№ 1-439/11 Матусеев В.И. ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжково вреда здоровью



     Дело № 1-439/2011 Приговор     Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                            г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г. Саратова Пономаренко С.А.,

защиты в лице адвоката Степановой Ю.В. предоставившей удостоверение № 531 и ордер № 1750,

подсудимого Матусеева В.И.,

потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матусеев В.И., 09.07.1947 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    Установил:

Подсудимый Матусеев В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека.

Преступление подсудимым Матусеевым В.И. совершено около 23 часов 50 минут 12 августа 2011 года в помещении насосной станции, расположенной по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

У Матусеева В.И., на почве личных неприязненных отношений к М., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Матусеев В.И. подошел к М. и, высказав в адрес последней угрозу применения насилия, опасного для жизни, нанес М. удар фрагментом металлической трубы по левой руке и в затылочную область головы. После этого Матусеев В.И. имеющимся у него ножом нанес неоднократные удары М. по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения: колото-резанную рану правой надключичной области с повреждением подключичной артерии и вены, проникающую торакоабдоминальную колото-резанную рану передней поверхности груди справа с повреждением диафрагмы, нижней доли правого легкого, осложнившиеся внутри плевральным кровотечением, кровопотерей тяжелой степени, шоком 1 степени, а также другие телесные повреждение в области грудной клетки слева, левого плеча, теменно-затылочной области справа не относящиеся к тяжкому вреду здоровья. После совершения преступления Матусеев В.И. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Матусеев В.И. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека не признал в полном объеме, указав, что какого - либо преступления в отношении М. он не совершал, телесные повреждения потерпевшей не причинял, в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в другом месте, потерпевшая его оговаривает.

Несмотря на полное непризнание Матусеевым В.И. своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М., его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшей М., из которых видно, что Матусеев В.И. являлся его мужем, но в последнее время она проживала отдельно, в связи с злоупотреблением последним спиртными напитками, ссорами по этому поводу. 12 августа 2011 года около 23 часов 30 минут она находилась на дежурстве, в помещении насосной станции, расположенной по адресу: <адрес>, когда ее муж Матусеев В.И. несколько раз пытался ей позвонить на телефон. Она на его звонок не ответила. Тогда Матусеев В.И. разбил стекло и через образовавшийся проем проник в помещение насосной станции, где, угрожая причинением телесных повреждений, нанес удар по руке и голове, металлической трубой. В этот момент по телефону позвонила М.2 Она крикнула в телефон, что муж пытается ее убить. Матусеев В.И. выбил сотовый телефон из ее левой руки, нанеся удар металлической трубой по руке, после чего нанес несколько ударов ножом в область груди, после чего с места происшествии скрылся.

Фактические данные, указанные потерпевшей в своих показаниях объективно подтверждаются показаниями свидетеля М.2, из которых видно, что она работает машинистом насосной станции расположенной по адресу: <адрес>. 12 августа 2011 года около 23 часов 30 минут ей позвонила М. и сообщила, что на территории станции находится посторонний. Через несколько минут она позвонила М. и услышала, как потерпевшая крикнула в телефонную трубку о том, что ее муж Матусеев В.И. пытается нанести ей ножевые ранение. Прибежав на место, она увидела на лавке у помещения насосной станции М., одежда которой была обильно испачкана кровью. Со слов М., ей стало известно, что Матусеев В.И. проник в помещение насосной и нанес ножевые ранения. Она вызвала скорую помощь.

показаниями свидетеля К., из которых видно, что он работает фельдшером в МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи». 13 августа 2011 года в 00 часов 17 минут прибыв на вызов в <адрес>, по оказанию медицинской помощи М., которой были причинены ножевые ранения. Со слов М. ему известно, что ножевые ранения ей нанес ее муж.

Показания свидетелей о том, что телесных повреждений М. были причинены Матусеевым В.И. подтверждаются показаниями свидетеля П., из которых видно, что 13 августа 2011 года, около 01 часа 00 минут, ей на сотовый телефон позвонила М.2 и сообщила, что Матусеев В.И. нанес ножевое ранение своей жене М. Прибыв на место, она увидела М., которой оказывали медицинскую помощь. На вопрос врача М. сообщила, что ножевые ранение ей причинил муж.

показаниями свидетелей Х. и Р., из которых видно, что 12 августа 2011 года, около 23 часов 50 минут на территории насосной станции, по адресу: <адрес>, они по просьбе М.2 оказывали медицинскую помощь М. у которой имелись ранения в области груди. Одежда М. была в крови. На их вопрос, М. сообщила, что ножевые ранение ей причинил муж. М.2 им сообщила, что М. позвонила ей некоторое время назад и сказала о том, что ее убивает муж.

показаниями свидетеля С., из которых видно, что он состоит в должности начальника участка ООО «ПФК» ГСК, расположенной по адресу: <адрес>, где работает машинистом М. С 12 на 13 августа 2011 года М. находилась на рабочем месте, когда в 00 часов 05 минут, от нее поступило сообщение о том, что на территории насосной станции находится посторонний. Прибыв на место, он увидел М.2, со слов которой ему известно, что Матусеев В.И. нанес ножевые ранения М. Он увидел лежащую на лавочке М., у которой из раны в области груди обильно текла кровь.

показаниями свидетеля И., из которых видно, что со слов М.2 ей известно, что 13 августа 2011 года, Матусеев В.И. в помещении насосной станции нанес М. ножевые ранения.

показаниями свидетеля П.1, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он работает врачом - анестезиологом в отделении реанимации интенсивной терапии МУЗ «ГКБ № 2 им В.И. Разумовского». 13 августа 2011 года в 01 час 17 минут поступила М., с диагнозом: «Колото - резаные раны живота». М. была экстренно прооперирована. (т.1 л.д. 17-20).

показаниями свидетеля С. и М.1, из которых видно, что М. является их матерью. 13 августа 2011 года около 24 часов от М.2 им стало известно, что Матусеев В.И. порезал ножом их мать, когда она находилась на рабочем месте. М. госпитализировали в больницу. <адрес>. В больнице от Морозовой им стало известно, что ножевые ранение их матери нанес Матусеев В.И. Ранее Матусеев В.И. неоднократно угрожал М. причинением телесных повреждений.

показаниями свидетеля К.1 и Л., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они работает врачами МУЗ «ГКБ № 2 им. В.И. Разумовского». 13 августа 2011 года, в 01 час 17 минут, в приемный покой была доставлена М., которая пояснила, что ножевые ранения около часа назад ей нанес муж. М. была экстренно прооперирована. (т.1 л.д.220-222)(т.1 л.д.223-226).

Исходя из вышеизложенного, суд считает установленным, что 12 августа 2011 года около 23 часов 50 минут Матусеев В.И. из личных неприязненных отношении к М., разбил окно и проник в помещении насосной станции, по адресу: <адрес>. Установленным суд считает и то, что находясь в помещении насосной станции Матусеев В.И. нанес М. несколько ударов металлическим предметом по руке, голове, после чего имеющимся ножом, нанес множественные удары в жизненно важные органы, расположенные в области груди М., причинив последней телесные повреждения опасные для жизни в момент причинения, а именно проникающие ранение.

Вывод суда объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2011 года, из которого видно, что осмотрено помещение насосной станции, расположенной по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия, обнаружены многочисленные следы вещества похожего на кровь, обнаружено разбитое окно, изъяты смывы вещества. (т.1 л.д.7-13).

протоколом выемки от 14.08.2011 года, из которого видно, что у М.1 изъяты вещи М.: трусы, майка, трико, пара носок, одеяло со следами вещества бурого цвета. (т.1 л.д.50-53).

заключением эксперта № 721/182 от 28 сентября 2011 года, из которого видно, что на трусах, майке, трико, носках и одеяле, а также в двух соскобах вещества (смывах), изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь, происхождение которой от потерпевшей М. не исключается. (т.1 л.д.92-101).

протоколом осмотра предметов, которым осмотрены два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами вещества бурого цвета, изъятые 13 августа 2011 года, в ходе осмотра помещения насосной станции, расположенной по адресу: <адрес>; вещи М.: трусы, майка, трико, пара носок, одеяло; медицинская карта № <№> на имя М., из которой видно, что при поступлении в больницу М. сообщила о том, что ножевые ранения ей причинил ее муж. (т.1 л.д.142-160).

Учитывая, изложенное суд приходит к выводу о том, что обнаруженная при осмотре места происшествия и на одежде, изъятой у потерпевшей кровь, принадлежит М. и образовалась она в результате причинения ей Матусеевым В.И. ножевых ранений.

протоколом выемки, из которого видно, что в ЗАО «<данные изъяты>» Саратовский филиал изъята детализация телефонных переговоров с позиционированием и привязкой к базовым станциям абонентского номера: <№>, оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которым пользовался Матусеев В.И. в момент совершения преступления, на период с 05 августа по 15 августа 2011 года, детализация телефонных переговоров с позиционированием и привязкой к базовым станциям абонентского номера: <№>, сотовой связи «<данные изъяты>», которым пользовалась М. в момент нанесения ей ножевых ранений Матусеевым В.И., на период с 05 августа по 13 августа 2011 года, а так же детализация телефонных переговоров с позиционированием и привязкой к базовым станциям абонентского номера: <№>, сотовой связи «<данные изъяты>», которым пользовалась Б., на период 10 августа по 14 августа 2011 года. (т.1 л.д.244-246).

протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с позиционированием и привязкой к базовым станциям абонентского номера: <№>, оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которым пользовался Матусеев В.И. с 05 августа по 15 августа 2011 года, детализация телефонных переговоров с позиционированием и привязкой к базовым станциям абонентского номера: <№>, сотовой связи «<данные изъяты>», которым пользовалась М. в момент нанесения ей ножевых ранений Матусеевым В.И., на период с 05 августа по 13 августа 2011 года, а так же детализация телефонных переговоров с позиционированием и привязкой к базовым станциям абонентского номера: <№>, оператора сотовой связи «<№>», которым пользовалась Б., на период 10 августа по 14 августа 2011 года, и признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.1 л.д.247-262).

Факт примененного подсудимым Матусеевым В.И. к потерпевшей М. насилия, а именно нанесения ударов металлическим предметом и ножом подтверждается заключением эксперта № 4144 от 27 сентября 2011 года, из которого видно, что у М. имелись: а) колото-резанная рана правой надключичной области с повреждением подключичной артерии и вены, проникающая торакоабдоминальная колото-резанная рана передней поверхности груди справа с повреждением диафрагмы, нижней доли правого легкого, осложнившиеся внутри плевральным кровотечением, кровопотерей тяжелой степени, шоком 1 степени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья опасного для жизни в момент причинения; б) колото-резанные раны мягких тканей грудной клетки слева, колото-резанная рана левого плеча, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; в) ссадины грудной клетки справа и теменно-затылочной области справа, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, могли образоваться с 12 на 13 августа 2011 года. (т.1 л.д.108-112).

Исходя из материалов уголовного дела, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт, того, что 12 августа 2011 года, около 23 часов 50 минут на территории насосной станции, по адресу: <адрес>, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, Матусеев В.И., причинил потерпевшей М. телесные повреждения, нанеся неоднократные удары ножом и металлическим предметом.

Именно описанный потерпевшей М. нож и металлическую трубу, суд признает орудием совершения преступление. Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленными.

Исходя из показаний потерпевшей и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что мотивом совершенного Матусеевым В.И. в отношении М. преступления, явились личные неприязненные отношения.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Матусеева В.И., обстановки совершения преступления, обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, предмета с помощью которого совершено преступление, характера примененного насилия, а именно, нанесения ударов ножом, в жизненно важные органы человека, а также наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует о доказанности вины Матусеева В.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Матусеев В.И., действуя умышленно, совершает деяние, опасное для жизни другого человека, осознавая, что, наносит телесные повреждения М. ножом, с достаточной силой в жизненно важные органы, предвидит возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желает наступления указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Об умысле подсудимого Матусеева В.И. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М., свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшей телесных повреждений, их локализация в области груди, где сосредоточены жизненно-важные органы человека, а также характер предмета, примененного в качестве орудия - ножа и причиненных с его помощью колото - резаных ранений в области груди потерпевшей, которые являются опасными для жизни уже в момент причинения.

Доводы подсудимого и защиты о том, что преступление он в отношении М. не совершал, ножевое ранение потерпевшей, не наносил, обстоятельства их получения М. ему не известны, судом были рассмотрены. Однако данные показания подсудимого и доводы защиты суд считает надуманными, противоречащими материалам уголовного дела, расценивает их как желание подсудимого скрыть истинные обстоятельства совершенного преступления, уйти от уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления.

К доводам подсудимого и защиты о том, что он в момент совершения преступления находился дома, откуда он произвел телефонный звонок, где был задержан сотрудниками полиции, суд расценивает критически, как создание искусственного алиби о его непричастности к совершению преступления, с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности.

Критически суд относится и к показаниям свидетелей Б. и М. о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в отношении М. в другом месте, так как их показания противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, показаниям потерпевшей и свидетелей, расцениваются судом как желание помочь своему отцу уйти от уголовной ответственности за содеянное.

В то же время не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей указанных в приговоре выше, об обстоятельствах совершенного преступления у суда оснований не имеется, так как, в отличие от подсудимого, избравшего тактикой защиты отрицание вины, они логичны, последовательны, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Более того, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний. Именно показания потерпевшей и свидетелей, которые не противоречат материалами дела в своей совокупности, суд считает правдивыми и кладет в основу приговора.

Доводы подсудимого и защиты об оговоре со стороны потерпевшей судом также были исследованы, но не нашли своего объективного подтверждения, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом материалов дела, проверялась судом версия о том, что в момент совершения преступления подсудимый Матусеев В.И. мог находиться в состоянии аффекта. Однако, учитывая обстоятельства, установленные судом, фактические данные, сообщенные потерпевшей и подсудимым в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что Матусеев В.И. не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, так как его действия координировались с ситуацией.

Таким образом, исследованные в совокупности собранные по делу доказательства с достоверностью свидетельствуют о доказанности вины Матусеева В.И. в инкриминируемом ему преступлении.

В соответствии с заключением эксперта № 685 от 24 октября 2011 года, Матусеев В.И. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.208-209).

С учетом материалов дела, мотива и способа совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Матусеева В.И. вменяемым в отношении совершенного им преступления, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Матусееву В.И. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Матусеева В.И. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит возраст подсудимого, его состояние здоровья, положительные характеристики, наличие знаков государственного отличия по месту бывшей работы.

Отягчающих наказание Матусеева В.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ. Однако оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

                                                   Приговорил:

Матусеев В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матусееву В.И. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Матусееву В.И. исчислять с 08 декабря 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два конверта с марлевыми тампонами со смывами вещества бурого цвета, одеяло, трусы, майка, трико, пара носок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову. (т.1 л.д. 164) - уничтожить. Медицинская карта № <№> на имя М. - оставить в МУЗ «ГКБ № 2 им. В.И. Разумовского» г. Саратова. (т.1 л.д.165). Детализацию телефонных переговоров с позиционированием и привязкой к базовым станциям абонентских номеров: <№>, <№>, <№>, оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - хранящуюся при материалах уголовного дела (т.2 л.д. 1) - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись