№1-341/11 Трыков Д.В., Журавлев А.А., Журавлев М.А. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



                                                                                                                  Дело № 1-341/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Трыкова Д.В.,

защитника Боуса А.Д., представившего удостоверение № 985 и ордер № 5214,

подсудимого Журавлева А.А.,

защитника Артемьева Д.А., представившего удостоверение № 808 и ордер № 329,

защитника Князева Г.Б., представившего удостоверение №113 и ордер №61,

подсудимого Журавлева М.А.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившего удостоверение №520 и ордер №1994,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трыкова Д.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, русского, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30- п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Журавлева А.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего директором <данные изъяты>», с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Журавлева М.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, женатого, русского, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30- п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Установил:

        Трыков Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление к сбыту наркотического средства - каннабиса (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Журавлев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 96,9 гр. группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 50,3 гр. группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление к сбыту наркотического средства - каннабиса (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Журавлев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление к сбыту наркотического средства - каннабиса (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        В сентябре 2010 года лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, незаконно приобрело наркотическое средство - каннабис (марихуану). В неустановленных месте и времени лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, сообщило о наличии у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Журавлеву М.А. и Журавлеву А.А., предложив им совместно сбывать указанное наркотическое средство, на что Журавлев М.А. и Журавлев А.А. дали свое согласие, вступив, таким образом, с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. В январе 2011 года лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, сообщило о состоявшейся договоренности с Журавлевым М.А. и Журавлевым А.А. Трыкову Д.В., предложив последнему совместно сбывать наркотическое средство - каннабис (марихуану), на что Трыков Д.В. дал свое согласие, вступив, таким образом, с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, а также Журавлевым М.А. и Журавлевым А.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно достигнутой договоренности Трыков Д.В., Журавлев М.А. и Журавлев А.А. должны были подыскивать покупателей наркотического средства, о чем сообщать лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, получать у него и в дальнейшем реализовывать наркотическое средство - каннабис (марихуану) по цене 6000 руб. за 1 условный стакан наркотического средства и соответственно по цене 3000 руб. за половину условного стакана наркотического средства, а деньги, вырученные от продажи наркотических средств, передавать лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, и в дальнейшем получать от него часть денег от сбыта наркотических средств.

        15 февраля 2011 года, примерно в 20 часов Журавлев М.А., действуя согласно своей роли в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, в ходе состоявшегося телефонного разговора со своим знакомым Ш., сообщил последнему о возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), о чем Ш. 16 февраля 2011 года сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области.

        16 февраля 2011 года, около 18 часов Журавлев М.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в ходе состоявшегося телефонного разговора с Ш., привлеченным на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Журавлеву М.А. известно не было, подтвердил Ш. имеющуюся у него возможность совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и предложил Ш. приобрести данное наркотическое средство.

        16 февраля 2011 года у д.13 по ул.Крымской, г.Саратова Журавлев М.А., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Ш., проследовал с ним в подъезд указанного дома, где Ш. в 20 часу передал Журавлеву М.А. в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3000 рублей, ранее выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, а Журавлев М.А. сообщил Ш., что отдаст ему наркотическое средство 17 февраля 2011 года.

        После этого, 16 февраля 2011 года Журавлев М.А., реализуя совместный преступный умысел, проследовал к <адрес>, где, примерно в 22 часу встретился с Трыковым Д.В., которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал тому 3000 рублей, ранее полученные от Ш.

        16 февраля 2011 года, около 22 часов Трыков Д.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, посредством СМС сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, о наличии покупателя наркотического средства и о необходимости получения наркотического средства для дальнейшего сбыта.

        17 февраля 2011 года Трыков Д.В. проследовал в подъезд д.21, по ул.Крымской г.Саратова, где примерно в 09 часов встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, передал тому 3000 рублей, ранее полученные от Журавлева М.А., и получил от лица, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 46,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Правительства РФ №76), является крупным размером, которое 17 февраля 2011 года, примерно в 12 часов в подъезде <адрес> незаконно передал Журавлеву М.А., для дальнейшего незаконного сбыта.

        17 февраля 2011 года, примерно в 20 часов Журавлев М.А., согласно достигнутой договоренности, в подъезде <адрес> встретился с Ш., которому незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 46,5 грамма, которое Ш. в дальнейшем добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        05 марта 2011 года, в 16 часу Журавлев М.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору, в ходе состоявшегося телефонного разговора сообщил Ш., привлеченному на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Журавлеву М.А. известно не было, о возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), указав тому на необходимость проследовать по адресу: <адрес>, где передать деньги за приобретаемое наркотическое средство в сумме 3000 рублей М., а также сообщил, что о времени и месте передачи наркотического средства сообщит дополнительно.

05 марта 2011 года, примерно в 16 часов Ш. по указанному адресу встретился с М., не посвященной в преступные намерения Журавлева М.А., которой передал деньги в сумме 3000 рублей, ранее выданные ему в УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств.

        05 марта 2011 года около 17 часов Журавлев А.А., осуществляя совместный преступный умысел, в ходе состоявшегося телефонного разговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил последнему о необходимости получения наркотического средства с целью дальнейшего сбыта.

        05 марта 2011 года примерно в 19 часов Журавлев М.А., реализуя совместный преступный умысел, забрал у М. деньги в сумме 3000 рублей, ранее полученные последней от Ш., которые в этот же день передал Журавлеву А.А.

        05 марта 2011 года, около 17 часов Журавлев А.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, в ходе состоявшегося телефонного разговора с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, сообщил последнему о необходимости получения наркотического средства с целью дальнейшего сбыта, после чего в этот же день, в 21 часу в помещении стадиона «Торпедо», расположенного по адресу: г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д.56, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, передал тому деньги в сумме 3000 рублей, ранее полученные от Журавлева М.А., а лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, передало Журавлеву А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 47,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, для дальнейшего незаконного сбыта.

        05 марта 2011 года в 23 часу Журавлев А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, у <адрес> встретился с Журавлевым М.А., которому незаконно передал наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 47,4 грамма для дальнейшего незаконного сбыта.

        05 марта 2011 года, в 23 часу Журавлев М.А., реализуя совместный преступный умысел, в подъезде <адрес> поместил указанное наркотическое средство в пластиковую трубу, о чем по телефону сообщил Ш., который в указанное время в указанном месте забрал наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 47,4 грамма и в дальнейшем добровольно выдал его сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        16 марта 2011 года, в 10 часу Журавлев М.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в соответствии с его ролью в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, в ходе состоявшегося телефонного разговора с Ш., привлеченным сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Журавлеву М.А. известно не было, сообщил последнему о возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), назначив тому встречу 17 марта 2011 года у д.17 по ул.Буровой, г.Саратова.

        17 марта 2011 года, в 17 часу Журавлев М.А., выполняя отведенную ему роль в групповом преступлении, в ходе состоявшегося телефонного разговора с Журавлевым А.А. сообщил последнему о наличии покупателя наркотического средства, а также о необходимости получения наркотического средства для дальнейшего сбыта.

        17 марта 2011 года, в 18 часу Журавлев А.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе состоявшегося телефонного разговора сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, о наличии покупателя наркотического средства, а также о необходимости получения наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта.

         В этот же день, в 19 часу Журавлев А.А., согласно ранее достигнутой договоренности, в подъезде д.21 по ул.Крымской, г.Саратова, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, и получил от того наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 49,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, для дальнейшего сбыта.

        17 марта 2011 года, в вечернее время у д.17 по ул.Буровой, г.Саратова, Журавлев М.А., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Ш., с которым проследовал к <адрес>, где Ш. в качестве оплаты за наркотическое средство передал Журавлеву М.А. деньги в сумме 3000 руб., ранее выданные в УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, а Журавлев М.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, в этот же день, около 19 часов в <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Журавлевым А.А., от которого получил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 49,5 грамма для дальнейшего незаконного сбыта.

        17 марта 2011 года, около 19 часов, Журавлев М.А., осуществляя совместный преступный умысел, у <адрес>, незаконно передал Ш. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 49,5 грамма, которое последний в дальнейшем добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        Таким образом, Трыков Д.В. группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 46,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Журавлев А.А. группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 96,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Журавлев М.А. группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 143,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером. При этом Трыков Д.В., Журавлев А.А. и Журавлев М.А. не смогли довести до конца свой преступный умысел, так как по независящим от них обстоятельствам произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота.

        Кроме того, в сентябре 2010 года лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, незаконно приобрело наркотическое средство - каннабис (марихуану). В неустановленных месте и времени лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, сообщило о наличии наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Журавлеву М.А. и Журавлеву А.А., предложив им совместно сбывать указанное наркотическое средство, на что Журавлев М.А. и Журавлев А.А. дали свое согласие, вступив, таким образом, с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

        Согласно достигнутой договоренности Журавлев М.А. и Журавлев А.А. должны были подыскивать покупателей наркотического средства, о чем сообщать лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, получать у него и в дальнейшем реализовывать наркотическое средство - каннабис (марихуану) по цене 6000 руб. за 1 условный стакан наркотического средства и соответственно по цене 3000 руб. за половину условного стакана наркотического средства, а деньги, вырученные от продажи наркотических средств, передавать лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, и в дальнейшем получать от него часть денег от сбыта наркотических средств.

        18 марта 2011 года, в 22 часу Журавлев М.А., осуществляя совместный преступный умысел, согласно отведенной ему роли в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, около д.64 по пр.Энтузиастов, г.Саратова, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и сообщил ему о возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, получив от указанного лица в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 6000 рублей.

        После этого, Журавлев М.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Журавлевым А.А., которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

        18 марта 2011 года, около 22 часов Журавлев А.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору у д.21 по ул.Крымской, г.Саратова, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, и незаконно получил от того наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 281,8 грамма для последующего незаконного сбыта.

        18 марта 2011 года, примерно в 22 часа Журавлев А.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, в подъезде <адрес> встретился с Журавлевым М.А., которому из общей массы наркотического средства, полученного от лица, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, незаконно передал наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 181 грамм для дальнейшего незаконного сбыта.

        18 марта 2011 года, в 23 часу Журавлев М.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, у <адрес> встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и из общей массы наркотического средства, полученного им от Журавлева А.А., незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 50,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

        Однако, Журавлев М.А. и Журавлев А.А. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, так как 18 марта 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут у д.3 по 11-му Динамовскому проезду, г.Саратова, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было задержано сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, и у данного лица было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 50,3 грамма, вследствие чего произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

        Также, в сентябре 2010 года лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, незаконно приобрело наркотическое средство - каннабис (марихуану). В неустановленных месте и времени лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, сообщило о наличии у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Журавлеву М.А. и Журавлеву А.А., предложив им совместно сбывать указанное наркотическое средство, на что Журавлев М.А. и Журавлев А.А. дали свое согласие, вступив, таким образом, с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. В январе 2011 года лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, сообщило о состоявшейся договоренности с Журавлевым М.А. и Журавлевым А.А. Трыкову Д.В., предложив последнему совместно сбывать наркотическое средство - каннабис (марихуану), на что Трыков Д.В. дал свое согласие, вступив, таким образом, с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, а также с Журавлевым М.А. и Журавлевым А.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно достигнутой договоренности Трыков Д.В., Журавлев М.А. и Журавлев А.А. должны были подыскивать покупателей наркотического средства, о чем сообщать лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, получать у него и в дальнейшем реализовывать наркотическое средство - каннабис (марихуану) по цене 6000 руб. за 1 условный стакан наркотического средства и соответственно по цене 3000 руб. за половину условного стакана наркотического средства, а деньги, вырученные от продажи наркотических средств, передавать лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, и в дальнейшем получать от него часть денег от сбыта наркотических средств.

        В неустановленное время и месте Трыков Д.В., осуществляя совместный преступный умысел, получил от лица, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 102,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

        18 марта 2011 года, около 22 часов Журавлев А.А., осуществляя совместный преступный умысел, у д.21 по ул.Крымской, г.Саратова встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, и незаконно получил от того наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 281,8 грамма для последующего незаконного сбыта.

        18 марта 2011 года, примерно в 22 часа Журавлев А.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, в подъезде <адрес> встретился с Журавлевым М.А., которому из общей массы наркотического средства, полученного от лица, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, незаконно передал наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 181 грамм для дальнейшего незаконного сбыта.

        Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 100,8 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 является особо крупным размером, Журавлев А.А., осуществляя совместный преступный умысел, стал незаконно хранить при себе, создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

        18 марта 2011 года, в 23 часу Журавлев М.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, у <адрес> встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и из общей массы наркотического средства, полученного им от Журавлева А.А., незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 50,3 грамма,

        Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 130,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, Журавлев М.А., осуществляя совместный преступный умысел, стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

        18 марта 2011 года, примерно в 22 часа 10 минут около д.43 по пр.Энтузиастов, г.Саратова Журавлев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 100,8 грамма.

        19 марта 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 02 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Журавлева М.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 130,7 грамма.

        19 марта 2011 года, в период времени с 06 часов 11 минут до 07 часов 11 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Трыкова Д.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 102,3 грамма.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трыков Д.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что давно знаком с А., Журавлевым А.А. и Журавлевым М.А. Он знал о наличии у А. марихуаны. В период времени с 16 февраля 2011 года по 17 февраля 2011 года он получил от Журавлева М.А. деньги в сумме 3000 руб. для приобретения марихуаны, после чего, согласно достигнутой договоренности, встретился с А., которому передал деньги, полученные от Журавлева М.А., и получил от А. марихуану, которую передал Журавлеву М.А. для дальнейшего сбыта. Также примерно в феврале-марте 2011 года он получил от А. марихуану для дальнейшего незаконного сбыта, которую хранил по своему месту жительства. 19 марта 2011 года в ходе проведения обыска по его месту жительства указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Он признает себя виновным в том, что действительно по предварительному сговору с А. и Журавлевым М.А. незаконно сбыл марихуану массой 46,5 гр., а также хранил для дальнейшего незаконного сбыта марихуану массой 102,3 гр. 19 марта 2011 года, после его задержания, он по предложению сотрудников УФСКН, с целью оказания им помощи в изобличении А., позвонил последнему по телефону и сообщил о необходимости получения от него марихуаны. Как ему затем стало известно, в дальнейшем А. был задержан сотрудниками УФСКН, и у того была обнаружена и изъята марихуана.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Журавлев А.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что действительно 05 марта 2011 года и 17 марта 2011 года по предварительному сговору с А. и своим братом Журавлевым М.А. незаконно сбыл марихуану общей массой 96,9 грамма, 18 марта 2011 года по предварительному сговору с А. и своим братом Журавлевым М.А. незаконно сбыл марихуану массой 50,3 грамма, а также хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта марихуану массой 100,8 грамма, полученную 18 марта 2011 года от А. Он знал о наличии у А. марихуаны. 05 марта 2011 года Журавлев М.А. сообщил ему о необходимости получения марихуаны. После этого он позвонил А., сообщив тому о необходимости получения марихуаны. В этот же день в помещении стадиона «Торпедо», согласно ранее достигнутой договоренности, он встретился с А., которому передал 3000 рублей, полученные от Журавлева М.А. на приобретение марихуаны, а А. отдал ему марихуану, которую он затем передал Журавлеву М.А. 17 марта 2011 года Журавлев М.А. сообщил ему о необходимости получения марихуаны. В этот же день, согласно достигнутой договоренности, он встретился с А., который передал ему марихуану, а он отдал указанное наркотическое средство Журавлеву М.А. Деньги в сумме 3000 руб., полученные в дальнейшем от Журавлева М.А. за проданную марихуаны, он передал А. 18 марта 2011 года Журавлев М.А. сообщил ему о необходимости получения марихуаны, передав ему 6000 руб. В этот же день, согласно достигнутой договоренности, он встретился с А., передал ему деньги, полученные от Журавлева М.А., а А. передал ему марихуану, часть из которой он в дальнейшем отдал Журавлеву М.А., а оставшуюся часть указанного наркотического средства стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе личного обыска.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Журавлев М.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что действительно 17 февраля 2011 года, 05 марта 2011 года, 17 марта 2011 года по предварительному сговору с А., Трыковым Д.В. и своим братом Журавлевым А.А. незаконно сбыл Ш. марихуану общей массой 143,4 грамма, 18 марта 2011 года по предварительному сговору с А. и Журавлевым А.А. незаконно сбыл Т. марихуану массой 50,3 грамма, а также хранил для дальнейшего незаконного сбыта марихуану массой 130,7 грамма, полученную от Журавлева А.А. 18 марта 2011 года, и которая была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе производства обыска по его месту жительства. Он давно знаком с А. и знал о наличии у последнего марихуаны. 16 февраля 2011 года с целью дальнейшей незаконной передачи марихуаны своему знакомому Ш., он сообщил Трыкову Д.В. о необходимости получения указанного наркотического средства у А. и передал Трыкову Д.В. деньги в сумме 3000 руб., полученные ранее от Ш. на приобретение марихуаны. 17 февраля 2011 года он получил от Трыкова В.Д. указанное наркотическое средство, которое в этот же день незаконно передал Ш. 05 марта 2011 года с целью дальнейшей незаконной передачи марихуаны своему знакомому Ш. он сообщил Журавлеву А.А. о необходимости получения указанного наркотического средства у А., передав Журавлеву А.А. деньги в сумме 3000 руб., которые ранее Ш. по его предложению оставил у М. В этот же день он получил от Журавлева А.А. марихуану, которую спрятал в полиэтиленовой трубе, находящийся в подъезде дома, где проживала М., о чем он сообщил по телефону Ш. 17 марта 2011 года с целью дальнейшей незаконной передачи марихуаны своему знакомому Ш., он сообщил Журавлеву А.А. о необходимости получения указанного наркотического средства у А. В этот же день он встретился с Журавлевым А.А. в квартире последнего, где передал Журавлеву А.А. деньги в сумме 3000 руб., ранее полученные от Ш. на приобретение марихуаны, а Журавлев А.А. отдал ему указанное наркотическое средство, которое он незаконно передал Ш. 18 марта 2011 года с целью дальнейшей незаконной передачи марихуаны своему знакомому Ш. он сообщил Журавлеву А.А. о необходимости получения указанного наркотического средства у А. После этого к нему с целью приобретения марихуаны обратилась его знакомая Т., которая передала ему 6000 руб. В этот же день он встретился с Журавлевым А.А., который передал ему указанное наркотическое средство. Часть марихуаны он передал Т., а оставшуюся часть марихуаны стал хранить при себе, а затем по своему месту жительства с целью дальнейшего сбыта. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе проведения обыска по его месту жительства.

        Кроме полного признания, вина подсудимых Трыкова Д.В., Журавлева А.А. и Журавлева М.А. в совершенных преступлениях полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Доказательства вины Трыкова Д.В. в покушении на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 46,5 гр., Журавлева А.А. в покушении на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 96,9 гр., в покушении на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 50,3 гр., Журавлева М.А. в покушении на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 143,4 гр., в покушении на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 50,3 гр.

        Допрошенный в судебном заседании А. показал, что в 2008 году он в ходе разговора с Журавлевым М.А. и Журавлевым А.А. пояснил, что у него есть возможность доставать марихуану, продавая которую можно зарабатывать большие деньги, и предложил последним заняться вместе с ним продажей марихуаны, на что Журавлев М.А. и Журавлев А.А. согласились. Он пояснил Журавлеву М.А. и Журавлеву А.А., что в их обязанности будет входить поиск покупателей марихуаны, непосредственный сбыт марихуаны по цене 6000 руб. за 1 граненый стакан марихуаны и соответственно по цене 3000 руб. за половину стакана марихуаны, осуществление хранения марихуаны в небольших количествах, а также отчет о количестве проданного наркотического средства и полученных от этого денежных средств. После этого Журавлев М.А. и Журавлев А.А. неоднократно брали у него для незаконного сбыта марихуану, которую он приобрел, высушив и измельчив листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Полученные от сбыта марихуаны денежные средства Журавлев А.А. и Журавлев М.А. отдавали ему, а он в дальнейшем передавал им часть указанных денег. В начале января 2011 года он узнал о том, что Журавлев М.А. с продажи марихуаны возвращает не все деньги. На этой почве они с Журавлевым М.А. поругались и с этого времени перестали общаться. Как ему известно, Журавлев М.А. продолжал заниматься сбытом марихуаны, которую брал из количества марихуаны, передаваемого им для сбыта Журавлеву А.А. В связи с тем, что у Журавлева А.А. было не достаточно клиентов для сбыта наркотика, то он стал подыскивать нового человека вместо Журавлева М.А. 09 января 2011 года он встретился со своим другом Трыковым Д.В., которому предложил заняться сбытом марихуаны, на что тот ответил согласием. Он пояснил Трыкову Д.В., что тот должен будет осуществлять поиск покупателей, сбыт марихуаны по установленной им цене, хранения марихуаны в небольших количествах, а также отчитываться перед ним о количестве проданной марихуаны и полученных от этого денег.

        16 февраля 2011 года ему от Трыкова Д.В. пришло СМС сообщение о том, что тот придет к нему утром 17 февраля 2011 для получения марихуаны. Утром 17 февраля 2011 года в подъезде д.21 по ул.Крымской, г.Саратова он встретился с Трыковым Д.В., который передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а он передал последнему марихуану в количестве половины стакана.

        05 марта 2011 года ему позвонил Журавлев А.А. и пояснил, что необходима марихуана. В этот же день в вечернее время, согласно достигнутой договоренности, на стадионе «Торпедо» он встретился с Журавлевым А.А., который передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а он передал Журавлеву А.А. марихуану в количестве половины стакана.

          Вечером 17 марта 2011 года, согласно ранее достигнутой договоренности, в подъезде д.21 по ул.Крымской, г.Саратова он встретился с Журавлевым А.А., которому передал марихуану в количестве половины стакана. При этом Журавлев А.А. пояснил, что деньги за марихуану принесет позже. В этот же день Журавлев А.А. отдал ему деньги в сумме 3000 рублей за марихуану.

        Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 15 февраля 2011 года в ходе состоявшегося телефонного разговора Журавлев М.А., с которым он ранее употреблял марихуану, предложил ему приобрести указанное наркотическое средство, о чем он 16 февраля 2011 года сообщил сотрудникам УФСКН России по Саратовской области, и был на добровольной основе привлечен к ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В этот же день, в ходе состоявшегося телефонного разговора Журавлев М.А. подтвердил свою готовность продать ему марихуану. После этого был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем ему были выдана деньги в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем он в сопровождении оперативных сотрудников проследовал к <адрес>, в подъезде которого, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Журавлевым М.А. и передал тому 3000 руб. При этом Журавлев М.А. пояснил, что марихуану отдаст вечером 17 февраля 2011 года. 17 февраля 2011 года, в ходе состоявшихся телефонных переговоров, Журавлев М.А. назначил ему встречу в вечернее время около своего дома. В сопровождении оперативных сотрудников УФСКН он подъехал к дому Журавлева М.А., зашел в подъезд указанного дома, где встретился с Журавлевым М.А., который передал ему марихуану. Данное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам УФСКН. 05 марта 2011 года на добровольной основе он был привлечен к ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе телефонного разговора он договорился с Журавлевым М.А. о встрече. Был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем ему были выдана деньги в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, он в сопровождении оперативных сотрудников выехал в Заводской район г.Саратова. В пути следования он позвонил Журавлеву М.А., который пояснил ему, что деньги за марихуану необходимо передать матери П.. Он поднялся в квартиру П., где передал 3000 руб. матери последнего, о чем по телефону сообщил Журавлеву М.А. В этот же день в ходе телефонного разговора Журавлев М.А. сообщил ему, что наркотическое средство он может забрать из пластиковой трубы, находящейся на подоконнике в подъезде дома, где проживает П. После этого в указанном месте он забрал марихуану, которую в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам УФСКН. 16 марта 2011 года в ходе телефонного разговора Журавлев М.А. вновь предложил ему приобрести марихуану. 17 марта 2011 года на добровольной основе он был привлечен к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем ему были выдана деньги в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, в ходе телефонного разговора он договорился с Журавлевым М.А. о встрече в пос.Елшанка, Ленинского района, г.Саратова. На автомашине под управлением оперативного сотрудника АГ он прибыл на ул.Буровую, г.Саратова, где встретился с Журавлевым М.А., который сел в автомашину и сообщил, что необходимо проехать на ул.Парковая. После этого они приехали по адресу, указанному Журавлевым М.А., где он, по требованию Журавлева М.А., передал последнему деньги в сумме 3000 руб., после чего последний зашел в дом. Через некоторое время Журавлев М.А. вернулся и передал ему марихуану, которую он в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

        Из показаний свидетеля ША, данных в ходе судебного заседания, следует, что 16 феврале 2011 года в УФСКН РФ по Саратовской области обратился Ш., который сообщил, что Журавлев М.А. предложил приобрести у него марихуану. Так как в УФСКН РФ по Саратовской области уже была оперативная информация о том, что Журавлев М.А. в группе с А., Журавлевым А.А. и Трыковым Д.В. занимается незаконным сбытом марихуаны, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. К проведению данного ОРМ на добровольной основе был привлечен Ш. После этого Ш. по телефону созвонился с Журавлевым М.А., который подтвердил свою готовность продать Ш. марихуану. Также в ходе этого разговора Ш. и Журавлев М.А. договорились о месте встречи. После этого был произведен личный досмотр Ш., в ходе которого у последнего запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Для проведения ОРМ Ш. были выданы деньги в сумме 3000 руб. Примерно в 21 часу Ш. в сопровождении оперативных сотрудников УФСКН приехал к <адрес>, где в подъезде указанного дома встретился с Журавлевым М.А., которому передал 3000 руб., а Журавлев М.А. сообщил, что марихуану отдаст на следующий день. Он совместно с оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области Р. продолжил наблюдение за Журавлевым М.А., который вышел из <адрес>, проследовал к <адрес>, в подъезде которого встретился с Трыковым Д.В. и передал тому денежные средства, полученные от Ш. В ходе дальнейшего оперативного наблюдения было установлено, что в утреннее время 17 февраля 2011 года Трыков Д.В. проследовал к д.21 по ул.Крымской, г.Саратова, в подъезде которого встретился с А. При этом Трыков Д.В. передал А. деньги, а А. передал Трыкову Д.В. сверток. После этого Трыков Д.В. проследовал по своему месту жительства. В ходе дальнейшего оперативного наблюдения было установлено, что 17 февраля 2011 года в подъезде <адрес> Трыков Д.В. передал Журавлеву М.А. сверток. После этого, в ходе состоявшихся телефонных переговоров Журавлев М.А. договорился встретиться с Ш. около <адрес>. Около 20 часов в подъезде указанного дома Журавлев М.А. встретился с Ш., которому передал сверток. Указанный сверток Ш. в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области. В ходе проведенного исследования было установлено, что в свертке находится наркотическое средство - каннабис (марихуана). 05 марта 2011 года Ш. на добровольной основе был привлечен к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Журавлевым М.А. и Ш., последние договорились, что денежные средства за марихуану Ш. должен будет передать матери П. В ходе проведения оперативного наблюдения было установлено, что 05 марта 2011 года Ш. оставил деньги матери П., о чем сообщил Журавлеву М.А. по телефону. Затем Журавлев М.А. зашел в квартиру П., откуда проследовал по месту своего жительства. В ходе проведения оперативного наблюдения за Журавлевым А.А. было установлено, что примерно в 21 часу тот в помещении стадиона «Торпедо» встретился с А., после чего встретился с Журавлевым М.А., который затем проследовал в <адрес>. В ходе телефонного разговора Журавлев М.А. сообщил Ш. о том, что наркотическое средство тот может забрать из пластиковой трубы, находящейся на подоконнике в подъезде указанного дома. После этого Ш. в указанном месте забрал находящийся там сверток, который в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области. В ходе проведенного исследования было установлено, что в данном свертке находится наркотическое средство - каннабис (марихуана). 17 марта 2011 года Ш. на добровольной основе был привлечен к проведению ОРМ «проверочная закупка». В ходе состоявшихся между Ш. и Журавлевым М.А. телефонных переговоров последний предложил Ш. заехать за ним на автомашине в пос.Елшанку, Ленинского района г.Саратова. В качестве водителя автомашины, на которой Ш. поехал на встречу с Журавлевым М.А., выступил оперуполномоченный УФСКН РФ по Саратовской области АГ Затем Ш. на автомашине под управлением АГ прибыл на место встречи, указанное Журавлевым М.А, где последний сел к ним в автомашину и предложил проследовать к <адрес>. В это время оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области также велось оперативное наблюдение за Журавлевым А.А., который примерно в 21 часу в подъезде д.21 по ул.Крымской, г.Саратова встретился с А. и получил от того сверток, после чего Журавлев А.А. вернулся в свою квартиру. После того, как Ш. и Журавлев М.А. на автомашине под управлением АГ подъехали к <адрес>, Ш. в указанной автомашине по требованию Журавлева М.А. передал последнему 3000 руб., ранее выданные для проведения ОРМ. Получив деньги, Журавлев М.А. проследовал в указанный дом, где зашел в квартиру Журавлев А.А. Затем Журавлев М.А. вернулся обратно и в автомашине передал Ш. сверток с марихуаной, который Ш. в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области.

        Допрошенные в судебном заседании свидетели АГ, Р., Б., К. дали показания, подтверждающие показания свидетеля ША. А.А.

        Свидетель М. в судебном заседании показала, что действительно 05 марта 2011 года к ней в квартиру пришел ранее незнакомый парень, который передал ей 3000 руб. и попросил отдать указанные деньги Журавлеву М.А. В этот же день, когда ее сын и Журавлев М.А. пришли к ней домой, она отдала 3000 руб. Журавлеву М.А.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 16 февраля 2011 года он слышал, как Журавлев М.А. по телефону общался с Ш., а также со слов Журавлева М.А. узнал о том, что последний в этот день встречался с Ш., который передал Журавлеву М.А. 3000 руб. в качестве оплаты за марихуану. 05 марта 2011 года он слышал, как Журавлев М.А. в ходе телефонного разговора с Ш. сказал последнему, чтобы тот передал 3000 руб. М. В этот же день в его присутствии Журавлев М.А. забрал деньги у М., а также в его присутствии Журавлев А.А. передал Журавлеву М.А. марихуану, которую Журавлев М.А. поместил в пластиковую трубу, которая лежала на подоконнике в подъезде его дома. 17 марта 2011 года он слышал, как Журавлев М.А. в ходе телефонного разговора с Журавлевым А.А. сообщил последнему о необходимости получения марихуаны в количестве половины стакана. В этот же день со слов Журавлева М.А. он узнал о том, что тот встречался с Ш. и передал последнему наркотическое средство (т.5 л.д. 140-144).

        В судебном заседании свидетель П. отказался от указанных показаний, пояснив, что подписал протокол своего допроса, не читая его.

        Суд счел необходимым положить в основу приговора показания свидетеля П., данные в ходе предварительного следствия, так как они подтверждены показаниями подсудимых Журавлева М.А., Журавлева А.А., Ш., М., ША, АГ, расценив показания П. в судебном заседании, как данные из ложно понятого чувства товарищества с целью оказания Журавлеву М.А. содействия избежать уголовной ответственности за совершенное преступления.

        Кроме того вина подсудимых доказана: постановлением от 16 февраля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 118-119), актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому 16 февраля 2011 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Ш., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.120-121), актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от 16 февраля 2011 года, согласно которому Ш. были выданы денежные средства на общую сумму 3000 рублей (т.1 л.д.122-126), актом добровольной выдачи наркотических средств от 17 февраля 2011 года, согласно которому Ш. добровольно выдал один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.136-137), справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное Ш. 17 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 46,5 гр. (т.1 л.д.140), постановлением от 05 марта 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.19-20), актом личного досмотра и досмотра вещей от 05 марта 2011 года, согласно которому был проведен личный досмотр и досмотр вещей Ш., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.21-22), актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от 05 марта 2011 года, согласно которому Ш. были выданы денежные средства на общую сумму 3000 рублей (т.1 л.д.23-26), актом добровольной выдачи наркотических средств от 06 марта 2011 года, согласно которому Ш. добровольно выдал один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.29-30), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ш. 06 марта 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 47,4 гр. (т.1 л.д.33), постановлением от 17 марта 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т.2 л.д.6-7), актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому 17 марта 2011 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Ш., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.8-9), актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от 17 марта 2011 года, согласно которому Ш. были выданы денежные средства на общую сумму 3000 рублей (т.2 л.д.10-13), актом личного досмотра и досмотра вещей от 17 марта 2011 года, согласно которому был проведен личный досмотр и досмотр вещей АГ, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.14-15), актом досмотра транспортного средства от 17 марта 2011 года, согласно которому был проведен досмотр транспортного средства марки ВАЗ 21140, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.16-17), актом добровольной выдачи наркотических средств от 17 марта 2011 года, согласно которому Ш. добровольно выдал один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.2 л.д.18-19), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ш. 17 марта 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 49,5 гр. (т.2 л.д.22), протоколами выемки (т.3 л.д.5-7, 19-21), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное Ш. 17 февраля 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 46,4 гр.; вещество, добровольно выданное Ш. 06 марта 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 47,3 гр.; вещество, добровольно выданное Ш. 17 марта 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 49,3 гр. (т.3 л.д.109-130), протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 150-210, л.д.211-218).

        Доказательства вины подсудимых Журавлева А.А. и Журавлева М.А. по эпизоду покушения на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 50,3 гр.

        Допрошенный в судебном заседании А. показал, что в 2008 году он в ходе разговора с Журавлевым М.А. и Журавлевым А.А. пояснил, что у него есть возможность доставать марихуану, продавая которую можно зарабатывать большие деньги, и предложил последним заняться вместе с ним продажей марихуаны, на что Журавлев М.А. и Журавлев А.А. согласились. Он пояснил Журавлеву М.А. и Журавлеву А.А., что в их обязанности будет входить поиск покупателей марихуаны, непосредственный сбыт марихуаны, осуществление хранения марихуаны в небольших количествах, а также отчет о количестве проданного наркотического средства и полученных от этого денежных средств. Они договорились продавать марихуану по цене 6000 руб. за 1 граненый стакан марихуаны, и соответственно по цене 3000 руб. за половину граненого стакана. После этого Журавлев М.А. и Журавлев А.А. неоднократно брали у него для незаконного сбыта марихуану, которую он приобрел, высушив и измельчив листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Полученные от сбыта марихуаны денежные средства Журавлев А.А. и Журавлев М.А. отдавали ему, а он в дальнейшем передавал им часть указанных денег. В начале января 2011 года он узнал о том, что Журавлев М.А. с продажи марихуаны возвращает не все деньги. На этой почве они с Журавлевым М.А. поругались и с этого времени перестали общаться. Как ему известно, Журавлев М.А. продолжал заниматься сбытом марихуаны, которую брал из количества марихуаны, передаваемого им для сбыта Журавлеву А.А. 18 марта 2011 года, в вечернее время в ходе состоявшегося телефонного разговора Журавлев А.А. сообщил ему, что необходимо для реализации три стакана марихуаны. После этого, около 22 часов, согласно достигнутой договоренности, у д.21 по ул.Крымской, г.Саратова он встретился с Журавлевым А.А., которому передал марихуану в количестве трех стаканов, что составляет примерно 300 гр., а Журавлев передал ему 8200 руб.

        Свидетель ША в судебном заседании показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о причастности А., Журавлева А.А. и Журавлева М.А. к незаконному обороту наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в отношении указанных лиц проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе проведения оперативного наблюдения за указанными лицами было установлено, что 18 марта 2011 года, примерно в 22 часу Журавлев М.А. около д.64 по пр.Энтузиастов, г.Саратова встретился с Т., которая передала Журавлеву М.А. деньги на приобретение марихуаны. В это же время Журавлев А.А. у д.21 по ул.Крымской, г.Саратова встретился с А., который передал Журавлеву А.А. три свертка, а тот передал А. денежные средства. Затем, примерно в 22 часа в подъезде <адрес> Журавлев А.А. встретился с Журавлевым М.А., которому передал два свертка. В начале 23 часа около <адрес> Журавлев М.А. встретился с Т., которой передал один сверток. В дальнейшем Т. была задержана, и у нее был изъят указанный сверток, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана).

        Допрошенные в судебном заседании свидетели Р., Б., К. дали показания, подтверждающие показания свидетеля ША

        Из показаний свидетеля Т., данных в судебном заседании, следует, что 18 марта 2011 года она по просьбе своего сожителя с целью приобретения марихуаны, около д.64 по пр.Энтузиастов, г.Саратова встретилась с Журавлевым М.А., которому передала 6000 руб. Журавлев М.А. сказал, что о времени и месте передачи марихуаны он сообщит ей дополнительно по телефону. Затем ей позвонил Журавлев и сказал, чтобы она подъехала к <адрес>. В указанном месте она встретилась с Журавлевым М.А., который передал ей сверток с марихуаной. Через некоторое время она была задержана сотрудниками УФСКН, доставлена в здание УФСКН, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое она приобрела у Журавлева М.А.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 18 марта 2011 года он присутствовал при том, как Журавлев М.А. сел в автомашину ВАЗ-2107. Затем Журавлев М.А. вышел из автомашины, и она уехала. После этого к Журавлеву М.А. подошел Журавлев А.А., которому передал деньги на покупку марихуаны, и последний ушел, пояснив, что ему необходимо забрать марихуану. После этого Журавлев М.А. ушел от него и вернулся с двумя свертками с марихуаной. Один сверток с марихуаной Журавлев М.А. передал Т. (т.5 л.д. 140-144)

        В судебном заседании свидетель П. отказался от указанных показаний, пояснив, что подписал протокол своего допроса, не читая его.

        Суд счел необходимым положить в основу приговора показания свидетеля П., данные в ходе предварительного следствия, так как они подтверждены показаниями подсудимых Журавлева М.А., Журавлева А.А., Ш., Т., ША, расценив показания П. в судебном заседании, как данные из ложно понятого чувства товарищества с целью оказания Журавлеву М.А. содействия избежать уголовной ответственности за совершенное преступления.

        Кроме того вина подсудимых доказана: постановлением от 18 марта 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.51-52), актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому 19 марта 2011 года был проведен личный досмотр Т., согласно которому у нее был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2 л.д.90-93), справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения, обнаруженное в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 50,3 гр. (т.2 л.д.97), протоколом выемки (т.3 л.д.12-15), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у Т., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 50,2 гр. (т.3 л.д.109-130), протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 150-210, л.д.211-218).

        Доказательства вины подсудимых Трыкова Д.В. Журавлева А.А., Журавлева М.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

        Допрошенный в судебном заседании А. показал, что в 2008 году он в ходе разговора с Журавлевым М.А. и Журавлевым А.А. пояснил, что у него есть возможность доставать марихуану, продавая которую можно зарабатывать большие деньги, и предложил последним заняться вместе с ним продажей марихуаны, на что Журавлев М.А. и Журавлев А.А. согласились. Он пояснил Журавлеву М.А. и Журавлеву А.А., что в их обязанности будет входить поиск покупателей марихуаны, непосредственный сбыт марихуаны, осуществление хранения марихуаны в небольших количествах, а также отчет о количестве проданного наркотического средства и полученных от этого денежных средств. Они договорились продавать марихуану по цене 6000 руб. за 1 граненый стакан марихуаны, и соответственно по цене 3000 руб. за половину стакана марихуаны. После этого Журавлев М.А. и Журавлев А.А. неоднократно брали у него для незаконного сбыта марихуану, которую он приобрел, высушив и измельчив листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Полученные от сбыта марихуаны денежные средства Журавлев А.А. и Журавлев М.А. отдавали ему, а он в дальнейшем передавал им часть указанных денег. В начале января 2011 года он узнал о том, что Журавлев М.А. с продажи марихуаны возвращает не все деньги. На этой почве они с Журавлевым М.А. поругались и с этого времени перестали общаться. Как ему известно, Журавлев М.А. продолжал заниматься сбытом марихуаны, которую брал из количества марихуаны, передаваемого им для сбыта Журавлеву А.А. В связи с тем, что у Журавлева А.А. было не достаточно клиентов для сбыта наркотика, то он стал подыскивать нового человека вместо Журавлева М.А. 09 января 2011 года он встретился со своим другом Трыковым Д.В., которому предложил заняться сбытом марихуаны, на что тот ответил согласием. Он пояснил Трыкову Д.В., что тот должен будет осуществлять поиск покупателей, сбыт марихуаны, хранения марихуаны в небольших количествах, а также отчитываться перед ним о количестве проданной марихуаны и полученных от этого денег. 10 марта 2011 года он передал Трыкову Д.В. для дальнейшего сбыта примерно 200 грамм марихуаны. 18 марта 2011 года он передал Журавлеву А.А. для дальнейшего сбыта примерно 300 грамм марихуаны.19 марта 2011 года ему позвонил Трыков Д.В. с просьбой передать ему марихуану. После этого он взял марихуану, вышел из дома и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

        Свидетель ША в судебном заседании показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о причастности А., Журавлева А.А., Журавлева М.А. и Трыкова В.Д. к незаконному обороту наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в отношении указанных лиц проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе проведения оперативного наблюдения за указанными лицами было установлено, что 18 марта 2011 года, примерно в 22 часу у д.21 по ул.Крымской, г.Саратова Журавлев А.А. встретился с А., который передал Журавлеву А.А. три свертка. Затем, примерно в 22 часа в подъезде <адрес> Журавлев А.А. встретился с Журавлевым М.А., которому передал два свертка. В начале 23 часа около <адрес> Журавлев М.А. встретился с Т., которой передал один сверток. После этого Журавлев А.А. был задержан, доставлен в здание УФСКН, где в ходе личного досмотра у Журавлева А.А. был обнаружен и изъят сверток с марихуаной. 19 марта 2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Журавлева М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана). Также 19 марта 2011 года был произведен обыск по месту жительства Трыкова Д.В., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана). После задержания Трыков Д.В., по предложению сотрудников УФСКН связался по телефону с А., которому сообщил о необходимости получения марихуаны. После того, как А. вышел из своего дома, то был задержан сотрудниками УФСКН, и у А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана).

        Допрошенные в судебном заседании свидетель Р., Б., К. дали показания, подтверждающие показания свидетеля ША

        Свидетель С. в судебном заседании показал, что 19 марта 2011 года участвовал понятым при производстве обыска в квартире Журавлева М.А. В ходе обыска в его присутствии, а также в присутствии второго понятого под диваном в комнате Журавлева М.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту производства обыска был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил в нем свою подпись. В протоколе обыска все было отражено верно.

        Кроме того, вина подсудимых доказана: постановлением от 18 марта 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т.2 л.д. 51-52), актом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому 19 марта 2011 года у Журавлева А.А. был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2 л.д.73-75), справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного обыска Журавлева А.А. 19 марта 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 100,8 гр. (т.2 л.д.78), протоколом обыска от 19 марта 2011 года, согласно которому по месту жительства Журавлева М.А. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.43-48),

протоколом обыска от 19 марта 2011 года, согласно которому по месту жительства Трыкова Д.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.152-158), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 19 марта 2011 года в ходе проведения обыска в жилище Журавлева М.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 130,7 гр.; представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 19 марта 2011 года в ходе проведения обыска в жилище Трыкова Д.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 102,3 гр. (т.1 л.д.210-213), протоколами осмотра предметов и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 150-210, л.д.211-218).

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Трыков Д.В. группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 46,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Журавлев А.А. группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 96,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Журавлев М.А. группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 143,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером. При этом Трыков Д.В., Журавлев А.А. и Журавлев М.А. не смогли довести до конца свой преступный умысел, так как по независящим от них обстоятельствам произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота.

        Суд квалифицирует указанные действия Трыкова Д.В. по ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

        Действия Журавлева А.А. суд также квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

        Указанные действия Журавлева М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

        Также в судебном заседании установлено, что Журавлев А.А. и Журавлев М.А., группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 50,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

        Данные действия Журавлева А.А. и Журавлева М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

        Органами предварительного следствия указанные действия подсудимых Журавлева А.А. и Журавлева М.А. были квалифицированы как оконченный сбыт наркотических средств.

        Однако, как установлено в судебном заседании, данные действия Журавлев А.А. и Журавлев М.А. совершили под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области, лицо, которому подсудимые незаконно сбыли указанное наркотическое средство, было задержано, наркотическое средство у него было изъято, в связи с чем, Журавлев А.А. и Журавлев М.А. не смогли довести до конца свой преступный умысел, так как по независящим от них обстоятельствам, произошло изъятие наркотическое средства из незаконного оборота.

        В связи с изложенным суд квалифицировал указанные действия Журавлева А.А. и Журавлева М.А., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

        Кроме того в судебном заседании установлено, что Трыков Д.В., группой лиц по предварительному сговору хранил для последующего незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 102,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, создав условия и приготовив данное наркотическое средство для незаконного сбыта, Журавлев А.А. группой лиц по предварительному сговору хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 100,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, создав условия и приготовив данное наркотическое средство для незаконного сбыта, Журавлев М.А. группой лиц по предварительному сговору хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 130,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, создав условия и приготовив данное наркотическое средство для незаконного сбыта.

        Суд квалифицировал указанные действия Трыкова Д.В., Журавлева А.А. и Журавлева М.А. по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

        О том, что подсудимые Трыков В.Д., Журавлев А.А. и Журавлев М.А. при совершении преступлений действовали группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют установленные судом обстоятельства, из которых следует, что еще до начала указанных преступных действий, они договорились именно о том, что будут сбывать наркотическое средство - каннабис (марихуану).

        Органами предварительного следствия Трыков В.Д., Журавлев А.А. и Журавлев М.А. обвинялись в том, что совершили вышеперечисленные преступления в составе организованной группы.

        Однако, в судебном заседании указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения.

        Согласно предъявленному обвинению, указанная группа была создана в 2008 году А. и с указанного времени занималась незаконным сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны), что, по мнению органов предварительного следствия, свидетельствует об устойчивости организованной группы и о существовании ее в течение продолжительного промежутка времени.

        Подсудимые Трыков Д.В., Журавлев М.А., Журавлев А.А., признавая факт совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, отрицали факт совершения преступлений в составе организованной группы, пояснив, что такой группы не существовало, кроме предъявленных им органами предварительного следствия эпизодов они каких-либо других преступлений совместно не совершали.

        Из показаний А. следует, что с января 2011 года он перестал общаться с Журавлевым М.А. и передавать ему для дальнейшего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану).

        В судебном заседании не установлено достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Трыков В.Д., Журавлев А.А. и Журавлев М.А. входили в преступную группу, которая бы отличалась признаком устойчивости и сплоченности.

        В связи с изложенным, суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного Трыкову Д.В., Журавлеву А.А. и Журавлеву М.А., квалифицирующий признак, как совершение преступлений организованной группой.

        При назначении наказания Трыкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Трыкова В.Д. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трыкова В.Д., суд признает наличие у него двоих малолетних детей, объяснение Трыкова В.Д., в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст Трыкова В.Д., состояние его здоровья.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Трыкова В.Д., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения Трыкову Д.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2011 года).

        Вместе с тем, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Трыкова Д.В., поведение Трыкова В.Д. после совершения преступлений, его явку с повинной, принятия мер к изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении у Трыкова В.Д. двоих малолетних детей, его молодой возраст, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд счел возможным признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и назначить Трыкову Д.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также не назначать ему дополнительные наказания.

        При назначении наказания Журавлеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Журавлева А.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавлева А.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, объяснение Журавлева А.А., в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, молодой возраст Журавлева А.А., состояние его здоровья.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева А.А., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения Журавлеву А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2011 года).

        Вместе с тем, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева А.А., поведение Журавлева А.А. после совершения преступлений, его явку с повинной, исключительно положительные характеристики, наличие на иждивении у Журавлева А.А. малолетнего ребенка, его молодой возраст, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд счел возможным признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и назначить Журавлеву А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также не назначать ему дополнительные наказания.

        При назначении наказания Журавлеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Журавлева М.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавлева М.А., суд признает объяснение Журавлева М.А., в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, молодой возраст Журавлева М.А., состояние его здоровья.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева М.А., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения Журавлеву М.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2011 года).

        Вместе с тем, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева М.А., поведение Журавлева М.А. после совершения преступлений, его явку с повинной, исключительно положительные характеристики, его молодой возраст, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд счел возможным признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначить Журавлеву М.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также не назначать ему дополнительные наказания.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Трыкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы.

        Трыкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2011 года) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трыкову Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Трыкову Д.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Журавлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) обшей массой 96,9 гр.), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        Журавлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 50,3 гр.), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        Журавлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2011 года), по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Журавлеву А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Журавлеву А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Журавлева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

        Журавлева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

        Журавлева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2011 года), по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Журавлеву М.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Журавлева М.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Трыковым Д.В., Журавлевым А.А. и Журавлева М.А., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным Трыкову Д.В., Журавлеву А.А. и Журавлева М.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.