№ 1-115/12 Фролов В.А. п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-115/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года                                    г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Тришева А.А.,

защиты в лице адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение №1709 и ордер № 71,

подсудимого Фролова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Фролов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено в период времени с 22 час. 00 мин. 22 января 2012 года до 09 час. 10 мин. 23 января 2012 года по адресу: <адрес> на территории двора <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Фролов В.А. находился во дворе дома, когда у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении сарая, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия являются тайными, и никто за его действиями не наблюдает, при помощи железной монтировки, сбив навесные замки, запирающие двери указанного сарая, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: инструменты, общей стоимостью 400 руб., электромотор холодильника «<данные изъяты>», стоимостью 300 руб., две алюминиевые кастрюли, общей стоимостью 400 руб., два алюминиевых бидона общей стоимостью 400 руб. на общую сумму 1500 рублей. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Фролов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Фролов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступление, совершенное Фроловым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Фролова В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Фролов В.А., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную по признаку «незаконного проникновения в помещение», суд определяет ее как противоправное тайное вторжение в строение, предназначенное для временного нахождения материальных ценностей в производственных целях, совершаемая с преодолением препятствий, осуществляемая с помощью приспособлений с целью совершения кражи.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Фролова В.А. обстоятельствам суд относит объяснение подсудимого данное до момента возбуждения уголовного дела, которое расценивается судом как явка с повинной, полное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Фролова В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В то же время оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фролова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Фролову В.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: железную монтировку, хранящуюся в камере хранения ОП 2 в составе УМВД России по г.Саратову вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись