Карнаухов В.Н. 1-415/12 обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, ч.1 ст. 111УК РФ к 4г. л.св. колонии строгого режима.



Дело № 1-415/2011 Приговор Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года         <адрес>

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре Минаевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шишкиной,

адвоката Кирьянов, представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карнаухова В. Н., родившегося <Дата> в <данные изъяты> Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, не работающего, пенсионера по старости, со средним образованием, женатого, гражданина РФ, судимого:

приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от <Дата> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <Дата> условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 13 дней по постановлению Пугачевского городского суда <адрес> от <Дата>;

приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Саратова от 18.03.2008 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Саратова от 21.01.2009 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 8 месяцев лишения свободы, освобожден 18 сентября 2009 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

Карнаухов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ч., опасный для жизни человека.

Преступление совершено 26 сентября 2011 года в период времени с 16 часов
00 минут до 16 часов 30 минут в комнате 98 <адрес> при следующих обстоятельствах.

У Карнаухова В.Н. на почве личных неприязненных отношений к
Ч., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя который Карнаухов В.Н., взяв находящийся на столе кухонный нож, приблизился к Ч. и нанес ему удар ножом в область живота слева, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом.

Подсудимый Карнаухов В.Н. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал в полном объеме, подтвердив, что 26 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в ходе распития спиртных напитков и возникшего конфликта в <адрес> города Саратова с Ч. он схватил лежащий на столе кухонный нож и ударил Ч. в живот. После этого Ч. ушёл, а он, испугавшись уголовной ответственности, выбросил нож в форточку своей квартиры.

Помимо полного признания Карнауховым В.Н. своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ч., его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшего Ч., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 26.09.2011 около 16 часов 00 минут он вместе с
Карнауховым В.Н. начал распивать спиртные напитки в <адрес> <адрес> по
<адрес> г. Саратова. В ходе распития спиртного между ними возник конфликт, причины которого он не помнит ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которого Карнаухов В.Н. нанес ему один удар ножом в область живота. После этого он ушел домой. (л.д.90-92)

Фактические данные, указанные потерпевшим в своих показаниях объективно подтверждаются:

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 26 сентября 2011 примерно в 16 часов 00 минут она приехала к себе домой в <адрес> г. Саратова. После чего она прошла на общую кухню, где услышала доносившийся из комнаты <адрес> глухой шум, как будто человека ударили о стену. Возвращаясь из кухни в свою комнату, она увидела как из комнаты <адрес>, в которой проживает Карнаухов В.Н., вышел
Ч. Через некоторое время С. пришла к ней в комнату и сообщила, что дочь Ч. сказала, что у ее отца на животе кровь. Вместе с С. она прошла в комнату 90, где на полу лежал Ч., который прижимал руки к животу. С. вызвала скорую помощь и милицию. 02.10.2011 года примерно в 17 часов 00 минут Карнаухов В.Н. рассказал ей о том, что это он ударил ножом в живот Ч. 26.09.2011 за то, что тот разбил фотографию его покойного сына в ходе распития спиртных напитков. (л.д.62-64);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: г. Саратов <адрес>. 26.09.2011 примерно в 16 часов 30 минут она находилась на общей кухне совместно с Б., когда туда вошла И.С., которая сказала, что у Ч. кровь. Вместе с Б. и Д., к которой они зашли по пути, они пришли в комнату <адрес>, где увидели лежащего на полу
Ч. у живота которого И.С. держала полотенце. Со слов Д. ей стало известно о том, что из комнаты <адрес>, в которой проживает Карнаухов В.Н., доносились подозрительный шум и звуки борьбы.
(л.д.82-85);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: г. Саратов <адрес>
<адрес> <адрес>. 26.09.2011 примерно в 16 часов 30 минут она находилась на общей кухне вместе с С., когда туда вошла И.С., которая сказала, что у её отца на животе кровь. Вместе с С. и Д., к которой они зашли по пути, они пришли в комнату <адрес>, где увидели лежащего на полу Ч. у живота которого ИС. держала полотенце. Со слов Д. ей стало известно о том, что из комнаты <адрес> в которой проживает Карнаухов В.Н., доносились подозрительный шум и звуки борьбы.
(л.д.77-81)

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, что она проживает по адресу: г. Саратов <адрес> <адрес>. 26.09.2011 примерно в 15 часов 00 минут она увидела Ч., которого попросила не шуметь. Ч. пошел по направлению к общей кухне, где встретился с Карнауховым В.Н. Через некоторое время она увидела стоящую около входной двери комнаты <адрес> обувь Ч., а так же услышала голос последнего и Карнаухова В.Н. Примерно через 20 минут она услышала как Карнаухов В.Н. и Ч. разговаривают на повышенных тонах. Спустя 15-20 минут она увидела в общем коридоре С., БИ и падчерицу Ч. - И.С., которая кричала, что у ее отца на животе кровь. (л.д.65-67).

- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает совместно с Ч. и дочерью И.С. по адресу: г. Саратов <адрес>. 26.09.2011 ей на работу позвонила ее дочь и сказала, что у Ч. ножевое ранение. Впоследствии ей со слов Ч. стало известно, что 26.09.2011 примерно с 16 часов 00 минут он вместе с Карнауховым В.Н. распивал в комнате последнего, спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возник конфликт, в результате которого Карнаухов В.Н. нанес ему один удар ножом в область живота. (л.д.86-88)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей П. и Я., являвшихся понятыми при проведении осмотра места происшествия - комнаты <адрес> <адрес> г. Саратова., следует, что в ходе осмотра указанной комнаты Карнаухов В.Н. пояснил, что 26.09.2011 примерно в 16 часов 00 минут он вместе с Ч. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними возник конфликт, в результате которого
Карнаухов В.Н. нанёс удар ножом в область живота Ч..(л.д. 50-57)

Исходя из вышеизложенного, суд считает установленным, что 26 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут между
Карнауховым В.Н. и Ч. в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой Карнаухов В.Н. ударил ножом Ч. в область живота, причинив последнему вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Вывод суда объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2011, согласно которому была осмотрена комната <адрес> г. Саратова. В ходе осмотра подозреваемый Карнаухов В.Н. указал на место в своей комнате, на котором он нанес ножевое ранение Ч., а также на окно, в которое он выбросил нож после совершения преступления, (л.д.37-41)

протоколом очной ставки между Ч. и Карнауховым В.Н., в ходе которой Ч. показал, что 26.09.2011 примерно в 16 часов 00 минут Карнаухов В.Н. пригласил его к себе домой в комнату <адрес> г. Саратова, где они начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возник конфликт, причину которого он не помнит, в результате которого Карнаухов В.Н. нанес ему один удар в живот. Карнаухов В.Н. полностью подтвердил показания потерпевшего Ч. и пояснил, что ножевое ранение последнему он нанес ножом с деревянной рукояткой, длиной клинка 10-12 см., лежащим на столе в его комнате, из - за того, что последний разбил портрет его умершего сына. Нож, которым он нанес ножевое ранение Ч., он выбросил в форточку своей комнаты, испугавшись уголовной ответственности. (л.д.93-95)

заявлением о явке с повинной и протоколом явки с повинной от 27.09.2011, согласно которым Карнаухов В.Н. добровольно заявил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 26.09.2011 примерно в 16 час. 00 мин., находясь по адресу: г. Саратов, <адрес>, нанес ножевое ранение в область живота Ч. (л.д.20; 21-22)

Факт нанесения подсудимым Карнауховым В.Н. удара ножом в область живота потерпевшему Ч., а также тяжесть причиненного вреда здоровью подтверждается заключением эксперта <№> от 11.10.2011, согласно которому у Ч. имеется одно проникающее в брюшную полость колото - резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом. Указанное повреждение возникло от действия колюще - режущего орудия, возможно 26.09.2011, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, (л.д.72-74)

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Карнаухова В.Н., обстоятельств и способа совершения преступления, предмета, с помощью которого совершено преступление, характера примененного насилия, а именно, нанесения удара ножом в жизненно-важные органы человека, а также наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует о доказанности вины Карнаухова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Карнаухов В.Н., действуя умышленно, совершает деяние, опасное для жизни другого человека, осознавая, что, наносит телесные повреждения Ч. ножом, с достаточной силой в жизненно важные органы, предвидит возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желает наступления указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Об умысле подсудимого Карнаухова В.Н. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ч., свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего повреждений, а также характер предмета, примененного в качестве орудия - ножа и причиненного с его помощью колото - резаного ранения в области живота потерпевшего, который является опасным для жизни уже в момент причинения.

Проверялась судом версия о том, что в момент совершения преступления подсудимый Карнаухов В.Н. мог находиться в состоянии аффекта. Однако, учитывая обстоятельства, установленные судом, фактические данные, сообщенные подсудимым в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что Карнаухов В.Н. не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, так как его действия координировались с ситуацией.

С учетом материалов дела, мотива и способа совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Карнаухова В.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Карнаухову В.Н. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

К смягчающим Карнаухову В.Н. наказание обстоятельствам суд относит возраст подсудимого, его состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к возникновению конфликта.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Карнаухова В.Н. рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, а такжедля изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

приговорил:

Карнаухова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карнаухову В.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Карнаухову В.Н. исчислять с <Дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Р.М. Айсанов