1-97/2012 Завалищина М.Г. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-97/12 Приговор Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года         город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Заводского района города Саратова Световой М.В.,

подсудимой Завалищиной М.Г.,

защитника адвоката Лобановой Л.И.,

представившей удостоверение №1677 и ордер №92 от 20.03.2012 года,

при секретаре Трофимовой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завалищиной М. Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Завалищина М.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время лета 2011 года, Завалищина М.Г., находясь около <адрес> в г.Саратове имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвала верхушечные части дикорастущего растения - конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 14,940 грамм.

После этого Завалищина М.Г. принесла указанное наркотическое средство в <адрес> в г.Саратове, где высушила собранные ею растения, после чего поместила их в пачку из-под сигарет и хранила при себе по адресу проживания, для личного употребления, без цели сбыта.

24 января 2012 года примерно в 16 часов 30 минут у <адрес> в г.Саратове Завалищина М.Г. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову. В ходе проведения личного досмотра Завалищиной М.Г. у неё была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 14,940 грамм, что является крупным размером.

Органами предварительного расследования Завалищина М.Г. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Завалищина М.Г. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласилась.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Завалищина М.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель отказалась от обвинения в части, в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации вмененный в вину подсудимой признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, с учетом изменения его государственным обвинителем, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом поддержанного обвинения суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая, понимая, что хранимое ею средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранила его для дальнейшего употребления.

Размер хранимого подсудимой наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Завалищиной М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимой в судебном заседании суд признает Завалищину М.Г. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает то, что Завалищина М.Г. впервые совершила преступление, вину признала полностью в содеянном раскаялась, имеет двоих малолетних детей.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимой об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Завалищиной М.Г. наказание, оснований к освобождению от наказание и к отсрочке наказания суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Завалищиной М.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Завалищину М. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденную Завалищину М. Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденной Завалищиной М. Г. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Завалищиной М. Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 14,840 грамм, хранящееся в камере хранения ДЧ ОП № 2 в составе УМВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.                                                                                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено, что в указанный срок она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                 А.В. Чернышов