№1-17/12 Горьков Д.С. хранение и перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней.



                                                                                                                    Дело № 1-17/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 г.                                                                                                        г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Халяпина С.В.,

подсудимого Горькова Д.С.,

защитника Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер № 203,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горькова Д.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, русского, ранее судимого 13 февраля 2006 года Заводским районным судом г.Саратова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 26 февраля 2007 года Фрунзенским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 14 ноября 2008 года по отбытию срока наказания, 04 июня 2009 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 19 июля 2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.142, ч.3 ст. 142 УК РФ,

Установил:

        Горьков Д.С. совершил хранение и перевозку незаконно изготовленных избирательных бюллетений при следующих обстоятельствах.

        11 марта 2011 года, примерно в 08 часов, по адресу: г.Саратов, ул.Пролетарская, д.19 «А» Горьков Д.С. встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, которое передало Горькову Д.С. незаконно изготовленные избирательные бюллетени выборов депутатов Саратовской городской Думы четвертого созыва в количестве 20 штук, которые Горьков Д.С. должен был принести с собой на несколько избирательных участков, номера которых ему будут сообщены дополнительно, и вложить их в ящик для голосования. При этом за выполнение указанных действий неустановленное в ходе следствия лицо предложило Горькову Д.С. вознаграждение в сумме двух тысяч рублей.

        В указанном месте у Горькова Д.С. из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, группой лиц по предварительному сговору, и на указанное предложение неустановленного в ходе следствия лица Горьков Д.С. ответил согласием, тем самым поддержав предложения друг друга и договорившись о совместном совершении преступления.

        13 марта 2011 года, примерно в 07 часов, Горьков Д.С. у торгово-остановочного комплекса, расположенного по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов, стадион «Волга», встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хранение и перевозку незаконно изготовленных избирательных бюллетеней для выборов депутатов Саратовской городской Думы четвертого созыва, осознавая общественную опасность своих действий, заключающуюся в подрыве гарантированного Конституцией и иными нормативно-правовыми актами РФ свободного и равного осуществления гражданами своего избирательного права, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что своими преступными действиями он нарушает предписания нормативно-правовых актов РФ, а именно Конституции РФ, закрепляющей в ст.3, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления, высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы, закрепляющей в ч. 1 ст. 5 то, что граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях, осознавая то, что нарушает положения ч. 7 ст. 3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 № 67-ФЗ, а именно то, что выборы и референдумы организуют и проводят комиссии, вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается, храня при себе полученные ранее от неустановленного в ходе следствия лица двадцать незаконно изготовленных избирательных бюллетеней для выборов депутатов Саратовской городской Думы четвертого созыва, на автомобиле ВАЗ 2107 под управлением неустановленного в ходе следствия лица проехал к помещению участковой избирательной комиссии № 79, расположенной в здании МОУ «Средняя общеобразовательная школа №34 с изучением художественно-эстетических предметов» по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов, д.48, а затем 13 марта 2011 года, примерно в 08 часов 10 минут, от здания данной школы проехал к помещению участковой избирательной комиссии № 68, расположенной по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов, д.14, тем самым, переместив указанные незаконно изготовленные избирательные бюллетени из одного места в другое с использованием транспортного средства.

        В судебном заседании подсудимый Горьков Д.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.142, ч.3 ст.142 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого - адвокат Кулагина С.А. поддержала ходатайство Горькова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Государственный обвинитель Халяпин С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Горьков Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Горьков Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Горьков Д.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Горьковым Д.С. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Горькова Д.С. по эпизоду хранения незаконно изготовленных избирательных бюллетений в количестве 20 штук и перевозки их от торгово-остановочного комплекса, расположенного по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов, стадион «Волга» до помещения участковой избирательной комиссии № 79, а также по эпизоду хранения незаконно изготовленных избирательных бюллетений в количестве 20 штук и перевозки их от помещений участковой избирательной комиссии № 79 до помещения участковой избирательной комиссии № 68, были квалифицированы самостоятельно по каждому эпизоду по ч.3 ст.142 УК РФ, как хранение и перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней.

При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Халяпин С.В., в рамках предоставленных ему уголовно-процессуальным законом полномочий, просил суд квалифицировать все указанные действия подсудимого Горькова Д.С. по одной ч.3 ст.142 УК РФ, как хранение и перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, так как данные действия Горькова Д.С. охватывались единым преступным умыслом, направленным на хранение и перевозку незаконно изготовленных избирательных бюллетеней в количестве 20 штук, в связи с чем, предъявленное Горькову Д.С. обвинение по двум самостоятельным составам преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК РФ, является излишней.

При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Горькова Д.С. по ч.3 ст.142 УК РФ (в редакции от 04 октября 2010 года), как хранение и перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней.

        При назначении Горькову Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Горькова Д.С. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горькова Д.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст Горькова Д.С., состояние его здоровья.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Горькова Д.С., является рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Горькову Д.С. наказания, не связанного с лишением свободы.

        Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, молодой возраст Горькова Д.С., наличие постоянного места жительства, исправление Горькова Д.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд счел возможным назначить Горькову Д.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

        Принимая во внимание, что Горьковым Д.С. совершено преступление небольшой тяжести, учитывая его отношение к содеянному, суд счел возможным сохранить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Горькову Д.С. по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 04 июня 2009 года, и исполнять указанный приговор самостоятельно.

        На основании изложенного, руководствуясь п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Горькова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

        Обязать осужденного Горькова Д.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Контроль за поведением осужденного Горькова Д.С. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

        Меру пресечения осужденному Горькову Д.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор Заводского районного суда г.Саратова от 04 июня 2009 года в отношении Горькова Д.С. исполнять самостоятельно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горьковым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденному Горькову Д.С. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.