1-108/12 Пичурин С.Ю. кража, то есть тайное хичение чужого имущества; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                        Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года                    г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Халяпина С.В.,

подсудимого Пичурина С.Ю.,

защитника в лице адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №4992,

а также потерпевшей К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пичурина Сергея Юрьевича, * года рождения, уроженца г.Саратова, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: **, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, гражданина РФ, судимого: 28.04.2006 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 18.10.2007 года освобожденного от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев; 12.02.2009 года Заводским районным судом г.Саратова по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 06.06.2011 года по отбытию наказания; 28.02.2012 года мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г.Саратова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пичурин С.Ю. совершил кражу чужого имущества, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 18 января 2012 года Пичурин С.Ю., находясь в квартире №105 дома № 85 по Ново-Астраханскому шоссе г. Саратова, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что К спит, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К: футболку стоимостью 280 рублей; джинсы стоимостью 300 рублей; джемпер стоимостью 210 рублей, а также тайно похитил из кармана куртки К денежные средства в сумме 2500 рублей, а всего тайно похитил имущество К на общую сумму 3290 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

19 января 2012 года, примерно в 07 часов 00 минут Пичурин С.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, пришел в подвал дома №13 по ул.Заречной г.Саратова, где из заранее приготовленных им медицинских препаратов, химических веществ и подручных средств, путем химических реакций, термической обработки и выпаривания, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой сухого остатка не менее 4,128 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После этого Пичурин С.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе в шприце, с целью последующего употребления наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка не менее 4,128 г. Однако, 19 января 2012 года в 09 часов 30 минут Пичурин С.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов у дома №11 по ул.Омской г.Саратова.

Органами следствия Пичурину С.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Пичурина С.Ю. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Пичурин С.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая К с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Пичурин С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По эпизоду преступления, совершённого в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 18 января 2012 года, доказательства, собранные по делу свидетельствуют, что подсудимый Пичурин С.Ю., действуя с прямым умыслом, находясь в жилище К, тайно похитил её имущество на общую сумму 3290 рублей.Суд квалифицирует действия Пичурина С.Ю. по данному эпизоду как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

По эпизоду преступления, совершенного 19 января 2012 года, суд квалифицирует действия Пичурина С.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Пичурин С.Ю., действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовил из заранее приобретённых лекарственных, химических и подручных средств готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, и незаконно владел им без цели сбыта для личного потребления до момента его задержания, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Подсудимый Пичурин С.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Пичурину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пичурина С.Ю., явки с повинной по каждому из эпизодов преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пичурина С.Ю., суд учитывает рецидив преступлений.

В тоже время, суд с учетом характера преступлений, данных о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Пичурина С.Ю. без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.73, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пичурина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Пичурину С.Ю. определить наказание в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г.Саратова от 28.02.2012 года, окончательно к отбытию определить Пичурину С.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Пичурину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания ему исчислять с 20 января 2012 года.

Вещественные доказательства: футболку, джемпер, джинсы, хранящиеся у К, оставить у владельца; жидкость в шприце объемом 8,4 мл, являющуюся наркотической смесью, содержащей дезоморфин, массой 3, 604 г, три картонные коробки из-под «Пиралгина», полимерную бутылку «Кубай», три шприца объемом 12 мл, один шприц объемом 1 мл, чашку металлическую, три пробирки из стекла, лезвие, хранящиеся в камере хранения ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пичуриным С.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      С.В. Буленко