1-406/2011 Беляев А.Г. разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия



      Дело№1-406 2011

Приговор

ИменемРоссийскойФедерации

13 декабря 2011 года          город Саратов               

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Беляева А.Г.,

защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 255 от 07.12.2011года,

потерпевшего С1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева А. Г., <данные изъяты>,

установил:

Подсудимый Беляев А.Г. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данное преступление совершено в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года в 17 часов Беляев А.Г. находился в <адрес> по месту жительства С., где распивал спиртные напитки. Когда спиртные напитки закончились, Беляев А.Г. потребовал у С. дать ему денег. Однако С. ответила Беляеву А.Г. отказом. После этого, у Беляева А.Г. возник преступный умысел на завладение имуществом С. путем разбойного нападения. Реализуя свой умысел, Беляев А.Г., требуя передать ему денежные средства, напал на С. и, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, умышленно нанес ей множественные удары кулаками по голове и лицу, от чего потерпевшая упала на пол. После этого, Беляев А.Г., продолжая свои преступные действия, достал раскладной нож, и, используя его в качестве оружия, приставил его к левому уху С., кольнул острием ножа, причинив физическую боль. Воспользовавшись тем, что воля С. к сопротивлению сломлена, продолжая преследовать цель завладения ее имуществом путем разбоя, Беляев А.Г. снял с потерпевшей и похитил серьги из металла желтого цвета с белыми камнями, материальной ценности не представляющие, а также похитил из квартиры: алюминиевый чайник стоимостью 300 рублей, сковородку стоимостью 400 рублей, алюминиевую кружку стоимостью 50 рублей, металлическую кружку стоимостью 50 рублей, алюминиевую крышку стоимостью 200 рублей, два кухонных ножа стоимостью 50 рублей каждый, сковородку стоимостью 30 рублей, металлическую бочку стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 6630 рублей. Завладев похищенным имуществом, Беляев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись по собственному усмотрению. В результате действий Беляева А.Г. у С. имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы с гематомой в волосистой части головы, множественные кровоподтеки и отек мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.Г. виновными себя в совершении разбойного нападения не признал, отрицая применение ножа при совершении преступления и завладение частью имущества потерпевшей.

По обстоятельствам преступления подсудимый Беляев А.Г. в суде пояснил, что, распивая вечером 13 января 2011 года спиртное в доме С., он решил попросить у неё денег, а когда потерпевшая отказала ему, стал её избивать кулаками по лицу и голове, требуя передать ему денежные средства, после чего при осмотре жилица обнаружил и открыто похитил 5 000 рублей.

Несмотря на отрицание подсудимым в содеянном его вина в разбойном нападении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний потерпевших, свидетелей, указавших на Беляева А.Г. как на лицо, совершившего преступление, так и других доказательств.

Так, из показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 17.01.2011 года и обвиняемого от 04.03.2011 года, оглашённых в суде в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что Беляев А.Г. вину признавал полностью и по существу обвинения пояснял, что после того как С. ответила отказом дать ему денег для приобретения спиртного, он решил их похитить, для чего достал из кармана раскладной нож, стал махать им ей перед лицом, чтобы припугнуть, возможно, даже задел ее. При этом он словесно требовал передать ему деньги, но С. кричала, что денег у нее нет. После этого он нанес 5 или 6 ударов С. рукой по лицу. Затем он увидел, что у С. на ушах имеются золотые сережки с камнями, снял их с нее и положил их себе в карман. Поняв, что С. денег ему не даст, он стал искать их сам и в комнате нашёл под матрасом 5000 рублей. После этого, он собрал сковородки, миску для кошки и еще что-то металлическое, которые позднее отнес в пункт приема металла, где обменял на 1,5 литра спирта. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды              (т.1 л.д.35-38,123-125).

При проведении очной ставки от 17.01.2011 года с потерпевшей С. подсудимый Беляев А.Г. подтвердил факт совершения им разбойного нападения при вышеуказанных обстоятельствах (т.1 л.д.39-41).

В ходе проверки показаний на месте от 07.02.2011 года Беляев А.Г. подробно изложил аналогичные обстоятельства совершения им разбойного нападения и указал место его совершения - <адрес>             (т.1 л.д.51-53).

Из протокола явки с повинной от 15.01.2011 года также видно, что Беляев А.Г. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно в хищении у С. 13.01.2011 года в <адрес> под угрозой ножа денег в сумме 5000 рублей, серёг из металла, а также алюминиевой посуды (т.1 л.д.11-12).

От данных показаний подсудимый Беляев А.Г. в суде отказался, указав, что дал признательные показания под принуждением сотрудников полиции.

Однако, наряду с признательными показаниями подсудимого на досудебном следствии его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей по делу.

В частности, потерпевшая С. в показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в суде в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, поясняла, что вечером 13.01.2011 года после распития спиртного Беляев А.Г. стал требовать у нее деньги. Когда же она ему отказала, Беляев А.Г. стал её избивать, нанося при этом множественные удары руками по голове и лицу, настаивая на своих требованиях. Продолжая свои действия, Беляев А.Г. достал раскладной нож с красной рукояткой и приставил ей к левому уху, а когда она ответила, что денег нет, поранил острием ножа. Не добившись своего, Беляев А.Г. начал лазить по шкафам, проверять вещи, подошел к ней и снял с ушей серьги, после чего нашёл и забрал из-под подушки денежные средства в сумме 5 000 рублей. Кроме того, Беляев А.Г. похитил алюминиевую посуду: чайник стоимостью 300 рублей, сковородку стоимостью 400 рублей, две кружки стоимостью 50 рублей каждые, крышку стоимостью 200 рублей, а также два кухонных ножа стоимостью 50 рублей каждый, сковородку стоимостью 30 рублей, металлическую бочку стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 6 630 рублей (т.1 л.д.21-23).

Потерпевший С1. в суде дал показания аналогичные с показаниями потерпевшей С., указав, что, проснувшись утром 14.01.2011 года, он увидел на лице жены множество синяков, происхождение которых та объяснила тем, что накануне вечером её избил Беляев А.Г., требуя деньги, а затем, угрожая ножом, забрал деньги в сумме 5000 рублей, сорвал у неё с ушей серьги, а также похитил из дома алюминиевую посуду. Позднее жена в милиции опознала Беляева А.Г., как лицо совершившее преступление.

Свидетель К. в суде пояснила, что сразу после случившегося из разговора со С. ей стало известно об избиении её по месту жительства подсудимым, который под угрозой ножа похитил деньги в сумме 5000 рублей, снял насильно серёжки с ушей и забрал алюминиевую посуду. При этом у С. на лице были синяки, на голове шишки от ударов.

Свидетель Г. показал в суде, что 15.01.2011 года, находясь на дежурстве в ОМ № 2 в составе УВД по городу Саратову, отбирал у Беляева А.Г. протокол явки с повинной, в котором тот добровольно сообщил о совершенном им преступлении, после чего в присутствии граждан произвел личный досмотр Беляева А.Г.. В ходе этого досмотра Беляев А.Г. также добровольно выдал перочинный нож с рукояткой красного цвета и серьгу из металла желтого цвета с двумя белыми камнями, пояснив, что под угрозой этого ножа он похитил накануне серьги и другое имущество у С..

Помимо приведенных выше показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимого в совершении преступления установлена следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей С. от 15.01.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который нанес ей телесные повреждения и под угрозой ножа открыто похитил принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.8);

- протоколом личного досмотра от 15.01.2011 года, согласно которого у Беляева А.Г. были изъяты раскладной нож с рукоятью красного цвета и женская серьга золотистого цвета (т.1 л.д.18);

- протоколом выемки от 17.02.2011 года у Г. бумажных конвертов с предметами, изъятыми в ходе личного досмотра подсудимого: перочинным ножом с рукояткой красного цвета, женской серьгой (т.1 л.д.86-87);

- протоколом осмотра предметов от 22.02.2011 года - раскладного ножа с рукоятью красного цвета и серьги из металла желтого цвета с двумя камнями          (т.1 л.д.88-89);

- протоколом предъявления предмета на опознание от 24.02.2011 года, согласно которого С. с уверенностью опознала серьгу как похищенную у нее Беляевым А.Г. 13.01.2011 года (т.1 л.д.104-107);

- заключением эксперта <№> от 08.02.2011 года, согласно которого у С. имелись: ушиб мягких тканей головы с гематомой в волосистой части головы, множественные кровоподтеки и отек мягких тканей лица, которые возникли от действия тупых твердых предметов, возможно 13.01.2011 года, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.65-67);

- заключение эксперта <№> от 24.02.2011 года, согласно которого нож, изъятый у подсудимого в ходе личного досмотра, к категории холодного оружия не относится, изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения (т.1 л.д.95-96).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Беляева А.Г. в разбойном нападении с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в совершении данного преступления. При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В основу вывода о доказанности виновности подсудимого в содеянном, суд кладёт показания потерпевших С1., С., подтверждённых приведёнными выше доказательствами.

К пояснениям подсудимого Беляева А.Г. в суде в той части, что при совершении преступления он не имел при себе какого-либо предмета в качестве оружия и не угрожал им, а только избил потерпевшую, после чего завладел лишь деньгами, не похищая серьги и посуду, суд относиться критически, поскольку они опровергаются представленными суду доказательствами.

При этом суд принял во внимание следующее.

Потерпевшие С1. в суде, С., в показаниях на предварительном следствии, утверждали, что Беляев А.Г., находясь в их жилище, требуя деньги, умышленно нанес С. множественные телесные повреждения, а затем, угрожая ножом, завладел деньгами в сумме 5 000 рублей и имуществом их семьи на общую сумму 6630 рублей.

У суда нет оснований сомневаться в объективности данных доказательств, поскольку аналогичные пояснения потерпевшие С1. и С., давали последовательно в течение всего периода следствия, изначально изобличая подсудимого в данном преступлении, и кроме того их показания нашли своё подтверждение другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оснований для оговора со стороны потерпевших суд не находит, поскольку у них не имелось неприязненных отношений с подсудимым или каких-либо долговых обязательств, ранее они знакомы не были.

Об объективности показаний С1. и С. также свидетельствуют показания свидетеля Г., проводившего первоначальные следственные действия с Беляевым А.Г., добровольно сообщившего о совершенном им преступлении и выдавшего при этом орудие преступления, а также часть похищенного имущества, показания свидетеля К., узнавшей о случившемся сразу же после преступления из пояснений самой потерпевшей, исследованные в суде материалы дела.

Согласуются показаниям потерпевших с показаниями подсудимого Беляева А.Г. на предварительном следствии.

Сведения о якобы примененном к Беляеву А.Г. при задержании физическом и психологическом насилии со стороны сотрудников полиции, сообщенные им в судебном заседании, по мнению суда, не могут быть учтены судом, как обстоятельство, свидетельствующее о заинтересованности потерпевших в результатах рассмотрения данного уголовного дела, и расценены судом, как способ защиты подсудимого.

При этом суд принял во внимание следующее.

В ходе производства предварительного следствия Беляев А.Г. об указанном факте не заявлял, не обращался по данному поводу с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, сведений о наличии у подсудимого каких-либо телесных повреждений не имеется.

Его версия о самооговоре, в результате незаконных действий сотрудников полиции, не нашла своего подтверждения в суде, поскольку его показания после задержания и последующие были даны им в присутствии его защитника. Мера пресечения ему была избрана органами следствия в виде подписки о невыезде, что не препятствовало, по мнению суда, осуществлению его прав по защите своих интересов. Оценивая показания Беляева А.Г., данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очной ставке и при проверке показаний, как доказательства, суд признает их допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и берёт их за основу приговора.

Кроме того, суд учел, что в ходе проведенной проверки, факт применения к Беляеву А.Г. воздействия со стороны сотрудников полиции, не нашел своего подтверждения.

Принимая во внимание, что причинённые Беляевым А.Г. телесные повреждения не причинили вреда здоровью С., а используемый в качестве оружия перочинный нож подсудимый лишь демонстрировал в целях подавления сопротивления потерпевшей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, его действия следует рассматривать как разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с этим, подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Таким образом, судом установлено, что при нападениина С. с целью завладения её имуществом действия подсудимого были направлены на подавление её сопротивления с демонстрацией оружия и нанесением повреждений, не причинивших вреда здоровью, что свидетельствует о наличии изначально у подсудимого умысла на угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Беляева А.Г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Беляев А.Г. на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому Беляеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание Беляева А.Г. обстоятельств, нахождение на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми состояние здоровья.Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений. Характеризуется Беляев А.Г. с неудовлетворительной стороны.

Вместе с тем, учитывая повышенную степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к твердому убеждению, что наказание Беляеву А.Г. следует избрать в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Беляева А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Беляеву А.Г. исчислять с 13.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей период с 12.10.2011 года по 13.12.2011 года.

Вещественные доказательства: серьгу, хранящуюся у потерпевшей С., оставить у потерпевшего; перочинный нож, хранящийся при деле, уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляевым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   Ю.В. Зуев