1-69, Ильин Денис Николаевич признан виновным в умышленных действиях непосредственно направленных на совершение кражи, незаконного проникновения в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельстваменис



Дело <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

<Дата>         <адрес>

Заводской районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Сухоручкина А.Е.,

защитника - адвоката Ильина Г.Б.,

представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

обвиняемого Ильина Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильина Д. Н., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес> не работающего, имеющего среднее образование, холостого, обладающего гражданством РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Ильин Д.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<Дата> в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов
00 минут Ильин Д.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно проник путем взлома в жилище К., а именно в его комнату, находящуюся по адресу: г. Саратов, <адрес>, где взял имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: музыкальный центр «Панасоник 960КВК» стоимостью 20 895 рублей, аромолампу стоимостью 400 рублей, чехол от сотового телефона стоимостью 650 рублей, а всего имущества на общую сумму 21945 рублей. Однако Ильин Д.Н. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно в момент совершения преступления был задержан потерпевшим К.

В судебном заседании подсудимый Ильин Д.Н. вину в совершении преступления фактически признал в полном объеме и дал показания, соответствующие описательной части приговора, указав, что <Дата> в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут он приехал к знакомому, проживающему по адресу: г. Саратов, <адрес>., которого дома не оказалось. После чего, он умышленно и незаконно проник в комнату к
К., откуда взял музыкальный центр «Панасоник», аромолампу и чехол от сотового телефона, после чего он был задержан вернувшимся домой потерпевшим.

Помимо признательных показаний подсудимого, данных в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего К., согласно которым 16.12.2011 в утреннее время он приехал с П. к себе домой по адресу: город Саратов <адрес>, где обнаружил и задержал малознакомого ему Ильина Д.Н., в руках у которого находился принадлежащий ему музыкальный центр. После приезда сотрудников полиции у Ильина Д.Н. было обнаружено принадлежащее ему имущество, а именно: аромолампа и чехол от сотового телефона. /т.1 л.д. 60-63,
т. 1 л.д. 64-67/

Показания потерпевшего подтверждаются оглашенными в судебном заседании свидетеля П., согласно которым 16.12.2011 примерно в 12 час. 00 мин. они совместно с К. приехали к последнему домой по адресу: город Саратов <адрес>, где обнаружили и задержали молодого человека, у которого при себе был музыкальный центр. Когда приехали сотрудники полиции у задержанного молодого человека были обнаружены аромолампа и чехол на сотовый телефон. /т.1 л.д.71-73 /

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Г. следует, что она проживает в доме <адрес> г. Саратова совместно с сыном К.Г. и внуком К. <Дата> примерно в 13 час. 30 мин. она приехала домой, где со слов К. ей стало известно, что он совместно с другом задержал малознакомого мужчину по имени Д., который проник к ним в дом и пытался похитить имущество К., а именно музыкальный центр, чехол на сотовый телефон и аромолампу. /т.1 л.д.75-76 /

Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует <Дата> ему со слов К. стало известно, что последний совместно с другом задержал малознакомого мужчину по имени Д., который проник к ним в дом и пытался похитить имущество К., а именно музыкальный центр, чехол на сотовый телефон и аромолампу. /т.1 л.д.77-79 /

Факт незаконного проникновения Ильина Д.Н.в жилище К. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому в ходе осмотра <адрес> города Саратова обнаружены следы взлома входной двери в комнату К. В ходе осмотра, кроме того, изъяты три следа со следами пальцев рук с музыкального центра «Панасоник», принадлежащие, согласно заключению эксперта <№> от <Дата>, Ильину Д.Н. /т.1 л.д.4-9; т.1 л.д.105-115/

Принадлежность имущества потерпевшему и его стоимость подтверждаются заявлением К., протоколом выемки от <Дата>, согласно которому изъяты: музыкальный центр «Panasonic 960 KVK» № GX 7НА01227, гарантийный талон на музыкальный центр «Panasonic 960 KVK», аромолампа, чехол «Нокиа» на сотовый телефон./т.1 л.д.119-122/; протоколом осмотра предметов и документов от <Дата>, согласно которому осмотрено: музыкальный центр «Panasonic 960 KVK» сер. № GX 7НА01227, гарантийный талон на музыкальный центр «Panasonic 960 KVK», аромолампа, чехол «Нокиа» на сотовый телефон, изъятые в ходе выемки у потерпевшего К. <Дата>. Данные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д.123-128/

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимый, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в комнату К., расположенную в доме <адрес> города Саратова, но довести реализацию своего преступного умысла до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Ильина Д.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ильину Д.Н. наказание, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении родителей, меры, направленные на заглаживание вреда причиненного преступлением, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих Ильину Д.Н. наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также наличие у него на иждивении родителей, оценивая возможность достижения целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Ильину Д.Н. не назначать.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Ильина Д.Н. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307, 308 УПК РФ,

приговорил:

Ильина Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Ильину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.

Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Ильина Д.Н. под стражей с
<Дата> по <Дата> включительно.

Меру пресечения Ильину Д.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Panasonic 960 KVK» сер. № GX 7НА01227, подлинник гарантийного талона на музыкальный центр «Panasonic 960 KVK», аромолампу, чехол «Нокиа» на сотовый телефон- оставить у потерпевшего К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов