1-60/2012 Пауков С.С. причинение лёгкого вреда здоровью



                                                                                                            Дело №1-60 2012 год

Приговор

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 г.                      город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Саратовской областной прокуратуры Акчуриной Е.А.,

подсудимогоПаукова С.С.,

защитника - адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2281 и ордер № 90 от 07.02.2012 года,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Паукова С. С.ча, <данные изъяты>,

установил:

Подсудимый Пауков С.С. умышленно причинил лёгкий вред здоровью Д., вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшей, умышленно причинил лёгкий вред здоровью Д1., вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, а также совершил открытое хищение чужого имущества. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Пауков С.С. находился в гостях у Д. по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки, когда у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последней, осуществляя который, Пауков С.С. нанес потерпевшей один удар кулаком в область головы и не менее пяти ударов деревянной вешалкой по голове, причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы черепа с сотрясением головного мозга, перелома костей носа, ссадин, кровоподтеков лба, периорбитальных кровоподтеков, повлекших легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня.

Таким образом, Пауков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, а именно умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, 02 декабря 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Пауков С.С., находясь по адресу: город Саратов, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Д1., имея умысел на причинение телесных повреждений, нанёс потерпевшему не менее трех ударов кулаками в область головы, причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы черепа с ушибом головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков головы, которые оцениваются в совокупности, как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше 21 дня.

Таким образом, Пауков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, а именно умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, 02 декабря 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, по адресу: город Саратов, <адрес>, у Паукова С.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Пауков С.С., находясь в кухне указанной квартиры в присутствии Д. открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг СТ С3010», стоимостью 1500 рублей, а также ДВД-плеер «Novex ND 9183К», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 4200 рублей. Требования Д. прекратить противоправные деяния Пауков С.С. проигнорировал, и, сложив похищенное имущество в пакет, скрылся с места совершения вступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Пауков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого Паукова С.С. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Пауков С.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Д. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились, также суд учитывает в этой части заявление потерпевшего Д1., выразившего своё согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Пауков С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из представленных доказательств следует, что подсудимый умышленно причинил лёгкий вред здоровью Д., а затем и Д1., вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевших, а также, действуя с прямым умыслом, открыто завладел имуществом потерпевшей Д., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого Паукова С.С.:

- по эпизоду причинения телесных повреждений Д. по ч. 1 ст. 115 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья;

- по эпизоду причинения телесных повреждений Д1. по ч. 1 ст. 115 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья;

- по эпизоду открытого хищения имущества Д. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Пауков С.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о вменяемости Паукова С.С., принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым преступлениям.

При назначении наказания подсудимому Паукову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паукова С.С., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Паукова С.С., суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих его вину обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей стороны о смягчении наказания, суд считает, что исправление подсудимого Паукова С.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Паукова С. С.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 115 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, по эпизоду причинения телесных повреждений Д., и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

- ч. 1 ст. 115 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, по эпизоду причинения телесных повреждений Д1., и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Паукову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Паукову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять без согласия органов исполняющих приговор место жительства, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Паукову С.С. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 13.12.2011 года по 05.03.2012 года.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Nokia» и «Самсунг», ДВД-плеер, гарантийный талон, гарантийный сертификат, кассовый чек, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей Д., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев