1-94/12 Герасимов А.А. обвин по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. осуждена к 2г. 3 мес. лиш. св. без штрафа, без ограничения св. колонии общего режима



Дело №1-94/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года         г.Саратов

Заводской районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> К.Ю.В.,

защитника - адвоката Р.,

представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

обвиняемого Герасимова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова А. А., родившегося <Дата> в г. Саратове, проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес> не работающего, имеющего среднее образование, холостого, обладающего гражданством РФ, ранее судимого: <Дата> <адрес> Саратовской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства, 18 августа 2010 года наказание заменено на лишение свободы на срок 5 месяцев, 18 февраля 2011 года освобожден по отбытию наказания; 22.06.2011 Заводским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства; 13.01.2012 мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Заводского районного суда <адрес> от 22.06.2011;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Герасимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов
40 минут, Герасимов А.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества И.М. с незаконным проникновением в его жилище, открыв с помощью ключей, о местонахождении которых ему было известно, входную дверь, незаконно проник в <адрес> <адрес>у города Саратова, откуда похитил ноутбук марки «<данные изъяты> стоимостью
29999 рублей, сумку к нему стоимостью 999 рублей, а всего Герасимов А.А. тайно похитил имущество И.М. на общую сумму 30998 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению

В судебном заседании Герасимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Герасимов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158
УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Герасимов А.А., действуя умышленно и с корыстной целью, незаконно проник в жилище потерпевшего, то есть в <адрес> <адрес>у города Саратова, откуда тайно изъял и обратил в свою пользу имущество И.М., причинив последнему ущерб на общую сумму 30998 рублей.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Герасимова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Герасимову А.А. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Герасимова А.А., его раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимову А.А., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Герасимова А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, оценивая возможность достижения целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Герасимову А.А. не назначать.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Герасимова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес>, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимову А.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Герасимова А.А. под стражей с 11 января 2012 года по 12 марта 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: товарный чек на ноутбук «Асус» и сумки к нему - оставить по принадлежности у потерпевшего И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Герасимовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Р.М. Айсанов