№ 1-119/12 Бочкарева М.П. ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приоретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-119/2012

    Приговор

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года                г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

защиты в лице адвоката Князева В.Б., представившего удостоверение № 2220 и ордер № 168,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочкаревой М.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Бочкарева М.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление подсудимой Бочкаревой М.П. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011г. подсудимая Бочкарева М.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь в <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления сорвала верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения- коноплю, которая содержит в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, то есть является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 18,774 грамма. Продолжая свои преступные намерения и имея реальную возможность распоряжения указанным наркотическим средством Бочкарева М.П. принесла незаконно приобретенное ею наркотическое средство марихуану, весом 18,8774 грамм в <адрес>, где приобретенное ею наркотическое средство стала хранить в бумажном свертке, без цели сбыта, в крупном размере для личного употребления до 13 час. 10 мин. 02.02.2012г., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. 02 февраля 2012 года в 13 час. 10 мин. у <адрес> Бочкарева М.П. была задержана сотрудниками полиции и у нее был обнаружен и изъят сверток с хранящимся в нем в крупном размере незаконно приобретенным без цели сбыта, для личного употребления, принадлежащее ей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 18, 774 грамма.

В судебном заседанииподсудимая Бочкарева М.П. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Бочкарева М.П. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Бочкаревой М.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Бочкарева М.П., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения, хранения наркотических средств, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 18, 774 грамма, относящегося к крупному размеру, для личного потребления, до момента ее задержания сотрудниками полиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере приобретенного хранимого наркотического средства- каннабис (марихуана), массой 18, 774 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимой Бочкаревой М.П., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бочкаревой М.П., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимой на предварительном следствии, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые средней тяжести, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Бочкаревой М.П., судом не установлено.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Бочкареву М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Бочкареву М.П. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Бочкаревой М.П. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством- каннабис, хранящийся в камере хранения 2 ОП в составе УМВД России по г.Саратову уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись