№ 1-86/2012 Запара А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, преработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-86/2012

    Приговор

Именем Российской Федерации

01 марта 2012 года                          г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

защиты в лице адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2281 и ордер № 187 от 01.03.2012г.,

подсудимого Запара А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Запара А.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Запара А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление Запара А.А. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Запара А.А., находясь по адресу: <адрес>, 16 января 2012 года в период времени с 12 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели их сбыта, с помощью приобретенных в аптеке медикаментов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере массой 2,070 грамма. продолжение реализации своего преступного умысла, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 2,070 грамма. 16 января 2012 года в 17 час. 00 мин. у <адрес> Запара А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение отдела полиции №2 в составе УМВД России по городу Саратову, расположенное по адресу: <адрес>, где у него был обнаружен и изъят шприц, в котором находилось незаконно изготовленное и незаконно хранящееся без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,070 грамма.

В судебном заседанииподсудимый Запара А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Запара А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Запара А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Запара А.А., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, незаконно изготавливает и хранит наркотические средство - дезоморфин, массой 2,070 грамма, которое является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере изготовленного и хранимого наркотического средства - дезоморфин, массой 2,070 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Запара А.А., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Считая, что вес незаконно изготовленного и хранимого Запара А.А. наркотического средства дезоморфин равен 2,070 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Запара А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимым на предварительном следствии, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, имеющегося у него заболевания, наличие на иждивении матери.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Запара А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         Приговорил:

Запара А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г.Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Запара А.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Запара А.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, пакет с предметам, хранящиеся в КХ 2 ОП в составе УМВД России по г.Саратову уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись