1-117/2012 Рябов В.А. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-117/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года        город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Трофимовой О.Е.,

с участием государственного обвинителя

и.о. прокурора Заводского района г.Саратова Пенькова Д.Н.,

обвиняемого Рябова В.А.,

защитника адвоката Лобановой Л.И.,

представившей удостоверение №1677 и ордер №102 от 03.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябова В. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Рябов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время августа 2011 года у Рябова В.А., находившегося в районе расположения гаражей у <адрес> в г.Саратове, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления без цели сбыта в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Рябов В.А., в указанное время в указанном месте нарвал дикорастущее растение конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 6,813 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Рябов В.А. высушил, измельчил и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

Однако, 04 февраля 2012 года примерно в 16 часов 00 минут у <адрес> Рябов В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову. В ходе проведения личного досмотра Рябова В.А. у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 6,813 грамм, что является крупным размером.

Органами предварительного расследования Рябов В.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Рябов В.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Рябов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части, в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации вмененный в вину подсудимому признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом изменения его государственным обвинителем, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом поддержанного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Размер хранимого подсудимым наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Рябову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а таюке состояние его здоровья.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Рябова В. А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Рябов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, наличие иного тяжкого заболевания.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что Рябов В.А. в судебном заседании отказался добровольно пройти курс лечения, а таюке медико-сониальную реабилитацию, суд оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308. 309, 316 УПК РФ. суд

Приговорил:

Рябова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Рябова В. А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Рябовым В. А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с пакетом- файлом из прозрачного бесцветного полимерного материала, пачку из-под сигарет «LD-синие» с бумажным свертком белого цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,753 грамм, хранящееся в камере хранения ДЧ ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.В. Чернышов