№ 1-96/2012 Киселев Н.Ю. незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей



Дело № 1-96/2012

    Приговор

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года                          г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

защиты в лице адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 57,

подсудимого Киселева Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Н.Ю., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<адрес>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Киселев Н.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление Киселевым Н.Ю. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Киселев Н.Ю. в конце декабря 2011 года, находясь на «<адрес>» г.Саратова в одном из нежилых домов нашел обрез, изготовленный самодельным способом, путем самодельного укорачивания стволов до остаточной длины 285 мм, отделения шейки ложи с прикладом, отделения цевья, из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «<данные изъяты>» серии <№> <данные изъяты>, по типу гладкоствольного одноствольного огнестрельного оружию 16 -го калибра, пригодный для производства выстрелов. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих противоправных действий Киселев Н.Ю. незаконно завладел данным обрезом без цели передачи и сбыта иным лицам. В продолжение реализации своего преступного умысла незаконно приобретенный обрез ружья калибра 16 мм Киселев Н.Ю. спрятал в левый рукав джинсовой куртки черного цвета и стал незаконно носить, незаконно храня при себе до момента задержания.

24 января 2012 года примерно в 21 час. 50 мин. у <адрес> Киселев Н.Ю. был задержан сотрудниками полиции, где у него в ходе личного досмотра в левом рукаве джинсовой куртки был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, 16-го калибра модели «<данные изъяты>» серии <№>.

В судебном заседанииподсудимый Киселев Н.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Киселев Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Киселева Н.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При этом суд исходит из того, что Киселев Н.Ю., действуя умышленно, в нарушение установленных правил оборота огнестрельного оружия, незаконно совершил приобретение, хранение, а также ношение изготовленного самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего огнестрельного ружья 16-го калибра модели «<данные изъяты>» серии <№> <№>, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра, не преследуя при этом цели его сбыта и передачи другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Считая, что обрез ружья, изготовленный самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья 16-го калибра модели «<данные изъяты>» серии <№> Ижевского машиностроительного завода, путем самодельного укорачивания стволов до остаточной длины 285 мм, отделения шейки ложи с прикладом, отделения цевья и относится к гладкоствольному одноствольному огнестрельному оружию 16-го калибра суд исходит из заключения экспертизы.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Киселева Н.Ю., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Киселева Н.Ю., судом не установлено.

В то же время оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         Приговорил:

Киселева Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, 04 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Киселева Н.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически являться на регистрацию по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Киселеву Н.Ю. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: непрозрачный полимерный пакет черного цвета с обрезом ружья и тремя патронами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ДЧ ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись