1-29/2012 Шатравин Ю.В. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-29/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

защитника - адвоката Решетниковой,

представившего удостоверение № 520 и ордер № 4936,

потерпевшей Г.,

обвиняемого Шатравина Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шатравина Ю. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Шатравин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 29 августа 2011 года до 02 часов
00 минут 30 августа 2011 года, Шатравин Ю.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Г. с незаконным проникновением в её жилище, обеспечив себе доступ через оконный проем, незаконно проник в коммунальную <адрес>, откуда похитил следующее имущество:

- компьютерный ЖК монитор «ЛОС», стоимостью 5000 рублей;

- клавиатуру, стоимостью 1500 рублей;

- DVD-проигрыватель «Mystery», стоимостью 1300 рублей;

- электрический вентилятор «Vitek», стоимостью 1000 рублей;

- постельное белье в количестве 5 комплектов, стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей;

- пару сапог(зимних) из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей;

- балетки, стоимостью 1000 рублей;

- сабо на платформе(кожаные), стоимостью 1000 рублей;

- две пары шлепок резиновых, стоимостью 500 рублей пара, общей стоимостью 1000 рублей;

- денежные средства в сумме 1500 рублей;

- продукты питания из холодильника на общую сумму 1000 рублей;

- плед шерстяной, стоимостью 2000 рублей;

- сумку спортивную, стоимостью 200 рублей;

- сумку женскую, стоимостью 500 рублей;

- сапоги женские замшевые, стоимостью 500 рублей;

- бокс с СД дисками в количестве 2-х штук, не представляющий материальной ценности;

- туфли женские замшевые, стоимостью 300 рублей, а всего Шатравин Ю.В. тайно похитил имущество Г. на общую сумму 24100 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению

В судебном заседании Шатравин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шатравин Ю.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158
УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Шатравин Ю.В., действуя умышленно и с корыстной целью, незаконно проник в жилище потерпевшей, то есть в <адрес>, откуда тайно изъял и обратил в свою пользу имущество Г., причинив последней ущерб на общую сумму 24100 рублей.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Шатравина Ю.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Шатравину Ю.В. наказание, суд признает явку с повинной, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шатравину Ю.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Шатравина Ю.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также наличие у него на иждивении малолетних детей, оценивая возможность достижения целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Шатравину Ю.В. не назначать.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Шатравина Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шатравину Ю.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Шатравина Ю.В. под стражей с 14 ноября 2011 года по 18 января 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель «Мистери», сумку женскую, 4 наволочки, 3 простыни, сумка спортивная, балетки женские 2 пары, туфли женские, сабо на платформе, сапоги женские 3 пары, вентилятор напольный, бокс с дисками, ЖК-монитор «ЛОС» - оставить по принадлежности у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шатравиным Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Р.М. Айсанов