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.