п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ особый порядок



                                                                     

1-65/12

Приговор

Именем Российской Федерации

1 марта 2012 г.         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Ермоловой И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимых Шмадченко А.В., Щетинина И.В.,

защитников адвокатов Чернышова А.В., Мицура А.Н., представивших удостоверения №№ 1776, 1679 и ордера №№20, 169,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шмадченко А. В., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Щетинина И. В., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного АО адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Шмадченко А.В., Щетинин И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО 1 группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО 2, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 21 часа 00 мин. 22 декабря 2011 г. до 01 час. 00 минут 23.12.2011 года, у дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Саратова, Шмадченко А.В. и Щетинин И.В. вступили в преступный сговор на совершение кражи имущества ФИО 1 из припаркованного в этом же месте автомобиля ВАЗ 21214 номерной знак <данные изъяты>.

Реализуя свой умысел, в указанные время и месте, действуя совместно, Шмадченко А.В. и Щетинин И.В., из салона указанного автомобиля, тайно похитили принадлежащие ФИО 1. перфоратор марки «Хитачи», стоимостью 2000 рублей, дрель марки «Интерскол», стоимостью 1500 руб., кейс с инструментами «Мастер», стоимостью 600 руб., а всего на сумму 4100 руб.

С похищенным имуществом на сумму 4100 руб., Шмадченко А.В.,        Щетинин И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 1 ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями подсудимые Шмадченко А.В., Щетинин И.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В период времени примерно с 20 часа 00 мин. 22 декабря 2011 г. до 01 час. 00 минут 23.12.2011 года, у дома <адрес> г.Саратова, Шмадченко А.В. и Щетинин И.В. вступили в преступный сговор на совершение кражи имущества ФИО 2 из припаркованного в этом же месте автомобиля ГАЗ 2705 номерной знак <данные изъяты>.

Реализуя свой умысел, в указанные время и месте, действуя совместно, Шмадченко А.В. и Щетинин И.В., из салона указанного автомобиля, тайно похитили принадлежащие ФИО 2. хурму массой 12 кг, на сумму 660 руб., мандарины массой 7 кг, на сумму 336 руб., электронные весы «АОТЕ», стоимостью 7000 руб., а всего на сумму 7996 руб.

С похищенным имуществом на сумму 7996 руб., Шмадченко А.В.,        Щетинин И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 2 ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями подсудимые Шмадченко А.В., Щетинин И.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Шмадченко А.В., Щетинин И.В. в присутствии своих защитников полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ранее заявленные ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленными ходатайствами согласились.

Имеется согласие потерпевших ФИО 1. и ФИО 2 на проведение судебного заседания и постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимые Шмадченко А.В., Щетинин И.В. понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данные ходатайства были заявлено ими добровольно и после консультации с своими защитниками, суд считает возможным ходатайства подсудимых Шмадченко А.В., Щетинина И.В. удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шмадченко А.В., Щетинин И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Шмадченко А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО 1 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Шмадченко А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО 2 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Щетинина И.В. по эпизоду кражи имущества ФИО 1 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Щетинина И.В. по эпизоду кражи имущества ФИО 2 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые Шмадченко А.В., Щетинин И.В. по всем эпизодам краж достигли договоренности для совершения совместных действий по тайному хищению чужого имущества до начала этих действий. После чего подсудимые, действуя совместно, согласно предварительной договоренности, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изъяли чужое имущество вопреки волеизъявления собственника и обратили похищенные предметы в свое незаконное владение, то есть действовали с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Шмадченко А.В., Щетинин И.В. на учете у врача-психиатра не состоят.

Принимая во внимание данные обстоятельства и поведение подсудимых Шмадченко А.В., Щетинина И.В. в период совершения преступления и в ходе рассмотрения уголовного дела, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым Шмадченко А.В., Щетинину И.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а так же роли подсудимых в преступлении.

Смягчающими наказание подсудимых Шмадченко А.В., Щетинин И.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущетсва, учитывает молодой возраст подсудимых и состояние их здоровья.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых Шмадченко А.В., Щетинина И.В., суд полагает, что достижение целей наказания возможно с назначением подсудимым Шмадченко А.В., Щетинину И.В. наказания в виде исправительных работ.

Оснований к освобождению подсудимых от наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Шмадченко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО 1) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Шмадченко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО 2) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства..

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шмадченко А. В. наказание виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Щетинина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО 1) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Щетинина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО 2) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Щетинину И. В. наказание виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Вещественные доказательства по делу:

1) автомобиль ВАЗ 2105 н/з <данные изъяты>, хранящийся у ФИО 3 - оставить в пользовании и распоряжении ФИО 3;

2) мандарины 7 кг, хурма 12 кг, весы напольные АОТЕ, хранящиеся у ФИО 2 - оставить в пользовании и распоряжении ФИО 2

3) полимерный ящик, перфоратор, дрель, хранящиеся у ФИО 1 - оставить в пользовании и распоряжении ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения осужденному кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья          Н.Е. Комаров