№1-451/11 Дмитриев В.А. убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.



                                                                                                                  Дело № 1-451/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Дмитриева В.А.,

защитника Моисеева В.И., представившего удостоверение №191 и ордер №850,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева В.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, русского, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

Установил:

Дмитриев В.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

        15 сентября 2011 года, около 04 часов 30 минут, в <адрес> между Дмитриевым В.А. и И. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого И., высказывая в адрес Дмитриева В.А. угрозу убийством, взяв в руки нож, направился в сторону Дмитриева В.А., который, пресекая противоправные действия И., превышая пределы необходимой обороны, действуя явно не в соответствии с характером посягательства, умышленно, с целью причинения смерти И., нанес последнему взятым в целях защиты ножом неоднократные удары в область шеи, груди, живота, в левую скуловую область, в левую подмышечную область, причинив И. множественные колото-резанные ранения: рану на левой боковой поверхности шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, наружной и внутренней яремных вен слева, пищевода, трахеи; рану на груди слева по передней подмышечной линии, в проекции 7 межреберья с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, левого легкого; рану на животе слева с повреждением диафрагмы, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого; рану на животе слева с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанные ранения в левой скуловой, левой подмышечной областях; резанную рану левого крыла носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

        От полученного в результате умышленных преступных действий Дмитриева В.А. тяжкого вреда здоровью: острой кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резанных ранений шеи, груди и живота слева, проникающих в плевральную и брюшную полости с повреждением наружной и внутренней яремных вен шеи, трахеи и пищевода, левого легкого, И. скончался на месте происшествия.

        В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого - адвокат Моисеев В.И. поддержал ходатайство Дмитриева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Государственный обвинитель Суханов В.А., потерпевший А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дмитриев В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Дмитриев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Дмитриев В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дмитриевым В.А. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд квалифицирует действия Дмитриева В.А. по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

        При этом суд исходил из того, что действия И. не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Дмитриева В.А., а также не были сопряжены с непосредственной угрозой применения такого насилия.

        Однако, подсудимый Дмитриев В.А., пресекая противоправные действия И., допустил превышение пределов необходимой обороны, совершив умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

        Так, подсудимый Дмитриев В.А., защищаясь от противоправных действий И., не сопряженных с насилием, опасным для жизни Дмитриева В.А., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, совершил убийство И.

        О том, что умысел Дмитриева В.А. был направлен именно на убийство И. при превышении пределов необходимой обороны свидетельствует то, что Дмитриев В.А. нанес И., который лишь высказывал угрозы применения насилия в отношении Дмитриева В.А., неоднократные удары ножом в жизненно-важные органы, причинив И. тяжкий вред здоровью, от которого последний скончался на месте происшествия.

        Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого -психиатрической экспертизы Дмитриев В.А. какого-либо психического расстройства (хронического, временного, в том числе патологического аффекта), слабоумия либо иного болезненного состояния психики в период, относящийся к инкриминируемому ему деяния, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.203-204).

        При назначении Дмитриеву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Дмитриева В.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриева В.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание своей вины, положительные характеристики, молодой возраст Дмитриева В.А., состояние его здоровья.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева В.А.

        При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года), принимая во внимание данные о личности Дмитриева В.А., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Дмитриеву В.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Дмитриева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», возложив на осужденного Дмитриева В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

        Надзор за осужденным Дмитриевым В.А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного Дмитриева В.А. под стражей с 15 сентября 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно.

        Меру пресечения осужденному Дмитриеву В.А. изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

        Вещественные доказательства: смывы вещества буро-красного цвета, 2 ножа, вырез с обоев, вырез с простыни, куртку черного цвета, 2 занавески, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, 5 бумажных пакетов с образцами волос, 2 бумажных свертка со срезами ногтевых пластин, трусы, трико, пару носков, водолазку, изъятые в БСМЭ, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить; джинсовые брюки М., находящиеся на хранении при уголовном деле - возвратить М., джинсы, футболку, пару носков, ботинки, изъятые у Дмитриева В.А., находящиеся на хранении при уголовном деле - возвратить Дмитриеву В.А.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дмитриевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденному Дмитриеву В.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.