1-120/2012 Губанова К.В. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-120/12 Приговор Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года         город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Трофимовой О.Е.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района города Саратова Суханова В.А.,

подсудимой Губановой К.В.,

защитника адвоката Князева В.Б.,

представившего удостоверение № 2220 и ордер №170 от 29.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Губановой К. В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Губанова К.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время сентября 2011 года, Губанова К.В., находясь в поселке Агафоновка г.Саратова, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвала верхушечные части дикорастущего растения - конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 16,279 грамм.

После этого Губанова К.В. принесла указанное наркотическое средство в <адрес> в г.Саратове, где высушила собранные ею растения, после чего поместила их в сверток из бумаги белого цвета и хранила при себе по адресу проживания, для личного употребления, без цели сбыта.

02 февраля 2012 года примерно в 13 часов 10 минут у <адрес> в г.Саратове Губанова К.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову. В ходе проведения личного досмотра Губановой К.В. у неё был обнаружен и изъят сверток из тетрадной клетчатой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 16,279 грамм, что является крупным размером.

Органами предварительного расследования Губанова К.В. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Губанова К.В. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Губанова К.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части, в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации вмененный в вину подсудимой признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, с учетом изменения его государственным обвинителем, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом поддержанного обвинения суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая, понимая, что хранимое ею средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранила его для дальнейшего употребления.

Размер хранимого подсудимой наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Губановой К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Губанову К.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает то, что Губанова К.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимой об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Губановой К.В. наказание, оснований к освобождению от наказания и к отсрочке наказания суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Губановой К.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Губанову К. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования Красноармейский район Саратовской области, возложив на осужденную Губанову К. В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденной Губановой К. В. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Губановой К. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,179 грамм, хранящееся в камере хранения ДЧ ОП № 2 в составе УМВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.                                                                                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной разъяснено, что в указанный срок она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                 А.В. Чернышов