1-449/11 барабонов АС.С. незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Жукова Г.А.,

подсудимого Барабонова Сергея Сергеевича,

защитника подсудимого, адвоката Элифханова И.Б., представившего удостоверение №449 и ордер №562

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барабонова Сергея Сергеевича, родившегося * в г.Саратове, проживающего по адресу: **, работающего подсобным рабочим ООО «Газтехмонтаж», имеющего среднее техническое образование, разведенного, имеющего сына 2008 года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Барабонов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года примерно в 14 часов 00 минут Барабонов С.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, у дома 32 по ул.Барнаульской г.Саратова у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 231,7 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин массой 231,7 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала Барабонов С.С. стал незаконно хранить по месту своего жительства в ** до 11 часов 32 минут 14 сентября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительного органа.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Барабонов С.С. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Барабонова С.С.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Барабонова С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Барабонов С.С. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Барабонова С.С. малолетнего ребенка, и учитывает признание им своей вины, наличие матери - инвалида 1 группы, совершение преступления впервые, положительные характеристики, состояние здоровья Барабонова С.С.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Барабонову С.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Барабонова С.С. положений ст.64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, наличие у него малолетнего ребенка и матери - инвалида суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Барабонова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Барабонова С.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, Барабонова С.С. взять под стражу в зале суда с помещением в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2011 года

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить, видеокассету с записью протокола допроса Барабонова С.С. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                         С.В. Буленко