1-109/2012 Савочкин А.В. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



                                                                                                               Дело №1-109/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года                             г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского г.Саратова Пономаренко С.А.,

подсудимого Савочкина А.В.,

защитника, адвоката Земзюлина И.В., представившего удостоверение № 2266 и ордер № 17 от 14.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Савочкина А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Савочкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С., а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С., с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершено им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 00 минут до 20 часов 40 минут 19 декабря 2011 года у Савочкина А.В., находившегося по месту своего жительства: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием дома его матери С1. и брата С., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и наживы похитил ДВД-проигрыватель марки «Пионер», принадлежащий С., стоимостью 2845 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями С. материальный ущерб на сумму 2845 рублей.

Он же, Савочкин А.В., в период времени с 23 часов 00 минут 16 февраля 2012 года по 04 часа 00 минут 17 февраля 2012 года находился по месту своего жительства: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, Савочкин А.В. убедился, что С. и С1. спят и не могут наблюдать за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и наживы похитил из-под подушки спящей С1. принадлежащие С. денежные средства в сумме 25000 рублей, золотой браслет стоимостью 8300 рублей, золотой браслет стоимостью 6500 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью 5000 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей, золотой кулон стоимостью 2700 рублей, каучуковое кольцо с золотой вставкой 1000 рублей, а всего Савочкин А.В. похитил чужого имущества на общую сумму 50500 рублей. Со всем похищенным Савочкин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 50500 рублей.

Органами следствия Савочкину А.В., предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения чужого имущества 19 декабря 2011 года, и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения чужого имущества в период времени с 23 часов 00 минут 16 февраля 2012 года по 04 часа 00 минут 17 февраля 2012 года.

По ходатайству подсудимого Савочкина А.В. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Савочкин А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласились, защитник подсудимого поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савочкина А.В. по эпизоду хищения чужого имущества 19 декабря 2011 года, по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, незаконно изымает чужое имущество вопреки волеизъявления его собственника, переводя похищенный предмет в свое незаконное владение, устанавливая над ним свою власть, с целью последующего распоряжения им как собственным, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

По эпизоду хищения чужого имущества в период времени с 23 часов 00 минут 16 февраля 2012 года по 04 часа 00 минут 17 февраля 2012 года суд квалифицирует действия Савочкина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, незаконно изымает чужое имущество вопреки волеизъявления его собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственным, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого как кража, совершенная по признаку «причинение значительного ущерба», суд исходит из суммы похищенных денежных средств и стоимости похищенного имущества, их значимости для потерпевшего, его материального положения.

Подсудимый Савочкин А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Савочкина А.В. вменяемым.

При назначении наказания Савочкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савочкину А.В., суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетних детей, учитывает признание им своей вины, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Савочкина А.В.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Савочкина А.В., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд счел возможным назначить Савочкину А.В. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ, а по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - с применением ст.73 и 62 УК РФ.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савочкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Савочкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Савочкину А.В. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Савочкину А.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Савочкина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Контроль за поведением осужденного Савочкина А.В. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меры пресечения Савочкину А. В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Савочкина А. В. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации ДВД-проигрывателя марки «Пионер», кассовый чек от 19.06.2011 года, пластиковые карты банков: «ВТБ24», «Тинькофф», «Альфа-Банк», оставить у потерпевшего С. Копию квитанции №000684 от 17.02.2012 года хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   С.В. Буленко