1-113/2012 Кузьмин А.Г. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                               Дело №1-113/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года                             г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Кузьмина А.Г.,

защитника в лице адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № 1709 и ордер №79,

потерпевших С., Д., Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:                                                                             

Кузьмина А. Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кузьмин А.Г. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшим С., Б., Л., Д., В., Ц., Ж., Ш., а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления совершены им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут 13.01.2012 года Кузьмин А.Г. находился у гипермаркета «Карусель», расположенного по адресу: <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив заднее левое стекло автомашины «Рено Клио» номерной знак <№>, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, тайно похитил имущество С., а именно: дамскую сумку стоимостью 1800 рублей, один блок сигарет «Винстон» стоимостью 300 рублей, один блок сигарет «Пелмел» стоимостью 300 рублей, флакон духов «Армани» стоимостью 2500 рублей, тушь «Мейбеллин» стоимостью 500 рублей, тени бежевого цвета фирмы «Пупа» стоимостью 300 рублей, пудру компактную фирмы «Пупа» стоимостью 400 рублей, румяна шариковые фирмы «Эйвон» стоимостью 250 рублей, фотоаппарат «Сони 8158666» стоимостью 4500 рублей, паспорт гражданина России на имя С., водительское удостоверение на имя С., свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «Рено Клио» номерной знак <№> на имя Р..

Причинив материальный ущерб С. на общую сумму 10850 рублей, с места преступления с похищенным имуществом Кузьмин А.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Кузьмин А.Г. в период времени с 21 часа 15 минут 15.01.2012 года по 10 часов 00 минут 16.01.2012 года, находился у <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, тайно, при помощи находящихся при нем домкрата и ключа-баллонника, похитил с автомашины «Мицубиси Кольт», номерной знак <№>, два колеса на зимней резине «KUMCHO», принадлежащие на праве личной собственности Б. стоимостью 5000 рублей каждое.

Причинив материальный ущерб Б. на общую сумму 10000 рублей, с места преступления с похищенным имуществом Кузьмин А.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Кузьмин А.Г., в период времени с 16.01.2012 года по 17 часов 00 минут 17.01.2012 года находился у <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, тайно, при помощи находящихся при нем домкрата и ключа-баллонника, похитил с автомашины «ВАЗ 21093», номерной знак <№>, четыре колеса стоимостью 5000 рублей каждое, автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, набор инструментов стоимостью 2000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Л.

Причинив материальный ущерб Л. на общую сумму 25000 с места преступления с похищенным имуществом Кузьмин А.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Кузьмин А.Г., в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 13.01.2012 года находился у универсального рынка, расположенного по адресу: <адрес>. Здесь, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, разбил находящимся при нем камнем заднее правое стекло автомашины «Шевроле Лачетти», номерной знак <№>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее на праве личной собственности Д., а именно: сумку стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в которой находились: паспорт гражданина России на имя Д., заграничный паспорт на имя Д., водительское удостоверение на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Шевроле Лачетти» номерной знак <№>, страховой медицинский полис на имя Д., страховое пенсионное свидетельство на имя Д., планшетный компьютер «Асер А 501» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 16340 рублей, чехол для компьютера «Дефендер» стоимостью 600 рублей.

Причинив материальный ущерб Д. на общую сумму 17940 рублей с места преступления с похищенным имуществом Кузьмин А.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Кузьмин А.Г., около 20 часов 30 минут 26.01.2012 года находился у <адрес>. Здесь, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, при помощи заранее приготовленных домкрата и ключа-баллонника, с автомашины «Рено Флюенс», номерной знак <№>, тайно похитил четыре колеса, стоимостью 7000 рублей каждое, принадлежащие на праве личной собственности В.

Причинив материальный ущерб В. на общую сумму 28000 рублей, Кузьмин А.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Кузьмин А.Г., в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 27.01.2012 года находился у <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа из багажника автомашины «Мицубиси Аутлендер», номерной знак <№>, тайно похитил сумку для нетбука стоимостью 800 рублей, в которой находился нетбук «ASUS» и зарядное устройство к нему стоимостью 11500 рублей, модем «ОСС «МТС» стоимостью 600 рублей, флеш-накопитель стоимостью 300 рублей, две сберегательные книжки Сбербанка РФ на имя Ц., студенческий билет СГАП на имя Ц., личный жетон сотрудника МЧС, принадлежащие на праве личной собственности Ц.

Причинив материальный ущерб Ц. на общую сумму 13200 рублей, с места преступления с похищенным имуществом Кузьмин А.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Кузьмин А.Г., в период времени с 18 часов 00 минут 04.02.2012 года по 10 часов 00 минут 05.02.2012 года находился у <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, разбив стекло левой передней дверцы автомашины «Форд Фиеста», номерной знак <№>, тайно похитил навигатор «Texet-505» стоимостью 3999 рублей, принадлежащий на праве личной собственности Ж.

Причинив материальный ущерб Ж. на вышеуказанную сумму с места преступления с похищенным имуществом Кузьмин А.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Кузьмин А.Г., в период времени с 23 часов 00 минут 23.01.2012 года до 07 часов 30 минут 24.01.2012 года находился у <адрес>. Здесь, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, разбив стекло правой передней дверцы автомашины «ВАЗ 2107», номерной знак <№>, тайно похитил мультимедийную систему «Сони» стоимостью 11030 рублей, принадлежащую на праве личной собственности Ш.

Причинив материальный ущерб Ш. на вышеуказанную сумму с места преступления с похищенным имуществом Кузьмин А.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Кузьмин А.Г., осенью 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь в районе Кумысной поляны г.Саратова, сорвал дикорастущее растение коноплю, после чего сложил в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере весом не менее 21,478 грамм.

В продолжение реализации своего преступного умысла Кузьмин А.Г. приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере весом не менее 21,478 грамм, сложенное в бумажный сверток, умышленно незаконно хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта. Однако, 13.02.2012 года в 11 часов 30 минут около <адрес> Кузьмин А.Г. сотрудниками правоохранительных органов был задержан.

Органом предварительного расследования Кузьмину А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества С.; ч.1 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Б.; ч.1 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Л.; ч.1 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Д.; ч.1 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества В.; ч.1 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Ц.; ч.1 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Ж.; ч.1 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Ш.; ч.1 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Кузьмина А.Г. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого согласились, защитник подсудимого поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина А.Г.: - по эпизоду хищения имущества С. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества Б. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества Л. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества Д. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества В. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества Ц. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества Ж. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества Ш. по ч.1 ст.158 УК РФ; - по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта марихуаны (канабиса) в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по всем эпизодам хищения чужого имущества как кража, суд исходит из того, что Кузьмин А.Г., не имея на то законного разрешения собственников, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, незаконно изымает чужое имущество вопреки волеизъявления его собственников, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, суд исходит из того, что Кузьмин А.Г., действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконные приобретение наркотических средств в крупном размере. Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Подсудимый Кузьмин А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Кузьмина А.Г. вменяемым.

При назначении наказания Кузьмину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмину А.Г., суд признает явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает таковыми признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кузьмина А.Г., суд учитывает рецидив преступлений.

В тоже время, суд с учетом характера преступлений, данных о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Кузьмина А.Г. без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмина А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества С., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Л., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Д., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества В., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Ц., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Ж., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Ш., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

- ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кузьмину А.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кузьмину А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда с помещением в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Срок назначенного наказания исчислять с 28.03.2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кузьминым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   С.В. Буленко