1-107/12 Якунин Р.Б. п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



     Дело № 1-107/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года                                                  г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

защиты в лице адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер № 4990,

потерпевшей Н.,

подсудимого Якунина Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якунина Р.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Якунин Р.Б., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Н., а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Р., совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления подсудимым совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 час. 00 мин. 16.11.2011г. до 16 час. 30 мин. 26.11.2011 года у Якунина Р.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Р. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый пришел в <данные изъяты>», расположенный у <адрес>, убедившись, что его действия являются тайными, и никто за его действиями не наблюдает, Якунин Р.Б. через незапертые ворота проник в помещение гаража <№>. Затем в продолжение реализации своего преступного умысла он при помощи неустановленного предмета пробил отверстие в кирпичной стене сопредельного гаража <№>, через образовавшееся отверстие проник в помещение гаража <№>, где при помощи неустановленного предмета пробил отверстие в кирпичной стене сопредельного гаража <№> и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение гаража <№>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 2000 руб., автомобильную покрышку <данные изъяты> с диском, стоимостью 1500 руб., набор инструментов, стоимостью 1500 руб., насос автомобильный, стоимостью 500 руб. и иные предметы, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 5500 рублей. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Якунин Р.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 08 час. 00 мин. 23.11.2011г. до 16 час. 30 мин. 26.11.2011г. у Якунина Р.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Н. Реализуя свой преступный умысел подсудимый пришел в <данные изъяты>», расположенный у <адрес>, убедившись, что его действия являются тайными и за его действиями никто не наблюдает Якунин Р.Б. через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража <№> После чего с помощью неустановленного предмета пробил отверстие в кирпичной стене сопредельного гаража <№>. Через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1000 руб., чайный сервиз, стоимостью 4000 руб., кофейный сервиз, стоимостью 4000 руб., набор кастрюль «<данные изъяты>», стоимостью 4000 руб., набор столовой посуды «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб., а всего на общую сумму 16000 руб. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Якунин Р.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Якунин Р.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступления, совершенные Якуниным Р.Б., относятся к категории преступлений, максимальное наказание, за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевшей Н., потерпевшего Р. и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Якунина Р.Б.:

по эпизоду хищения имущества потерпевшей Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Якунин Р.Б., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную по признаку «незаконного проникновения в помещение», суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения собственника, преодолевая препятствия, через отверстие в стене проник в обособленное от жилых построек, имеющее запоры и предназначенное для хранения материальных ценностей помещение, откуда похитил имущество потерпевшей Н. и распорядился им впоследствии как собственным.

по эпизоду хищения имущества Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Якунин Р.Б., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную по признаку «незаконного проникновения в помещение», суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения собственника, преодолевая препятствия, через образовавшееся отверстия в стене проник в обособленное от жилых построек, имеющее запоры и предназначенное для хранения материальных ценностей помещение, откуда похитил имущество потерпевшего Р. и распорядился им впоследствии как собственным.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Якунина Р.Б. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, помощь в розыске похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Якунина Р.Б. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым отменить Якунину Р.Б. условное осуждение, так как оснований для его сохранения судом не установлено. Не установлено судом и данных для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Якунина Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Р.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

Якунина Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей Н.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 01 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное Якунину Р.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 01 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 16.03.2011г. отменить и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив Якунину Р.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Якунину Р.Б. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Якунину Р.Б. исчислять с 12 января 2012 года, то есть с момента фактической доставки в УВД, а не с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомобильное колесо <данные изъяты> возвратить потерпевшему Р., чайный сервиз, кофейный сервиз, набор тарелок и четыре горшка возвратить потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: