№ 1-91/2012 Фомин А.А. п.`в`ч.2 ст.158 УК РФ кража с причинением значительного ущерба гражданину



     Дело № 1-91/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года                              г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова В.Н.,

защиты в лице адвоката Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение № 2018 и ордер № 61,

потерпевшей С.,

подсудимого Фомин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фомина А.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Фомин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено в период времени с 27.09.2011 года до 21 час. 40 мин. 19.10.2011 года по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Фомина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий в виде безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества, из фактического владения собственника, желая при этом незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности, с целью получения материальной выгоды Фомин А.А. тайно похитил имущество, а именно телевизор «<данные изъяты>», в черном корпусе, диагональю 106 см, стоимостью 40 871 руб., кронштейн стоимостью 1 631 руб., всего на сумму 42 502 руб. и иное имущество, не представляющее материальной ценности, тем самым причинив значительный ущерб С. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Фомин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимый Фомин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступление, совершенное Фоминым А.А., относится к категории преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Фомина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Фомин А.А., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную по признаку «причинение значительного ущерба», суд исходит из материального положения потерпевшей, стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей. Как следует из материалов уголовного дела, С. хотя и работает, но ее заработная плата составляет 8000 рублей, других источников дохода у нее не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей на сумму 42 502 рубля, является для нее значительным, в связи, с чем суд квалифицирует действия подсудимого по признаку «с причинением значительного ущерба».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Фомина А.А. обстоятельствам суд относит объяснение подсудимого данное до момента возбуждения уголовного дела, которое расценивается судом как явка с повинной, полное признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные о службе в местах боевых действий.

Отягчающих наказание подсудимого Фомина А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фомин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Фомина А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически являться на регистрацию по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Фомину А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: товарный чек от 19.07.2008 г., предварительный график по кредитному договору от 19.07.2008г. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись