1-80/2012 Рыбалкин С.А. умышленно причинённый лёгкий вред здоровью



      Дело №1-80/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года          г. Саратов               

Заводской районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Рыбалкина С.А.,

защитника - адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № 1709 и ордер № 37 от 08.02.2012 года,

потерпевших С1., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Рыбалкина С. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рыбалкин С.А. умышленно причинил лёгкий вред здоровью С1. и С., вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевших. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 12 декабря 2011 года до 1 часа 20 минут 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между хозяином квартиры Рыбалкиным С.А. в одной стороны и С. и С1. в другой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Рыбалкин С.А. нанёс потерпевшим несколько ударов кухонным ножом, причинив им телесные повреждения, а именно С. - в виде тупой травмы головы, кожно-апоневротических ран головы, перелома наружной пластинки теменной кости, сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны левого локтевого сустава, повлекших легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня, а также С1. - в виде тупой травмы головы, кожно-апоневротических ран головы, сотрясения головного мозга, повлекших легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня.

Таким образом, Рыбалкин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, а именно умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

По обстоятельствам преступления подсудимый Рыбалкин С.А. в суде пояснил, что в ночь на 13 декабря 2011 года в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков поссорился со С. и С1., в результате чего между ними произошла драка, в ходе которой он схватил со стола нож для рубки мяса и тупой стороной ножа нанёс потерпевшим несколько ударов по голове и рукам, причинив им телесные повреждения, после чего вызвал сотрудников полиции.

Несмотря на признание своей вины вина Рыбалкина С.А. в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью потерпевшим нашла своё подтверждение следующими доказательствами.

Так, потерпевший С. в суде показал, что поздно вечером 12 декабря 2011 года он вместе с Рыбалкиным С.А. в квартире последнего употребляли спиртное, когда к ним пришёл его отец - С1., а затем между ними произошла ссора, в ходе которой Рыбалкин С.А. нанёс ему и отцу несколько ударов кухонным ножом в область головы, от чего он потерял сознание.

Потерпевший С1. дал в суде показания аналогичные с показаниями потерпевшего С., указав, что, действительно, Рыбалкин С.А., будучи в сильном алкогольном опьянении, в ссоре схватил нож для рубки мяса и несколько раз ударил им по голове сына, а когда он стал заступаться за него, то нанёс и ему удары в голову, после чего убежал, вызвал сам сотрудников полиции.

Свидетель П. в суде пояснил, что, находясь на дежурстве в отделе полиции, в ту ночь выезжал вместе с А. по вызову на адрес подсудимого, где обнаружил двух потерпевших с рубленными ранами головы, указавших на Рыбалкина С.А., как на лицо, которое причинило им телесные повреждения.

Свидетель А. дал в суде показания аналогичные с показаниями свидетеля П., указав, что на месте происшествия ими был задержан подсудимый Рыбалкин С.А. в алкогольном опьянении, который не отрицал, что причинил ножом рубленные раны потерпевшим.

Свидетель Ш. в суде пояснил, что 13 декабря 2011 года выезжал на машине скорой медицинской помощи по адресу подсудимого, где осматривал потерпевших С., у которых имелись рубленые раны на голове и теле, после оказания помощи которым они были доставлены в медучреждение.

Из показаний свидетеля В. на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что её внук Рыбалкин С.А. в ту ночь пришёл к ней и вызвал сотрудников полиции, сообщив о драке в его квартире (т.1 л.д.87-89).

Кроме того, вина подсудимого Рыбалкина С.А. в совершенном преступлении доказана:

- протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2011 года - <адрес>, в ходе которого на полу, вещах, мебели и ноже для рубки мяса были обнаружены следы вещества бурого цвета (т.1 л.д.9-12);

- заключением судебно-биологического эксперта <№> от 17.01.2012 года, согласно которому на ноже, наволочке, отрезке бинта с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевших С. и С1. не исключается при наличии повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т.1 л.д.151-159);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <№> от 18.01.2012 года, из которой следует, что у С. имелись телесные повреждения: а) тупая травма головы, сотрясение головного мозга, кожно-апоневротические раны головы, перелом наружной пластинки теменной кости, и б) рвано-ушибленные раны левого локтевого сустава, которые возникли в ночь на 13.12.2011 года, соответственно не менее чем от трёх воздействий (группа «а») и не менее чем двух воздействий (группа «б») тупым твёрдым предметом, и причинили лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня                          (т.1 л.д.168-170);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <№> от 18.01.2012 года, из которой следует, что у С1. имелась тупая травма головы, сотрясение головного мозга, кожно-апоневротические раны головы, которые возникли в ночь на 13.12.2011 года не менее чем от трёх воздействий тупым твёрдым предметом, причинившие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (т.1 л.д.179-181);

- заключением судебно-медицинской эксперта <№> от 18.01.2012 года, согласно которому у Рыбалкина С.А. имелись: пигментные пятна на задней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности левого бедра, явившиеся следствием заживления бывших ссадин, которые возникли о действия тупого твёрдого предмета и не расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.192-194);

- показаниями допрошенного в судебном заседании в порядке ст. 282 УПК РФ эксперта К., проводившего в ходе предварительного следствия судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевших, который подтвердил выводы о тяжести телесных повреждений, количестве травмирующих воздействий, и указал, что поскольку исследование проводилось по медицинским документам и зажившим ранам, когда уже имелись вторичные изменения кожи в виде рубцов, им был первоначально сделан вывод о нанесении телесных повреждений тупым твёрдым предметом, однако, ввиду наличия у ран ограниченной травмирующей поверхности и места схождения граней возможно нанесение этих повреждений рубящим орудием, каким мог быть нож, изъятый с места преступления;

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2011 года, согласно которых предметы, изъятые с места происшествия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.113-114,115).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью потерпевшим С. и С1.

В основу вывода о доказанности виновности Рыбалкина С.А. суд кладёт показания подсудимого, признанные судом достоверными, а также показания потерпевших и свидетелей, не содержащие противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в причинении лёгкого вреда здоровью потерпевшим. При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Таким образом, достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает и их анализ бесспорно свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Давая оценку действиям Рыбалкина С.А. и направленности его умысла, суд с учетом таких обстоятельств, как нанесение ударов тупой частью ножа, о чем свидетельствует характер телесных повреждений, показаний подсудимого о том, что он не стремился причинить более тяжкий вред потерпевшим, в совокупности с материалами дела, свидетельствующих о причинении лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, рассматривает его действия, как направленные именно на причинение лёгкого вреда здоровью.

Не усматривает суд в действиях Рыбалкина С.А. признаков превышения пределов необходимой обороны, поскольку каких-либо противоправных действий, представлявших опасность для подсудимого, со стороны потерпевших С. и С1. в судебном заседании не установлено.

В связи с изложенным и принимая во внимание аналогичную позицию государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Рыбалкина С.А. с ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Судом исследовался вопрос о вменяемости Рыбалкина С.А., который на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание заключение комиссии экспертов <№> от 16.01.2012 года, согласно которому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Назначая наказание подсудимому Рыбалкину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыбалкина С.А., суд признаёт явку с повинной, а также учитывает таковыми совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья. Поскольку, сразу после фактического задержания Рыбалкин С.А. сообщил обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что суд расценивает его объяснение (т.1 л.д.18) как явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельством суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности, суд пришел к твердому убеждению, что наказание подсудимомуРыбалкину С.А. следует назначить в виде исправительных работ.

Решая вопрос о гражданских исках прокурора о взыскании с подсудимого Рыбалкина С.А. средств, потраченных МУЗ «1 Городская клиническая больница им.Ю.Я.Гордеева» на лечение потерпевших С. и С1. за период с 13.12.2011 года по 20.12.2011 года в сумме 9474,0 рублей и 9474,0 рублей соответственно, признанных подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим взысканию в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбалкина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком 9 (девять) месяцев с удержанием 20% из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Рыбалкину С.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 13.12.2011 года по 13.03.2012 года в количестве трёх месяцев и в связи с отбытием наказания от дальнейшего отбытия наказания освободить.

Вещественные доказательства: нож, наволочку, отрезок бинта, хранящиеся при материалах дела, уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденного Рыбалкина С. А. в пользу МУЗ «1 Городская клиническая больница им.Ю.Я.Гордеева» г. Саратова ул. Хользунова, 19, на расчетный счет № 40701810300003000003 ГРКЦ ГУ банка России по Саратовской области БИК 046311001 за лечение потерпевшего С. сумму 9474,0 рублей и потерпевшего С1. сумму 9474,0 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Ю.В. Зуев