№1-441/11 Баранков М.С. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



                                                                                                                  Дело № 1-441/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Баранкова М.С.,

защитника Поляковой З.Л., представившей удостоверение №813 и ордер №1741,

а также потерпевшей НС,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранкова М.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, русского, ранее судимого 06 сентября 2006 года Саратовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.162 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 28 июля 2008 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

        Баранков М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

        31 июля 2011 года, около 24 часов, в подъезде <№>, <адрес> <адрес> Баранков М.С. на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., с преступной неосторожностью относясь к возможному наступлению смерти последнего, нанес Н. неоднократные удары руками и ногами в область головы, неоднократные удары ногами по различным частям тела. От полученных телесных повреждений Н. скончался 01 августа 2011 года.

         В результате умышленных преступных действий Баранков М.С. причинил Н. следующие телесные повреждения: а) тупую травму головы - ушибы вещества головного мозга по верхней поверхности лобной доли правого полушария, на уровне предцентральной и средней лобной извилин, теменной доли правого полушария на уровне постцентральной, надкраевой извилины, височной доли правого полушария на уровне средней и верхней височных извилин, лобной доли левого полушария на уровне предцентральной извилины, височной доли левого полушария на уровне средней височной извилины, перелом костей носа справа и слева, кровоизлияния в желудочки головного мозга, под мягкую мозговую оболочку по верхней поверхности лобной доли правого полушария, на уровне средней лобной и предцентральной извилин, теменной доли правого полушария на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височной доли правого полушария, на уровне верхней и средней височных извилин, лобной доли левого полушария, на уровне предцентральной извилины, височной доли на уровне верхней височной извилины, в мягкие ткани головы теменно-затылочной справа, затылочной по условной средней линии, височной справа и слева, лобной справа и слева, скуловой справа и слева, щечной справа областях, в окружности правой и левой орбиты, области носа, области угла нижней челюсти справа и слева, в проекции повреждений на коже, кровоподтеки на голове 10 (в затылочной области по условной средней линии, на правой ушной раковине, левой скуловой области, в окружности правого и левого глаза, спинке носа, лобной области справа, правой щечной скуловой и щечной областях, в проекции угла нижней челюсти слева), ссадины 4 (в теменно-затылочной области справа, лобной, височной области справа, в проекции угла нижней челюсти справа), ушибленные раны 4 (левой ушной раковины, лобной области слева, верхнем веке левого глаза, на верхней губе), кровоизлияние в слизистую верхней губы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи, левом предплечье, правой голени, ссадины в крестцовой области, в проекции левого локтевого сустава, левой и правой конечностях, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

        Смерть Н. наступила от тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга.

        Подсудимый Баранков М.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 31 июля 2011 года в вечернее время ему неоднократно по телефону звонила его гражданская жена НС, которая просила оказать помощь в пресечении хулиганских действий ее брата Н. После этого он приехал по своему месту жительства и, зайдя в подъезд дома, около лифта встретил Н. Он стал предъявлять Н. претензии по поводу поведения последнего. В ответ на это Н. стал оскорблять его, нанес ему удар кулаком по лицу. Между ним и Н. началась обоюдная драка, в ходе которой он нанес Н. неоднократные удары кулаками и ногами в область головы и по различным частям тела. После этого к ним подошла НС, которая забрала Н. Через некоторое время ему по телефону позвонила НС, которая сообщила, что Н. умер.

        Кроме полного признания, вина Баранкова М.С. в совершенном преступлении доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей НС, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, следует, что она сожительствует с Баранковым М.С. 31 июля 2011 года между ней и ее братом Н. по их месту жительства произошла бытовая ссора, в ходе которой последний стал вести себя агрессивно по отношению к ней и матери. Об этом она по телефону сообщила Баранкову М.С., на что последний ответил, чтобы они разбирались сами. Так как Н. не успокаивался, она вновь позвонила на сотовый телефон Баранкова М.С., который пообещал скоро приехать. Около 24 часов Н. ушел из квартиры. Примерно через 3-5 минут она спустилась за ним на первый этаж и увидела Н. лежащим на полу. Рядом с Н. находился Баранков М.С. В области головы Н. и на его лице была кровь. Она затащила Н. в лифт, на котором они поднялись к их квартире. Вместе с матерью она перетащила Н. в квартиру. Около 1 часа ночи в связи с ухудшением состояния Н. она вызвала «Скорую помощь». После приезда «Скорой помощи» Н. скончался. Об этом она по телефону сообщила Баранкову М.С. Через некоторое время ей позвонил Баранков М.С., который попросил у нее прощения, сказав, что не хотел этого делать (т.1 л.д.31-35).

        В судебном заседании потерпевшая НС подтвердила указанные показания, пояснив, что когда Н. вышел из квартиры, каких-либо телесных повреждений у него не было.

        Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 31 июля 2011 года в вечернее время к нему приехал его друг Баранков М.С. Примерно в 22 часа 30 минут Баранкову М.С. на мобильный телефон позвонила его жена, сообщив, что у них дома какие-то проблемы. После этого, примерно в 23 часа 40 минут он и Баранков М.С. приехали к дому жены Баранкова М.С. Он остался на улице, а Баранков М.С. зашел в подъезд. Примерно через 4-5 минут он также зашел в подъезд и увидел, что на лестничном пролете лежит Н., около которого находился Баранков М.С. Он отдернул Баранкова М.С. от Н., так как Баранков М.С. высказал намерение продолжить избиение Н. Со слов Баранкова М.С. ему стало известно, что именно он избил Н. Через некоторое время из лифта вышла НС, и он с Баранковым М.С. вышел из подъезда. Через некоторое время на сотовый телефон Баранкову М.С. позвонила НС, которая сообщила, что Н. умер (т.1 л.д.36-40).

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь с 31 июля 2011 года на 01 августа 2011 года Баранков М.С. сообщил ему, что подрался с Н. Утром 01 августа 2011 года ему стало известно, что Н. умер (т.1 л.д.58-60).

        Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. показала, что Баранков М.С. является ее сыном. Баранков М.С. рассказал ей, что ему позвонила его гражданская жена НС и попросила поскорее приехать домой, чтобы помочь ей успокоить брата, который напился, начал замахиваться руками на нее, на детей. Когда Баранков М.С. зашел в подъезд, на первом этаже он увидел Н., который попытался его ударить, и между ними произошла драка.

        Свидетель З. в судебном заседании показал, что 01 августа 2011 года в ходе телефонного разговора Баранков М.С. сообщил ему, что у него что-то произошло, и что они теперь увидятся не скоро. В дальнейшем он узнал, что Баранков М.С. избил Н.

        Из показаний свидетеля О., данных в ходе судебного заседания, следует, что со слов знакомых ему известно, что Н. начал обижать НС Она попросила Баранкова М.С. за нее заступиться, успокоить Н. Между Баранковым М.С. и Н. произошла драка. В дальнейшем Н. умер.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что со слов знакомых ему известно, что Н. стал обижать свою сестру, а Баранков М.С. за нее заступился. Из-за этого между Баранковым М.С. и Н. произошла драка.

        Свидетель В. в судебном заседании показал, что ему позвонил Баранков М.С. и пояснил, что подрался с Н.

        Кроме того, вина Баранкова М.С. подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в общем коридоре <адрес> был обнаружен труп Н. с признаками насильственной смерти, а также изъяты смывы вещества бурого цвета (т.1л.д. 9-21), заявлением и протоколом явки с повинной, согласно которым Баранков М.С. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления (т.1 л.д.65, 66-67), протоколом выемки, согласно которому в БСМЭ была изъята одежда с трупа Н. (т.1 л.д.90-92), протоколом выемки одежды Баранкова М.С. (т.1 л.д.95-98), протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Баранкова М.С., согласно которому Баранков М.С. указал место совершенного им преступления и дал пояснения об обстоятельствах его совершения (т.1 л.д.120-124), протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д.156-159, 160), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть гр.Н. наступила от тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа гр.Н. были обнаружены следующие повреждения, которые условно можно сгруппировать: А) тупая травма головы - ушибы вещества головного мозга по верхней поверхности лобной доли правого полушария, на уровне предцентральной и средней лобной извилин, теменной доли правого полушария на уровне постцентральной, надкраевой извилины, височной доли правого полушария на уровне средней и верхней височных извилин, лобной доли левого полушария на уровне предцентральной извилины, височной доли левого полушария на уровне средней височной извилины, перелом костей носа справа и слева, кровоизлияния в желудочки головного мозга, под мягкую мозговую оболочку по верхней поверхности лобной доли правого полушария, на уровне средней лобной и предцентральной извилин, теменной доли правого полушария на уровне постцентральной и надкраевой извилин, височной доли правого полушария на уровне верхней и средней височных извилин, лобной доли левого полушария, на уровне предцентральной извилины, височной доли на уровне верхней височной извилины, в мягкие ткани головы теменно-затылочной справа, затылочной по условной средней линии, височной справа и слева, лобной справа и слева, скуловой справа и слева, щечной справа областях, в окружности правой и левой орбиты, области носа, области угла нижней челюсти справа и слева, в проекции повреждений на коже, кровоподтеки на голове 10 (в затылочной области по условной средней линии, на правой ушной раковине, левой скуловой области, в окружности правого и левого глаза, спинке носа, лобной области справа, правой щечной скуловой и щечной областях, в проекции угла нижней челюсти слева), ссадины 4 (в теменно - затылочной области справа, лобной, височной области справа, в проекции угла нижней челюсти справа), ушибленные раны 4 (левой ушной раковины, лобной области слева, верхнем веке левого глаза, на верхней губе), кровоизлияние в слизистую верхней губы. Б) кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи (1), левом предплечье (1), правой голени (1), ссадины в крестцовой области (1), в проекции левого локтевого сустава (1), левой (2) и правой (2) конечностях. Все повреждения возникли от действия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов). Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения группы Б не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Характер и морфологические особенности повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр.Н., данные гистологического исследования свидетельствуют о том, что все повреждения возникли одновременно в промежуток времени, исчисляемый десятками минут-1,5 часа до наступления смерти. Учитывая локализацию и взаиморасположение повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, возможным для их нанесения. Количество, локализация, взаиморасположение и характер повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр.Н., свидетельствует о следующем количестве травматических воздействий в различные области тела: в область головы - не менее 11, шеи - как от однократного, так и более, спины - как от однократного, так и более, верхних конечностей - не менее 2 воздействий, нижних конечностей - не менее 2-х воздействий (т.1 л.д. 167-176), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, учитывая локализацию повреждений в виде кровоподтека в затылочной области по условной средней линии и ссадины в теменно-затылочной области справа, не исключена возможность их образования при падении из положения стоя, ссадины на голове, конечностях и туловище могли образоваться от действия тупого твердого предмета с преобладающей травмирующей поверхностью, возможно при скольжении о шероховатую поверхность. Учитывая характер, локализацию, количество и взаиморасположение остальных повреждений, образование их при падении из положения стоя исключается. При возникновении черепно-мозговой травмы после нескольких воздействий в область головы, целесообразно говорить о влиянии на формирование окончательного объема повреждений в совокупности, не исключена возможность возникновения черепно-мозговой травмы от каждого отдельного воздействия, а каждое последующее воздействие усугубляет действие предыдущего (т.2 л.д. 93-101).

        В судебном заседании установлено, что Баранков М.С. на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., с преступной неосторожностью относясь к возможному наступлению смерти последнего, нанес Н. неоднократные удары руками и ногами в область головы, неоднократные удары ногами по различным частям тела.

        От причиненного в результате преступных действий Баранкова М.С. тяжкого вреда здоровью Н. скончался.

        Суд квалифицировал действия подсудимого Баранкова М.С. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

        Об умысле подсудимого на причинение Н. тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение им Н. со значительной силой неоднократных ударов руками и ногами в область головы.

        Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы и заключению дополнительной комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Баранков М.С. какого-либо психического расстройства (хронического, временного, в том числе и патологического аффекта), слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также «признаков пограничных проявлений нормы и патологии» не обнаруживает и не обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

        При назначении Баранкову М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Баранкова М.С. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баранкова М.С., суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины в совершенном преступлении, состояние его здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании Баранкова М.С.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания, а также при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств суд счел возможным не назначать подсудимому Баранкову М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Баранкова М.С., суд признает рецидив преступлений.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Баранкову М.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Баранкову М.С. наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Баранкова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Баранкову М.С. исчислять с 09 августа 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

        Меру пресечения осужденному Баранкову М.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: три смыва вещества бурого цвета, кепку, шорты, сланцы Н., сланцы, футболку, шорты Баранкова М.С., находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баранковым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Баранкову М.С. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.