№ 1-87/2012 Махмудов Э.П. ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-87/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Халяпина С.В.,

защиты в лице адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 53,

подсудимого Махмудова Э.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махмудов Э.П., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, гражданина РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Махмудов Э.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление Махмудовым Э.П. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Махмудов Э.П., находясь по адресу: <адрес> 16 января 2012 г. около 18 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели их сбыта, используя заранее приготовленный лекарственный препарат «<данные изъяты>», чайную соду, белизну, уксус, йод, воду, а также бутылку, стеклянную банку, стеклянный пузырек, газовый огонь, незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой не менее 0,832 грамма и поместил его в медицинский шприц. В продолжение реализации своего преступного умысла 16 января 2012 года медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством, изготовленным незаконным путем, в крупном размере Махмудов Э.П. спрятал во внутренний карман пуховика и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 16 января 2012 года в 22 час. 00 мин. у <адрес> по <адрес> Махмудов Э.П. был задержан сотрудниками ОУР ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову и доставлен в административное здание ОП №2 в составе УМВД России по городу Саратову, расположенное по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов, д. 58 «а», где у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,832 грамма, являющийся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Махмудов Э.П. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Махмудов Э.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Махмудова Э.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Махмудов Э.П., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,832 грамма, которое является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере изготовленного и хранимого наркотического средства – дезоморфин, массой 0,832 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Махмудова Э.П., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Считая, что вес незаконно изготовленного и хранимого Махмудовым Э.П. наркотического средства дезоморфин равен 0,832 грамм, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Махмудова Э.П., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие хронического заболевания, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Махмудова Э.П., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Махмудова Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г.Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Махмудова Э.П. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Махмудова Э.П. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: медицинский шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала, с поршнем из прозрачного полимерного материала, с инъекционной иглой в футляре, с вложенным под иглу фрагментом прозрачного полимерного материала сиреневого цвета, с фабричной оцифровкой на 20 мл., выполненной красящим веществом черного цвета в котором находится смесь, содержащая дезоморфин массой 0,702 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись