№ 1-112/12 Бутеску В.И. ч.1 ст.166 УК РФ угон - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



       Дело №1- 112/2012         Приговор Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года                      г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Суханова В.А.,

потерпевшей Р.

защиты в лице адвоката Лобановой Л.И., предоставившей удостоверение №1677 и ордер № 66,

подсудимого Бутеску В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутеску В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

Установил:

Подсудимый Бутеску В.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление подсудимым Бутеску В.И. совершено 04.02.2012г. около 03 часа 55 минут на территории автостоянки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бутеску В.И. увидел автомашину «<данные изъяты>» номерной знак <№>. и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Бутеску В.И., не имея при этом законных прав на владение и пользование автомобилем, воспользовавшись ключами водителя, проник в салон и при помощи имеющегося у него ключа завел двигатель и на автомашине скрылся.

В судебном заседании подсудимый Бутеску В.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бутеску В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Бутеску В.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При этом суд исходит из того, что подсудимый осознает, что завладевает чужим автомобилем и желает наступления данных последствий, стремится обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства (автомобиля), незаконно устанавливает фактическое владение над ним, однако, при этом не преследуют цели его хищения, то есть действует с прямым умыслом на угон чужого автомобиля.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения Бутеску В.И. новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бутеску В.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимым на предварительном следствии, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, совершение преступления впервые средней тяжести.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Бутеску В.И., судом не установлено.

В то же время оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление Бутеску В.И. может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того в судебном заседании потерпевшей Р. был заявлен гражданский иск о возмещении Бутеску В.И. вреда, причиненного преступлением, на сумму 39581 рублей.

В судебном заседании подсудимый исковые требования, заявленные потерпевшей, признал в полном объеме. Учитывая признание иска подсудимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск о возмещении вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                     Приговорил:

Бутеску В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Бутеску В.И., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бутеску В.И. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному УИИ.

Контроль за поведением осужденного Бутеску В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бутеску В.И. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Бутеску В.И. в пользу Р. в качестве возмещения ущерба от преступления денежную компенсацию в размере 39581 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: непрозрачный полимерный пакет белого цвета, опечатанный в соответствии с нормами УПК РФ с черной вязаной шапкой, брюками с ремнем вернуть по принадлежности; непрозрачный полимерный пакет голубого цвета с 2-мя бутылками водки, одной бутылкой пива, двумя пустыми пачками из-под чипсов «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий