1-111/2012 Пивоваров Д.В. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-111/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года                                        г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

защиты в лице адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер № 5750,

подсудимого Пивоварова Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пивоварова Д. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пивоваров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 часов 30 минут 11 февраля 2012 года по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Пивоваров Д.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину «Пятерочка», где, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, руками выставил стекло из оконной рамы одного из окон помещения названного магазина. После чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Пятерочка», откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и наживы похитил следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Волгаторг»: 1 бутылку виски «Дюарс» емкостью 0,5 л стоимостью 590 рублей 29 копеек; 1 бутылку виски «Чивас Ригал» емкостью 0,5 л стоимостью 1211 рублей; 1 бутылку коньяка «Арарат 3 звезды» емкостью 0,5 л, стоимостью 404 рубля 94 копейки; 1 бутылку коньяка «Ной Араспел» емкостью 0,5 л стоимостью 507 рублей; 1 бутылку коньяка «Ной Араспел» емкостью 0,5 л стоимостью 620 рублей; 1 бутылку коньяка «Ной классик» емкостью 0,5 л стоимостью 822 рубля; 1 бутылку коньяка «Хенесси» емкостью 0,35 л стоимостью 1633 рубля; 1 бутылку рома «Бакарди» емкостью 0,5 л стоимостью 634 рубля 31 копейка; 2 бутылки коньяка «Золотая выдержка» емкостью 0,5 л стоимостью каждая 245 рублей 01 копейка, на общую сумму 490 рублей 02 копейки; 1 бутылку коньяка «Прасковейский» емкостью 0,5 л стоимостью 287 рублей; 1 бутылку коньяка «5 звездочек Дербент» емкостью 0,5 л стоимостью 413 рублей 07 копеек; 1 бутылку коньяка «Российский КиНовски» емкостью 0,5 л стоимостью 351 рубль 08 копеек; 1 бутылку коньяка «Российский Три звездочки» емкостью 0,5 л стоимостью 235 рублей; 1 банку чая «Акбар Золотой» стоимостью 211 рублей 28 копеек, принадлежащих ООО «Волгаторг», а всего на общую сумму 8410 рублей 89 копеек. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Пивоваров Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Пивоваров Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступление, совершенное Пивоваровым Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Пивоварова Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Пивоваров Д.В., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную по признаку «незаконного проникновения в помещение», суд определяет их как противоправное тайное вторжение в закрытое в ночное время для посещения покупателей строение, предназначенное для временного нахождения материальных ценностей в торговых целях, совершаемая с преодолением препятствий.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья его и его близких, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Пивоварова Д.В. обстоятельствам суд относит объяснение подсудимого данное до момента возбуждения уголовного дела, которое расценивается судом как явка с повинной, полное признание вины, состояние здоровья, частичный возврат похищенного.

Отягчающих наказание подсудимого Пивоварова Д.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В то же время оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого и его семьи, наличия заработка, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пивоварова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Пивоварову Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             С.В. Буленко