№1-122/12 Аакян А.В. ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-122/2012

    Приговор

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года            г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

защиты в лице адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677 и ордер №99,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авакяна А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Авакян А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление подсудимым Авакяном А.В. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011г. подсудимый Авакян А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения рода конопли - каннабис (марихуана), весом 9,888 грамма. Продолжая свои преступные намерения и имея реальную возможность распоряжения указанным наркотическим средством Авакян А.В. положил указанное наркотическое средство, массой 9,888 грамма в имеющийся при себе пакет полимерного материала, после чего стал незаконно хранить при себе до 20 час. 00 мин. 17.02.2012г., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. 17.02.2012г. в 20 час. 00 мин. у <адрес> Авакян А.В. был задержан сотрудниками полиции и у него в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,888 грамма.

В судебном заседанииподсудимый Авакян А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Авакян А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Авакяна А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Авакян А.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения, хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,888 грамма, относящегося к крупному размеру, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками полиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере приобретенного хранимого наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 9,888 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Авакян А.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Авакяна А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимым на предварительном следствии, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, состояние здоровья, совершение преступления впервые небольшой тяжести.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Авакяна А.В. судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Авакяна А.В. может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Авакяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Авакяну А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Авакяна А.В. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному УИИ.

Контроль за поведением осужденного Авакяна А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Авакяну А.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 9,762 грамма, хранящееся в камере хранения ДЧ ОП 2 в составе УМВД РФ по г.Саратову уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись,